Двое воспитанников детского дома погибли в аварии в Бокситогорском районе. Пострадали еще девять. Микроавтобус, на котором их везли на спартакиаду, был найден по-знакомству. 47news узнал, что у водителя было 82 нарушения правил, а из них 46 за скорость.  
 
В 6:20 утра 11 апреля фура "Скания" врезалась в микроавтобус "Мерседес Спринтер", пересекавший трассу "Вологда - Новая Ладога". В автобусе находились 11 воспитанников и воспитатель детского дома в деревне Анисимово Бокситогорского района. В аварии погибли ученики 9-го класса 16-летний Данил Нестеров и 15-летний Александр Борискин, а также 42-летний водитель микроавтобуса Сахават Магерамов. Еще двоим детям, поступившим в тяжелом состоянии, сделаны сложные операции. В частности трепанация.
 
По данным 47news, в автобусе находились один четвероклассник, один пятиклассник, два семиклассника, один восьмиклассник и пять девятиклассников.
 
Дети ехали на спартакиаду "Спортивная весна-2015", проводимую в спортивно-зрелищном комплексе города Кировска Ленинградской области.
 
"Мы выехали в 6 утра. Автобус пришел чуть раньше. На спуске, перед пересечением с Вологодской трассой, водитель вроде притормозил сначала, но затем поехал, несмотря на знак обязательной остановки. А там слева подлесок, ничего не видно. Светофора нет. Я сидел на пассажирском месте рядом с водителем. Фуру увидели слева за секунду до удара. Водитель успел лишь вывернуть руль вправо. Поэтому я и жив остался. Дети даже не успели вскрикнуть. Все занимались своими делами. Один спал. Нас протащило метров шесть. Все было мгновенно", - рассказал 47news воспитатель Сергей Михайлов.
 
По предварительным данным УГИБДД, авария произошла по вине водителя микроавтобуса. "Микроавтобус выезжал на главную дорогу со второстепенной. Также известно, что погибший водитель микроавтобуса 82 раза привлекался за нарушения Правил дорожного движения. Из них 46 раз за превышение скорости, - рассказали в УГИБДД и добавили деталь: - Перевозка детей не была согласована с ГИБДД, чего требуют нормативы".
 
По данным 47news, автомобиль принадлежал водителю, который был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Ему также принадлежит грузовой микроавтобус. Договор с перевозчиком - ИП "Антонов" -  заключал благотворительный фонд "Апрель". По словам руководителя фонда Людмилы Уманец, подростки ехали в Кировск на два дня. "Там участвует 16 команд детских домов и школ-интернатов со всей Ленобласти. Теперь уже 15, к сожалению. Нам звонят со всей области, чтобы поучаствовать в этом мероприятии. Приходится ротировать команды. Отменять соревнования не будем, ведь остальные дети так ждали этих соревнований, - пояснила она и добавила: - Сейчас мы ищем волонтера, который связывался с водителем". В разговоре Уманец также заметила, что у детских домов нет денег на заказ автобусов. "Помогаем как можем", - сказала руководитель фонда.
 
Как сообщал  ранее 47news, благотворительный фонд "Апрель" ежегодно проводит спартакиаду "Спортивная весна 2015". В этом году она проходит 11-12 апреля. Для участия в состязаниях заявлены порядка 160-ти участников. В программе соревнования по футболу, волейболу, настольному теннису, стрельбе из лука и пневматического оружия, соревнования в тренажерном зале, дартс и легкоатлетическая эстафета. Как сообщали организаторы, победителей соревнований, помимо призов, ждет сюрприз – награждение должен проводить игрок "Зенита".
 
Директор детского дома Зоя Ефимова в момент звонка 47news находилась в больнице. "Договор заключал фонд. Я не могу сейчас говорить", - коротко ответила она.
 
Как выяснил 47news, фонд "Апрель" нашел машину через выше упомянутого ИП "Антонов", с которым сотрудничает около 2-х лет. Как пояснил сам индивидуальный предприниматель, он был давно знаком с погибшим водителем. "Я его знаю еще с 90-х. В фонде попросили найти машину на 12 человек. У меня таких нет, вот я и позвонил ему", - прокомментировал коммерсант.
 
По сообщению пресс-службы, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в настоящее время находится на рабочем месте и поддерживает постоянную связь с сотрудниками местной администрации, медиками и правоохранительными органами. В Бокситогорский район отправлены 4 вертолета – за пострадавшими, МЧС, "Медспас" и вертолет с сотрудниками управления делами правительства региона во главе с председателем комитета по безопасности Сергеем Смирновым. Как сообщает МЧС Ленобласти, на момент подготовки публикации один вертолет уже приземлился в Петербурге.
 
 
видео ГУ МЧС РФ по Ленобласти
 
По данным 47news, юношу 1999 года рождения и девушку 2002-го уже доставили в Ленинградскую детскую областную больницу. На данный момент решается вопрос о переправке еще четырех пострадавших подростков.
 
В детской областной больнице 47news сообщили: "Дети находятся в состоянии средней тяжести".
 
В ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти рассказали, что на данный момент возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК ("нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").
 
Для родственников воспитанников Анисимовского детского дома, пострадавших при ДТП под Пикалево, организована "горячая линия". Как сообщили 47news в правительстве Ленобласти,  родные могут звонить по телефону 8 (81366)  45-804. Это телефон Пикалевской больницы, где находятся пострадавшие.
 
Виктор Смирнов,
47news