Жители Пикалёво вышли на акцию протеста — их не устраивает низкий рост зарплат. Директор предприятия Максим Волков считает, что работники плохо понимают законы экономики. Администрация Бокситогорского района недвусмысленно намекает: надо радоваться и этому.

Символично проявился новый экономический кризис в Ленинградской области. Выражение жителями недовольства по поводу низких зарплат началось с города, в своё время ставшего символом финансовой нестабильности — Пикалёво.

В минувшую пятницу, 13 февраля, там прошел пикет, организованный профсоюзом градообразующего предприятия "БазэлЦемент-Пикалево". Из 21 тысячи жителей на нём работают 2 тысячи 69 человек.

Как заявили участники пикета, 16 декабря прошлого года на двусторонней комиссии по коллективному договору была достигнута договоренность об индексации зарплаты на индекс роста потребительских цен (ИРПЦ) в Ленобласти за 2014 год. То есть, согласно официальным данным, зарплата должна была подняться на 11,5%. Однако фактическая индексация с 1 января 2015 года, по их словам, была произведена лишь на 1%. То есть, работник, получающий 30 тысяч рублей, рассчитывал на прибавку в 3 450 рублей (на них вполне можно купить туфли к весне), а получил лишь 300 (можно купить крем и губку для обуви).

"Вопреки достигнутым договоренностям, в конце января руководство завода предложило новые условия — индексировать не зарплаты, а их премиальную часть. При этом речь шла уже о повышении только на 8,25%. Такая мера не дает рабочим гарантии, что реальная зарплата вырастет, ведь в кризис премии могут и не платить. В ответ мы предложили использовать такую схему как временную и продолжить переговоры, однако дирекция завода не согласилась", - объяснила причины проведения пикета председатель профсоюзного комитета предприятия Светлана Антропова.

По словам профсоюзного лидера, после того как переговоры зашли в тупик, администрация предприятия решила индексировать премии в одностороннем порядке, но только тем рабочим, которые не состоят в профсоюзе. Таковых — примерно четверть от всего коллектива.

"Такая дискриминация призвана оказать давление на профсоюз. Это просто шантаж. Для начала мы будем добиваться индексации премии состоящим в профсоюзе, а затем и нормальной индексации зарплат по требованиям 134 статьи трудового кодекса", - возмутилась в беседе с корреспондентом 47news Антропова.

Директор и совладелец завода Максим Волков в свою очередь назвал позицию профсоюзных лидеров "популизмом недальновидной группы людей".

"Премиальную часть рабочие получают регулярно, каждый месяц. Действительно, при такой схеме трудолюбивый рабочий будет получать больше, чем нерадивый. Это логично. А люди, которые возмущают коллектив, не могут здраво оценить положение в котором оказалась сейчас экономика страны", - прокомментировал ситуацию Волков корреспонденту 47news.

По словам директора, "БазэлЦемент-Пикалево" продолжает оставаться убыточным предприятием. Только в наступающем году ожидает убыток в сумме около 250 миллионов рублей.

"Если говорить о разнице между индексацией всей зарплаты или только ее премиальной части, то это десятки миллионов рублей, которые дополнительно лягут на завод. Мы же сейчас принимаем все возможные меры для уменьшения убыточности в текущих экономических условиях. Надеемся, что эти меры покажут результаты во второй половине года", - рассказал Волков.

По сведениям профсоюза средняя зарплата на заводе составляет примерно 30 тысяч рублей в месяц. Однако это именно усредненная цифра. По словам Антроповой, низкоквалифицированный рабочий получает приблизительно 15 тысяч рублей, а руководящий состав в цехах значительно больше 30 тысяч.

Глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин солидарен с Волковым. Он выразил мнение, что конфликт носит локальный внутренний характер и должен решаться внутри завода.

"Жаль, что на предприятии не смогли договорится и вынесли это в публичную плоскость. При этом за помощью к районным властям стороны не обращались. О текущей ситуации мы узнали, когда профсоюз запросил разрешение на проведение акции", - пояснил Мухин.

Заодно Мухин намекнул на то, что рабочим может и грех жаловаться, особенно в свете негативных ожиданий, которые превалируют в стране.

"Я не уверен, что и на других производствах вообще смогут индексировать зарплаты. В текущих экономических условиях многие наоборот будут вынуждены сокращать или зарплаты, или штат сотрудников", - отметил Мухин.

На этом месте в редакции 47news вспомнили анекдот: "Если вам не хочется с утра идти на работу, помните: через полгода такой проблемы у вас может не быть".

В пикете участвовало 10 человек, акция была согласована с властями. Мирный протест не привлек бы большого внимания, если бы проходил в любом другом городе Ленинградской области. Но Пикалево, в ракурсе общественных выступлений — бренд федерального значения.

Возможно, с этим связано внимание к вопросу региональных властей. Так, вице-губернатор по экономическому развитию Дмитрий Ялов, обычно оставляющий редакцию 47news без оперативных комментариев, сообщил через свою пресс-службу, что ситуация, связанная с требованиями работников "БазэлЦемент-Пикалево", сегодня уже рассматривается государственной инспекцией труда в Ленинградской области.

"Мы проводим постоянный мониторинг предприятий в городах Ленинградской области с монопрофильной экономикой. В декабре 2014 года среднемесячная заработная плата на "БазэлЦемент-Пикалево" составила 32 888 рублей, что даже несколько выше, чем в среднем по Ленобласти.

Отмечу, что сегодня на градообразующем предприятии работают 2069 человек. По планам руководства предприятия сокращений штатной численности не планируется. Наоборот, в 2015 году на "БазэлЦемент-Пикалево" будет задействовано 2190 человек", - сделал оптимистичный прогноз Ялов.

Артем Шалякин, 47news