На рабочей встрече кредиторов "Ленэнерого", которая прошла 18 февраля, "Ленинградская областная управляющая сетевая компания" (ЛОЭСК) предложила сбытовым компаниям уступить свое право взыскания долгов.

Об этом 47news сообщили в пресс-службе ЛОЭСКа.

"Первое заседание рабочей группы с участием представителей "Объединенной энергетической компании", "Петербургской сбытовой компании", и "РКС-энерго" прошло в центральном офисе ЛОЭСК в Санкт-Петербурге. Вел совещание заместитель генерального директора ОАО "ЛОЭСК" по экономике и финансам Дмитрий Симонов. На встрече обсуждалиь вопросы выработки механизмов законного досудебного взыскания с ОАО "Ленэнерго" имеющейся задолженности за транзит электроэнергии, обеспечения дальнейшего стабильного поступления денег за оказанные услуги на счета компаний, изменения принципа взаиморасчетов между сетевиками, а также сетевиками и сбытами",- сообщили в пресс-службе.

Напомним, что ранее ЛОЭСК призвал энергетиков не платить в "котел", держателем которого является "Ленэнерго" и перейти на систему прямых расчетов. Причиной стала 700-миллинонная задолженность компании перед кредиторами. В свою очередь в "Ленэнерго" заявляют о 500-миллионном долге, который компании не выплачивает "РКС-энерго".

Как стало известно 47news, в рамках прошедшего совещания было предложено разработать алгоритм действий компаний – участниц встречи на краткосрочную - до конца 2015 года и долгосрочную перспективу - с начала 2016 года.

В краткосрочной перспективе, при существующей системе расчетов "котел сверху", ЛОЭСК предлагает сбытовым компаниям уступить свое право взыскания долга с ОАО "Ленэнерго" с целью оплаты своей задолженности перед сбытовыми компаниями, а также для дополнительного получения оборотных средств.