Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поддержал комплекс мер по стабилизации финансово-экономического положения ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", предложенных руководством холдинга "БазэлЦемент" и предприятия и одобренных на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича в апреле 2013 года.

Об этом глава региона заявил на рабочей встрече, посвященной решению проблем Пикалевской промышленной площадки, которая состоялась сегодня на предприятии. Во встрече также приняли участие вице-губернатор по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский, вице-губернатор - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин, глава администрации Пикалево Сергей Вебер, глава МО "Город Пикалево" - председатель совета депутатовВалентина Меньшикова, руководители холдинга "БазэлЦемент", предприятий "БазэлЦемент-Пикалево", "Пикалевский цемент" и "Пикалевская сода". Встреча проходила с участием представителей профкома ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" и работников предприятия.

 Как сообщили 47News в пресс-службе холдинга, ранее руководство "БазэлЦемента" и "БазэлЦемент-Пикалево" разработало комплекс мер по стабилизации финансово-экономического положения предприятия, включающий в себя урегулирование отношений с поставщиками энергоресурсов, получателями продукции и изменение тарифной политики в отношении энергоносителей и сырья, поставляемого на завод. Экономический эффект от реализации данных мер составит 350 млн рублей в год. Предложения компании были рассмотрены и одобрены на апрельском совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича. В настоящее время заинтересованные стороны продолжают рассматривать возможности их реализации.

 Как сообщил вице-губернатор Дмитрий Ялов, на прошедшем в июле совещании в Минпромторге РФ было заявлено, что с 2014 года будет установлен экономически обоснованный тариф на теплоэнергию, производимую на ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево". Кроме того, уже удалось достигнуть договоренностей по пересмотру тарифа на перевозку сырья - решение может вступить в силу со следующего года. Однако остался нерешенным вопрос о переходе на баланс предприятия газоотвода, что позволит заводу экономить около 200 млн рублей в год.

 Губернатор Александр Дрозденко подчеркнул, что переговоры с "Газпромом" по решению данного вопроса будут продолжены. "В других странах поставщики борются за таких крупных потребителей как "БазэлЦемент-Пикалево", дают скидки, но у нас такая культура пока не сложилась", - отметил он. Глава региона также заявил о готовности к обсуждению мер по стабилизации социально-экономического положения Пикалевской промышленной площадки на уровне Президента РФ и Председателя Правительства РФ.

 Руководство предприятия сообщило, что в 2013 году финансовое положение завода ухудшилось в связи со снижением уровня господдержки и ростом тарифов на продукцию и услуги естественных монополий. Субсидии на частичную компенсацию железнодорожных перевозок сырья в текущем году пока выделены только на первое полугодие в общем объеме 240 млн рублей (на год необходимо около 450 млн рублей). По итогам года прогнозируется убыток на уровне 200 млн рублей. При отсутствии господдержки в 2014 году он возрастет до 450 млн рублей.

 По итогам опытно-промышленных испытаний сухого способа спекания нефелино-известняковой шихты разработана программа перехода "БазэлЦемент-Пикалево" на полусухой способ производства, подразумевающая строительство двух новых производственных линий и позволяющая уменьшить расходы топлива. Проект модернизации оценивается в 5 млрд рублей, его реализация может снизить убыточность предприятия. Однако экономические расчеты по итогам испытаний показали, что с учетом существующего высокого уровня затрат на газ, его транспортировку и доставку нефелина, а также низких цен на продукцию переработки нефелина (глинозем, карбонатный раствор и нефелиновый шлам), окупить расходы на модернизацию без реализации комплекса мер по стабилизации финансово-экономического положения завода  практически невозможно.

 На встрече была рассмотрена и социальная сторона деятельности "БазэлЦемент-Пикалево". Средняя заработная плата на предприятии соответствует уровню, сложившемуся в Бокситогорском районе и Ленинградской области. Расходы предприятия на социальную сферу в январе-июне 2013 года составили 45 млн рублей. Оптимизация производства проводится путем передачи непрофильных бизнес-процессов на аутсорсинг при сохранении рабочих мест, уровня заработной платы и соцпакета. С января текущего года по сокращению штата уволены 13 человек, перед этим всем им были предложены другие рабочие места. В настоящее время на предприятии существует 88 вакансий.

 Председатель профкома ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" Светлана Антропова отметила, что с руководством предприятия установлен конструктивный диалог, ведется обсуждение всех вопросов, касающихся социальной сферы и коллектива предприятия.