Работники ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" провели в городе пикет против позиции администрации предприятия в отношении   индексации заработной платы. Пикет был организован профсоюзным комитетом завода, сообщает пресс-служба Ленинградской федерации профсоюзов.

По словам его участников, 16 декабря прошлого года на двусторонней комиссии по коллективному договору была достигнута договоренность об индексации зарплаты - на индекс роста потребительских цен (ИРПЦ) в Ленобласти за 2014 год его работникам путем повышения тарифов и окладов. Однако фактическая индексация с 1 января 2015 года, как рассказали пикетчики, была произведена лишь на 1%, тогда как ИРПЦ в Ленобласти составил 11,5 %.  

Среди лозунгов, с которыми вышли на пикет работники: "Требуем индексации на тарифы и оклады!", "Не требуем ничего лишнего – выполните обещания!", "Индексация предмет для переговоров, а не для ультиматума!", "Индексацией по инфляции – всем тарифы и оклады на 11,5%", "Профсоюз за открытое социальное партнерство!", "Дискриминация по членству в профсоюзе позор для предприятия!".

Стражи порядка, присутствовавшие на мероприятии, вели себя корректно по отношению к пикетчикам.

Как сообщила председатель профсоюзного комитета предприятия Светлана Антропова, профком "БазэлЦемент-Пикалево" был немало изумлен, когда генеральный директор Максим Волков предложил свой механизм индексации - через повышение премий. Такой подход не устроил коллектив.

Профком ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" 10 февраля направил губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко письмо с просьбой помочь в бесконфликтном разрешении возникшей ситуации.

После сегодняшнего пикета профком намерен созвать в ближайшие дни конференцию трудового коллектива "БазэлЦемент-Пикалево", на которой будут выдвинуты требования к работодателю по повышению оплаты труда работникам и уровня их защищенности.