Под Глебычево Выборгского района Ленобласти дизельный локомотив сбил рейсовый автобус, в котором ехали 36 пассажиров. Погибли трое, в том числе машинист. По предварительным данным, водитель выехал на "красный" специально, а в активе у него 62 нарушения ПДД.
 
Авария произошла сегодня, 15 апреля, около 13.00 на 133 км перегона "Прибылово — Советский" - железнодорожном переезде рядом с деревней Глебычево Выборгского района в 35-ти километрах от Выборга, сообщили 47news в Управлении ГИБДД. В 13:04 информация о происшествии поступила на пульт МЧС Ленобласти. Рейсовый автобус сообщением "Приморск - Выборг", по данным УГИБДД, проехал на запрещающий сигнал светофора и был снесен дизельным тепловозом "Д-1" без вагонов. В результате столкновения погиб машинист локомотива и две пассажирки автобуса. Известны их имена: это  жительницы Ленобласти - 58-летняя Виолетта Солодовникова и 60-летняя Наталья Заводная. У погибшего 54-летнего машиниста поезда Андрея Дерепаски, который на железной дороге работал с 18 лет, остались 82-летняя мать и взрослая дочь. По данным правительства Ленобласти, в автобусе находились 34 человека. Эту информацию официально подтвердили в МЧС Ленобласти. Пятнадцать из них были направлены в больницу Приморска, еще двенадцать - в ЦРБ Выборгского района.
 
47news стали известны предполагаемые обстоятельства трагедии.
 
"Водителю автобуса сигналил машинист, ему кричала кондукторша, сигналили соседние машины. Есть очевидец, который сообщает, что автобус подъехал к переезду. Затем притормозил и дал "газу", - рассказали в УГИБДД по Петербургу и Ленобласти и добавили:  Сейчас будем проверять, был ли он в состоянии алкогольного опьянения. Он на рейс с обеда вышел. Повезли на освидетельствование". На данный момент известно, что водителя зовут Николай Радаев, ему 45 лет и на его счету 62 нарушения Правил дорожного движения.
 
Отметим, что знакомые железнодорожники рассказали 47news: тепловоз редкий. У РЖД таких всего три. "На нем ехала дирекция инфраструктуры Октябрьской железной дороги", - сообщили в пресс-службе РЖД и рассказали, что машинист повел себя как герой.
 
7SKsxf-lyAg.jpg фото из группы "Интересный Выборг" ВК
 
"Андрей Алексеевич, приближаясь к переезду, увидел выезжающий на железнодорожные пути автобус и немедленно применил экстренное торможение. Машинист до последнего предпринимал попытки предотвратить происшествие, несмотря на то, что по инструкции, он мог покинуть кабину машиниста, оценивая расстояние как недостаточное для остановки локомотива. Благодаря его профессионализму удалось предотвратить более серьезные последствия ДТП", - сообщили в железнодорожной компании и пообещали оказать всю необходимую помощь семье погибшего коллеги.
 
По словам руководителя Выборгской районной больницы Ирины Исмагиловой, сейчас идут операции. "Из 12-ти поступивших к нам все 12-ть в тяжелом состоянии с сочетанными травмами", - сказала 47news главврач. Известно также, что одна из доставленных в Приморск девушек беременна и на вертолете будет доставлена в Петербург.
 
По данным МЧС Ленобласти, на место вылетели два вертолета "МИ-8" и "К-32" с медицинским оборудованием авиационно-спасательного центра СЗРЦ МЧС и один вертолет "Медспаса" с травматологом и хирургом.
 
По словам местных жителей, переезд в Глебычево часто бывал неисправен. "Эту железную дорогу одна и та же автомобильная пересекает четыре раза. Могу сказать, что переезд этот постоянно неисправен, пару месяцев назад, когда он был сломан, в течение недели я пытался дозвониться в РЖД - безуспешно. Сломан он таким образом, что все время горит "красный", поэтому все его и проезжают на "красный", я был там в 11 часов, горел "красный", поезда не было. Состояние дороги там, кстати, ужасное", - рассказал читатель Павел, который регулярно проезжает это место. 
 
По данным РЖД, железнодорожный переезд, на котором произошла авария, -  неохраняемый и оборудован звукосветовой сигнализацией. "Оборудование регулярно проверяется и было исправно, - заявили в пресс-службе РЖД и пояснили: - Машинист поезда, приближаясь к оборудованному железнодорожному переезду, увидел выезжающий на железнодорожные пути автобус и применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось. Видимость для водителя автобуса на данном участке составляет не менее 500 метров." По словам прибывших на место сотрудников ГИБДД, звукосветовая сигнализация была включена. Это зафиксировали и приехавшие на место происшествия экстренные службы. На светофоре был включен красный сигнал. "То ли завис, то ли работал. Непонятно", - прокомментировал сотрудник ГИБДД.
 
Про компанию перевозчика, чей автобус попал в аварию, известно, что это - ООО "Северо-Западные линии плюс". На момент подготовки публикации с гендиректором и учредителем связаться не удалось. Известно, что учредитель компании живет в Выборге, а директор в Петербурге.
 
В данный момент автомобильное сообщение через этот переезд закрыто, сообщают очевидцы. А железнодорожное сообщение восстановлено. "На этом участке движение малоинтенсивно. По расписанию там в сутки проходит всего два тепловоза", - пояснили в пресс-службе РЖД.
 
Известно, что на место выехал председатель комитета правопорядка и безопасности Ленобласти Сергей Смирнов. Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов в этот момент находился на совещании в Петербурге. Известно, что на место выехали два его заместителя, а также прибыл глава администрации Приморска Николай Столяров. "Сам там часто проезжаю", - отметил Орлов.
 
На месте работает оперативная группа МЧС Ленобласти, работает дежурная смена 73 пожарной части.
 
Напомним, что это уже вторая серьезная авария за календарную неделю. В субботу, 11 апреля, на пересечении объездной дороги Пикалево и трассы "Пикалево - Струги — Колбеки" столкнулись микроавтобус "Мерседес Спринтер" и грузовик "Скания". В автобусе ехали школьники 7-8-9-х классов. В результате пострадали 13 человек, из них 3 человека погибло — двое детей и водитель микроавтобуса. Двое детей до сих пор находятся в реанимации. Отметим, что после этой аварии свой пост покинула заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Ольга Проничева. Тогда стало известно, что у водителя было 86 нарушений ПДД, в том числе 42 за скорость.
 
На данный момент известно, что ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело по статье 264 УК ("нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). 
 
47news
Фото: читателя 47news Павла