На фоне рубля жители Новодевяткино не хлопают губернатору Ленобласти, хотя он строит поликлиники и детские сады. А на вице-губернатора по ЖКХ Пахомовского даже кричат. Единственный народно избранный глава поселения Майоров не вмешивается. Руководитель администрации Всеволожского района Драчёв рад Новому году.

К жителям деревни Новодевяткино Всеволожского района приехал губернатор. Возможно, поездка планировалась загодя, а может, была спровоцирована отчаянием проживающих на приграничной с Петербургом территории. В течение ноября они выливали свои эмоции через все возможные способы, а название поселения в федеральном пространстве прочно стало ассоциироваться со словом "унитаз"

Правда, ехал Александр Дрозденко в Новодевяткино долго – через Колтуши. С ними у главы региона свои ассоциации.

КАК ОН ОРАЛ

Чуть больше года назад губернатор самовольно свернул с маршрута и заехал на строящийся Ледовый дворец, который должен был открыться в конце декабря-2013. Тогда страна жила предвкушением Олимпиады, а вместо почти готового объекта Александр Дрозденко увидел полусобранный ангар. Местами без крыши.

- Помнишь, как я тогда орал? – спросил Дрозденко у живого участника доолимпиадных событий, то есть корреспондента 47news, когда вошли внутрь арены. После тех криков уволили председателя комитета по строительству Николая Крутова. В итоге долгострой превратился в сооружение, напоминающее петербургские крытые катки вроде того, что есть в "Юбилейном".

каток.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

- Каток готов. Мы не переживём увольнения ещё одного председателя комитета, - периодически повторял вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв и поглядывал на главу комстроя Виталия Жданова. Жданов улыбался и давал признательные показания: покрытие перед льдом положили ночью, спать почти не ложился, трубы закрыты не полностью, а стены недокрасили.

На прошлый день рождения Богачёву подарили пуховик с его должностью и фамилией. "Если чиновник падает, поднимающему сразу должно быть ясно, кто это", - объяснял непонятливым вице-губернатор.

Богач1.jpeg Георгий Богачёв, фото автора

После катка губернатора ждала колтушская школа, в которой он учился, детский сад в Мурино, строительство детского сада и поликлиники в Новодевяткино.

Не изменяя себе, Дрозденко зашёл во все кабинеты детских учреждений, куда было можно и где были люди. В том числе в комнату психологической разгрузки для детей, раздевалки, пищеблоки, игровые. Нажимал сенсорные панели с головоломками для малышей, клавиши синтезатора, открыл шкафчики, похлопал по разноцветным мячикам, расспросил девочку про куклу, приглядел себе обруч, сфотографировался на фоне ёлки. Пообещал детям Деда Мороза. Напугал мальчика до слёз. Успокоил мальчика словами: "У-ти маленький, своими фотоаппаратами дяди напугали". Три раза предложил Богачёву полежать (в комнате разгрузки, столовой и спальне; когда Богачёву рассказали, что в комнатах есть и воспитательницы, он почти согласился). Ещё раз пообещал Деда Мороза.

Дро2.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Дро3.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Про поликлинику было со вздохом: "Сейчас она почти готова, в январе введут. А год назад приехал, это же кошмар, ничего нет, практически только стены. Но я заставил, в ручном режиме практически. Жителям нужна поликлиника, я же обещал им к 2015 году. Подрядчиков меняли, но достроили".

Гендиректору строительной компании "ЦДС" Михаилу Медведеву повезло меньше всех. Поговорив с кем-то значимым (судя по тону и фразам: "Я понял, сделаю.") по сотовому, Дрозденко  подошёл к нему: "Ну давай ты новую школу в Колтушах построишь, а? Не за бесплатно же". Медведев отнекивался, но, кажется, отказать не смог. Тем более Богачёв успокоил: "Тебе там, может, придётся добавить, но чуть-чуть".

Дро4.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

КАК НА НЕГО ОРАЛИ

Обежав за три часа три поселения, Дрозденко приземлился около 13:30 в актовом зале школы Новодевяткино. На встречу пришли порядка 200 человек, в основном – пожилого возраста.

Дома культуры в официально крупнейшем сельском населённом пункте (13 тысяч проживающих) нет. Как писал 47news, местная власть не может договориться с застройщиками выделить на это деньги, сейчас смета составляет около 650 миллионов рублей.

Дрозденко приехал с тремя заместителями – вице-губернатором по ЖКХ Юрием Пахомовским, по строительству Георгием Богачёвым, по социальным вопросам Николаем Емельяновым, а также с председателем комитета по ЖКХ Константином Полновым, по жилищному надзору Сергеем Кузьминым, госстройнадзора Михаилом Москвиным.

