В ходе продолжающегося противостояния  между ОАО "Ленэнерго" и энергетическими компаниями области, объявлено, что гарантирующий поставщик "РКС-энерго" не справляется с обязанностями.

Такое заявление 13 февраля сделала пресс-служба Ленэнерго. Чуть ранее "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" (ЛОЭСК) призвала энергетиков  платить сетевым компаниям напрямую, минуя "котловую организацию", которой является Ленэнерго.

"ООО "РКС-Энерго" задолжало Ленэнерго полмиллиарда рублей. Эта текущая и просроченная задолженность, которая сформировалась еще с конца 2013 года. Неспособность оплатить услуги по передаче электроэнергии гарантирующий поставщик объясняет тем, что не может собрать деньги с потребителей",- заявили в пресс-службе сетевой компании.

Как отметили в Ленэнерго, вопреки заявлениям руководства ООО "РКС-энерго" об исполнении своих обязательств в полном объеме, на сегодняшний день общая задолженность этот предприятия перед Ленэнерго – 502 миллиона рублей.

"Основная задача гарантирующего поставщика – собрать деньги с потребителей и рассчитаться за покупку и услуги по передаче электроэнергии. В своем официальном сообщении ООО "РКС-энерго" заявляет, что не может получить 260 миллионов рублей от ОАО "ЛОЭСК" и 118 миллионов рублей по МП "ВПЭС". Вместо того, чтобы в установленном законом порядке взыскать эту задолженность по суду, поставщик перекладывает ответственность за свою недееспособность на нас",- заявили в Ленэнерго.

В компании полагают, что из-за неисполнения обязательств со стороны гарантирующего поставщика в заложниках оказываются не только крупнейшая в регионе электросетевая организация, но и другие предприятия.

"ОАО "РКС-энерго" публично выступает с инициативой изменения схемы держателя "котла", при которой сбытовые компании будут напрямую рассчитываться с сетевыми организациями. Это может полностью дестабилизировать энергосистему Ленинградской области, так как компания уже сейчас сталкивается с проблемами сбора средств с потребителей. То есть, это может привести к тому, что деньги за передачу электроэнергии недополучат все сетевые компании",- заявили в Ленэнерго.