Областные театры на Васильевском и "На Литейном" сохранят свою независимость под рукой единого директора. На такое решение Александра Дрозденко вдохновили заслуженные артисты, что собирались приехать к нему домой. Теперь театры снова увидят в Ленинградской области.

В вопросе, уже более двух недель будоражащем театральную общественность Санкт-Петербурга и Ленобласти, поставлена точка. Днем 19 мая Александр Дрозденко  отменил решение областного комитета по культуре об административном объединении театра на Васильевском и театра "На Литейном" под единую дирекцию. При этом врио губернатора Ленобласти провел кадровые перестановки. Он дал указание комитету по культуре отстранить от работы директора театра "На Литейном" Андрея Лобанова и назначить исполняющим обязанности руководителя Владимира Словохотова, одновременно возглавляющего театр на Васильевском.

Как писал 47news, решение об объединении двух из четырех областных театров  было подписано губернатором 30 апреля. Предполагалось, что юридически театр "На Литейном" будет ликвидирован и станет филиалом театра на Васильевском. Однако эта идея, несмотря на заверение областного комитета по культуре в том, что "объединение никак не повлияет на артистический состав и репертуар", понимания у актеров  не нашла. Они заговорили об уничтожении культурного учреждения под видом его реорганизации и о борьбе за здание театра и бюджетные деньги, на которые, якобы, претендует Словохотов. Недовольный коллектив обратился в СМИ, дважды направил открытые письма Владимиру Путину, создал петицию с протестом на сайте change.org.

Как стало известно 47news, подписывая решение о создании дирекции, губернатор ориентировался не только на ряд документов, характеризующих управленческую деятельность руководства театров. Председатель комитета по культуре Наталья Кононенко заверила его, что театральная общественность не возражает против создания дирекции. На деле оказалось по-другому.

"Никогда в жизни я еще не общался с таким количеством заслуженных и народных артистов, как за эти две недели. Они звонили в приемную, звонили на мобильный, даже пытались приехать ко мне домой в выходные",- единственное, что прокомментировал 47news губернатор.

Настойчивость артистов была убедительной. Теперь оба театра сохранят юридические лица, собственную администрацию и художественное руководство. Приставку "исполняющий обязанности" Владимир Словохотов будет носить как минимум на полгода, а затем в правительстве рассмотрят результаты работы его новой команды. Перед Словохотовым стоит задача проанализировать результаты аудита театра "На Литейном" и навести порядок.

Напомним, что  как писал 47news, на содержание двух театров только в 2014 году областной бюджет выделил около 160 миллионов рублей. За эти деньги культурные учреждения должны были провести на территории Ленобласти в совокупности 239 выездных спектаклей. Однако, по мнению чиновников областного правительства, руководство театра "На Литейном" относилось к областным гастролям спустя рукава и вместо полноформатных спектаклей устраивало концерты одиночных исполнителей, стоящие совсем не дорого.

Кроме того, в декабре 2014 года в этом культурном учреждении разгорелся скандал, связанный с увольнением художественного руководителя Игоря Ларина. Последний  обвинил директора Андрея Лобанова в обогащении за счет изготовления декораций и бутафории, которые обходились театру в 2,5 раза дороже, чем другим.

Владимир Словохотов сообщил корреспонденту 47news, что своей главной задачей считает возвращение театра "На Литейном" в Ленинградскую область. "Все говорят о месте театра "На Литейном" в культурном ландшафте Санкт-Петербурга, но забывают, что он финансируется за счет областных налогоплательщиков. В любом случае никто не собирается воевать с коллективом. Театр — это не здание, не имущество и не бюджет, это огромный, сложный механизм. Театр - прежде всего актеры. Моя главная забота - забота о людях",- заверил журналиста Словохотов.

Экс-худрук театра Игорь Ларин узнал о назначении Владимира Словохотова от 47news и не скрывал своей радости. "Я давно боролся за то, чтобы Лобанова сняли с должности. Ведь он не хотел никакого развития и интересовался ничем, кроме денег. Уверен, теперь актеры будут получать нормальную зарплату, активно работать, и театр вновь поедет в Ленобласть",- сообщил он.

Дозвониться до председателя областного комитета по культуре Натальи Кононенко не удалось. Её телефон был выключен, а сама она по сведениям 47news находилась в Москве. Не поднял трубку и снятый с должности Андрей Лобанов.

Журналист поинтересовался у Владимира Словохотова, справится ли он с руководством сразу двумя театрами.

"Я завтра приятно удивлю вас назначением своего помощника. Да и вообще мы соберем целую команду творческих, интересных людей. Сейчас я должен помочь потому, что меня попросили, а кто в дальнейшем будет управлять театром "На Литейном", решат в комитете по культуре. Он у нас очень хороший",- ответил новый руководитель.

Артем Шалякин,

47news