Крах банка "Таврический" обострил проблемы крупнейшей сетевой компании Ленобласти. С Ленэнерго кредиторы требуют 700 миллионов рублей. В конфликте видят передел сфер интересов опального миллиардера Сабадаша и ех-губернатора Сердюкова. В правительстве говорят, что будет свет. Хотя все должны всем.

Владелец второй по величине электрической инфраструктуры в регионе - "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" (ЛОЭСК) -  публично заявил  о финансовой недобросовестности прямого конкурента.  Согласно тексту пресс-релиза, разосланного 9 февраля в три десятка популярных изданий, ОАО "Ленэнерго" задолжало ЛОЭСКу 700 миллионов рублей, а новая команда управленцев "не очень хочет разбираться с обязательствами предшественников".

В ответ в Ленэнерго удивились , сообщив о наличии принципиальной договоренности - задолженность погасить сразу после поступления денежных средств от "РКС-энерго". Согласно заявлению пресс-службы Ленэнерго эта сбытовая компания задолжала примерно столько же, сколько компания должна ЛОЭСКу.

Однако в ЛОЭСКе не согласны. Как рассказал 47news собеседник в этой компании, никаких договоренностей в ходе переговоров, которые действительно проходили в январе, достигнуто не было.

Стоит отметить, что Ленэнерго является не только крупнейшим балансодержателем электросетей в Ленобласти, но и "котловой компанией". Это значит, что сбытовые компании, получающие деньги за электричество от потребителей, перечисляют их Ленэнерго, а  "котлоджержатель" распределяет их между собственниками электросетей, к которым, в частности, относится и ЛОЭСК.

"Таврическая" неопределенность

При этом, как известно, 16 января пост генерального директора Ленэнерго  покинул Андрей Сорочинский . Этот уход стал частью крупного финансового скандала, вызванного тяжелым положением банка  "Таврический", где в конце 2014 года обнаружили финансовую "дыру" в 35 миллиардов рублей. 13,4 миллиарда из этих денег принадлежат Ленэнерго - они были размещены под 11% годовых до июля 2015 года.

В настоящий момент решение о дальнейшей судьбе "Таврического" Центробанком так и не принято, что бьет все временные рекорды. По сведениям 47news, такая пауза связана с неопределенностью позиции ОАО "Россети", которому на 73% принадлежит Ленэнерго. В компании не могут объявить, готовы ли ждать возврата миллиардов несколько лет. Именно от этого решения зависит - продолжит банк работу под санацией, либо у него отзовут лицензию.

Финансовая неопределенность и смена топ-менеджмента компании не могли не повлиять на активность кредиторов, обеспокоенных судьбой собственных денег. Впрочем, в ЛОЭСК эти обстоятельства назвали косвенными.

"Долги Ленэнерго копятся с октября 2014 года, до того, как стало известно о финансовых проблемах "Таврического". Прямой взаимосвязи тут нет",- подчеркнули в пресс-службе ЛОЭСК.

Старые войны

Как рассказал корреспонденту 47news глава администрации Кировского района Ленобласти Михаил Коломыцев, в прошлом руководивший сбытовой компанией "РКС-энерго", противостояние между Ленэнерго и ЛОЭСКом - давнее, а его обострение пришлось на конец 2012- начало 2013 года.

"Тогда Ленэнерго не платило "Всеволожскому предприятию электрических сетей" (ВПЭС), а оно не могло заплатить "РКС-энерго". Нам, в свою очередь, было нечем платить тому же Ленэнерго, а они не платили ЛОЭСКу. В общем, сложная цепочка.  В конечном итоге удалось договориться на рассрочку оплаты примерно 200 миллионов для ВПЭС до середины 2015 года. Вроде бы все договорились, но тут в Ленэнерго меняется менеджмент, который старые договоренности может игнорировать",- объяснил причины нового обострения Коломыцев.

Добавим, что конкуренция между Ленэнерго и ЛОЭСКом длится с самого образования последнего в начале 2000-х годов. Если ЛОЭСК и его основного клиента "РСК-энерго" аффилируют с семьей бывшего губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, то Ленэнерго связывают с именем авторитетного бизнесмена Александра Сабадаша, а традиционного клиента компании - "Петербургскую Сбытовую Компанию" (ПСК) с банкиром Юрием Ковальчуком. Сабадаш был арестован  в мае прошлого года, но взаимосвязь с проблемами, вскоре возникшими у банка "Таврический" и ОАО "Ленэнерго", лежит уже в области теории заговоров.

Решение для всех

Генеральный директор "РСК-энерго" Константин Пономарев заявил журналисту, что в Ленэнерго пытаются "переложить проблему с больной головы на здоровую".

"Наша задолженность перед Ленэнерго - 186 миллионов, а сетевые компании должны нам 378 миллионов. Из них 260 миллионов должен ЛОЭСК, которому Ленэнерго не отдает 700 миллионов рублей, а 118 миллионов должен ВПЭС, услуги которого  Ленэнерго не урегулирует и не оплачивает с середины 2013 года. Сбыт не должен становиться заложником отношений между сетевыми компаниями",- рассказал Пономарев.

Пономарев заверил, что приветствует идею по созданию рабочих групп, которые будут проводить мониторинг расчетов за поставленную электроэнергию. По его мнению, для решения сложной ситуации нужно либо выстроить систему гарантий по прохождению платежей от Ленэнерго, либо менять схему держателя "котла", при которой сбытовые компании будут напрямую рассчитываться с сетевыми организациями. А они, в свою очередь, будут вести собственные отношения с  Ленэнерго.

"Мы предлагали новому руководству Ленэнерго провести переговоры с привлечением всех заинтересованных сторон, однако они не сочли необходимым встречаться и обсуждать эти вопросы",- подчеркнул Пономарев.

Свет без развития

Официально комментировать положение энергетической отрасли в правительстве Ленобласти отказались. Тем не менее собеседник журналиста в руководстве региона отметил, что кризис сетевиков, очевидно, может сказаться только на инвестиционных программах и планах по развитию.

"Свет в домах жителей будет гореть, а аварии оперативно ликвидироваться. Это же важнейшая социальная составляющая",- уверенно заявили в правительстве.

Артем Шалякин,
47news