"Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" (ЛОЭСК) предлагает предприятиям энергетической отрасли перейти на систему прямых расчетов, минуя "котел" Ленэнерго.

Об этом 47news сообщили в пресс-службе ЛОЭСК. Письмо с предложением перейти на прямую систему расчетов было на этой неделе направлено в "Санкт-Петербургские электрические сети", "Всеволожское предприятие электрических сетей", "Объединенную энергетическую компанию", "РКС-энерго" и "Петербургскую сбытовую компанию". Ранее энергетики перечисляли деньги в так называемый "котел", держателем которого является ОАО "Ленэнерго", а эта компания производила расчеты с владельцами смежных электрических сетей.

"В рамках создания рабочей группы по взысканию имеющейся задолженности с компании Ленэнерго мы планируем разработать новую методологию расчетов между крупными электросетевыми компаниями региона.Рабочие встречи энергетиков будут организованы с целью выработки механизмов законного досудебного взыскания с Ленэнерго имеющейся задолженности за транзит электроэнергии; обеспечения дальнейшего стабильного поступления денег за оказанные услуги на счета компаний; изменения принципа взаиморасчетов между сетевиками и сбытовыми компаниями",- сообщили в пресс-службе ЛОЭСК.

Напомним, что ранее 47news писал о возникшем недопонимании между двумя  сетевыми компаниями. 9 февраля ЛОЭСК объявил о финансовой недобросовестности Ленэнерго, которое задолжало 700 миллионов рублей. В свою очередь в Ленэнерго выразили недоумение по поводу заявления конкурентов, сообщив о  наличии договоренности о погашении этой задолженности.