Дефицит бюджета Ленобласти-2015 достигнет предела — 10 миллиардов рублей. На ремонт и уборку дорог потратят миллиард, а долг отелю "Звёздный" все же отдадут, но по курсу 65 рублей за евро. Что касается зарплат госслужащих, то смета их не урежет. Кроме губернатора.

Власти Ленинградской области готовятся к принятию изменений к бюджету на 2015 год и на плановый период 2016-17 годов. 10 марта соответствующий документ подан в Законодательное Собрание региона, а 25 марта, на очередном заседании, депутаты должны утвердить поправки финансовой жизни региона на ближайший год.

Напомним, что по действующим правилам  менять главную смету субъекта можно только три раза в год: в начале весны, лета и осени.

Журналист 47news ознакомился с документом прежде, чем он попадёт в публичное пространство.

Согласно предложениям вице-губернатора — председателя комитета финансов Романа Маркова, ведомство которого готовило проект закона об изменениях, бюджет региона 2015 года должен подойти к предельной отметке дефицита, то есть к 15%.

В документе, принятом за основу развития региона 22 декабря 2014 года, установлена цифра 8% (дефицит — 5,67 миллиарда рублей от 70,96 миллиарда рублей собственных доходов). В документе, который примут за основу 22 марта 2015 года, дефицит достигнет 14,7% (10,43 миллиарда рублей от 70,96 миллиарда рублей собственных доходов).

Судя по пояснительной записке, руководство региона намерено сдержать слово о том, что не собирается секвестировать из-за экономического кризиса. По крайней мере, увеличение доходов на 2,64 миллиарда рублей объясняется только:

- дополнительными субсидиями из федерального бюджета в размере 2,54 миллиарда рублей;

- 115 тысячами перечисленных рублей из пенсионного фонда;

- 1 миллионом рублей из фонда ОМС;

- 154 миллионами рублей от "Фонда содействия реформированию ЖКХ";

- 229,5 миллионами рублей из казны Петербурга, предназначенных для оплаты пользования общественным транспортом.

Эта же сумма включена в сумму расходов, которые увеличены на 7,4 миллиарда рублей. При этом, собственно, чисто областных расходов запланировано увеличить на 4,8 миллиарда рублей.


Больше всего достанется дорожной отрасли — в кризис дорожному комитету выделят дополнительный миллиард рублей. Так что в целом на дороги в 2015 году будет потрачено 10,3 миллиарда рублей.

Треть из миллиарда, 335 миллионов рублей, добавят на дополнительное финансирование различных проектов. К примеру, по ремонту моста через реку Сторожевая возникла необходимость выделить дополнительные 164 миллиона рублей, 15 миллионов рублей — на строительство путепровода в Гатчине, а также на строительство автодорожных путепроводов во Всеволожском и Выборгском районах.

Ещё полмиллиарда потратят на доделку работ по ремонту и содержанию дорог, которые были начаты в прошлом году, но не закончены. О каких именно объектах идёт речь, в документе не сообщается. Однако известно, что в 2014 году хуже всего была исполнена государственная программа развитие автомобильных дорог — вместо выделенных 8,8 миллиарда рублей освоили 6,9 миллиарда рублей.

47 миллионов рублей отойдут на паром "имени Германа Мозгового". Так окрестили самоходный паром через реку Свирь в Подпорожском районе некоторые чиновники областного правительства после того, как 47news напомнил о давнем обращении внимания нынешнего вице-губернатора Мозгового на объект. Выяснилось, что непосредственное отношение к тому парому имеет губернатор Александр Дрозденко, добившийся выделения на него денег, но информационное пространство устроено так, что слава отошла подчинённому.

На строительство добавят немного меньше — 847 миллионов рублей. Правда, основная часть денег выделена в связи с необходимостью профинансировать переходящие объекты в связи с неосвоением средств в 2014 году. Речь идёт, в частности, о строительстве и вводе в эксплуатацию перинатального центра, строительстве поликлиник во Мге Кировского района и в Новом Девяткино Всеволожского района, детской поликлиники во Всеволожске, физкультурном комплексе в Приозерске, реконструкции спортплощадки в Любани.

Ещё 639 миллионов рублей отойдут на нужды жилищно-коммунального хозяйства. Четверть от этой суммы решено потратить на безаварийную работу водоснабжения и водоотведения, а треть — на мероприятия по реконструкции водоочистных сооружений в городе Каменногорск Выборгского района.

Заметим, что в перечне необходимых средств заложены 100 миллионов рублей в качестве дотаций "Северо-Западной пригородной пассажирской компании", как уточняется — в связи с обещанием губернатора снизить тариф до 2,50 рублей.  Правда, изначально планировалось направить на эти средства 300 миллионов рублей, поэтому не совсем ясно, почему в смете заложена сумма в три раза меньше. Разбираться в этом вопросе региональным властям не придётся, ведь благодаря опосредованному вмешательству президента Владимира Путина тариф снизили до 2,40 рубля, при этом никакие дотации не нужны.

Самой болезненной статьей расхода станет необходимость дополнительно выделить 368 миллионов рублей на погашение кредита и завершения строительства отеля "Звёздный".  Размер суммы в евро - 5,65 миллиона евро, то есть, средства обменяют по курсу 65 рублей за 1 евро. То, что обязательства Ленобласти по строительству гостиницы в городе Сочи к Олимпиаде-2014, в итоге оказались на грани бессмысленности, обсуждалось в Законодательном Собрании множество раз.  Строительство не окончено, но уже обошлось примерно в 2 миллиарда рублей. Деньги были взяты в долг, в евро. Остаток обязательств составляет примерно 22 миллиона евро, которые надо выплатить до 2019 года.

Правда, споров по этому поводу в парламенте не возникнет, потому что дискуссий на эту тему состоялось множество, а обстоятельный вывод только один: платить больно, но нужно.

Нет упоминаний в изменениях в бюджет-2015 о повышении зарплат государственным служащим. Напомним, по информации 47news, глава региона в январе обещал помочь подчинённым пережить кризис, увеличив жалование на 10% и потратив на это как минимум 120 миллионов рублей.  Очевидно, теперь логика несколько иная. На фоне добровольного снижения окладов депутатов Госдумы Александр Дрозденко заявил, что лично себе зарплату тоже урежет, однако, не будет требовать подобного поведения от подчиненных.  Объяснил это тем, что за тяжёлые времена не обязаны платить рядовые госслужащие, приносящие домой по 30-40 тысяч рублей.

Так что в итоге каждый работник Суворовского,67 сам для себя решит, огорчаться ли ему тем, что не повысили зарплату, или радоваться, что не сократили. Кстати, в этом плане областным чиновникам  в принципе не нужно жаловаться, ведь с 1 января 2015 года утверждён размер индексации их зарплат в 1,1 раза.

Редакцию 47news больше всего привлекли траты комитета по труду и занятости населения. Ведомству выдаётся 13,5 миллионов рублей на внедрение программного комплекса "Катарсис". Эта программа обеспечивает автоматизацию подбора вакансий.

С древне-греческого слово "катарсис" переводится как очищение, оздоровление. Нам кажется, этот термин один из самых важных во всей смете.


Юлия Гильмшина,
47news