Губернатор, глава администрации района Владимир Драчёв и глава Новодевяткино Дмитрий Майоров сидели на сцене, остальные – в первом ряду. Члены правительства в этот раз больше напоминали команду "Что? Где? Когда?". Всякий раз, когда губернатор читал записку с вопросом, они перешёптывались, кому отвечать. Капитаном был Пахомовский – он держал микрофон, наклонялся вперёд и говорил коллегам "нажми кнопочку". Да и вопросы касались по большей части его отрасли.

Судя по бормотанию сидящих рядом с журналистом людей, в Новодевяткино нет ничего, кроме бетонных коробок. "Губернатор приехал, спасибо ему большое. Хоть к его приезду отогрелись. Первую ночь провели в тепле, сейчас ведь опять батареи отключат", - жаловалась местная активистка в белом вязаном свитере Валентина Острова. За два часа она успела рассказать корреспонденту 47news, что программа капремонта сделана неправильно, потому квартплата рассчитывается не так. А во всём виноват Пахомовский, который некстати прикупил шестой iPhone. Сидели как раз за Пахомовским, потому он периодически оглядывался и округлял глаза, прижимая щёку ладошкой.

Как показалось корреспонденту 47news, Александр Дрозденко выбрал не лучшее время для посещения столь проблемного поселения. Курс рубля достиг той психологической отметки, когда за ним уже никто не следит. От этого ещё ничего не произошло. Но томительное предвосхищение кризиса - самый подходящий момент для поиска источника потенциальных и настоящих бед. Чуть раньше (когда о повышении цен никто не задумывается) или чуть позже (когда задумываться поздно) на любого представителя региональной власти смотрят как на спасителя.

На памяти корреспондента 47news это была едва ли не единственная встреча, когда главе региона ни разу не хлопали. Больше того, не было благоговения. Раза четыре из зала выкрикнули: "Сами в тепле живёте, нас не понять," - и один раз: "К губернаторским выборам готовится, вот и приехал".

Это, несмотря на то, что Дрозденко пообещал индексировать социальные выплаты в соответствии с темпами инфляции, следить за отсутствием безработицы и досконально рассказал, насколько полно Ленобласть обеспечена курицей, свининой, говядиной, овощами, яйцам, рыбой и зерном и как региональное сельское хозяйство будет кормить соседние регионы.

И, несмотря на то, что днём евро как раз опустился до 65.

Особняком в Новодевяткино стоит вопрос недоверия к новой системе капитального ремонта. С мая жителям приходят квитанции с расчётом оплаты 5,55 рубля за квадратный метр, но им по-прежнему непонятно, почему в Петербурге тариф в два раза ниже, почему жители новостроек должны платить за проживающих в старых домах.

Дрозденко и Пахомовский попеременно и терпеливо рассказывали, что к чему. "В Петербурге бюджет выделяет 7 миллиардов рублей на капремонт, а мы это позволить себе не можем. Зато они повысят тариф со следующего года, а мы его зафиксировали надолго"; "Деньги никуда не пропадут, они находятся в одном из важнейших банков страны – АКБ "Россия"; "Насчёт того, что деньги уходят в другие районы, согласен, и со следующего года 70% собранных средств будут тратиться на ремонт в конкретном районе", - говорил Дрозденко. Записки с вопросами по капремонту не кончались, потому те же самые мысли, но более витиевато излагал жилищный вице-губернатор.

"Тут опять вопрос про 5,55. Давайте объясним ещё раз", - осторожно говорил из-за стола Дрозденко.

После очередных претензий по поводу того, что "в Петербурге лучше" Дрозденко вспылил: "У них была такая финансовая и политическая возможность, вот они и ввели. Дальше спорить на эту тему не собираюсь и больше ничего вам на этот счёт не скажу".

Вторым по-массовости был упрёк в том, что в Новодевяткино строительства много, а детских садов, поликлиник, школ и парковок почти нет.

"Поликлиника у вас будет открыта в январе 2015 года", - пообещал глава региона.

Дрозденко почему-то не стал объяснять, что "строительная вакханалия", как он выразился, произошла до его прихода к власти. А Дмитрий Майоров, в чьи полномочия входила выдача разрешений на строительство, отчего-то молчал. Губернатор предъявлять претензии Майорову не мог, потому что его, Майорова, в главы единственного во всей Ленобласти избрал напрямую народ (это позволяет устав поселения). А народ тоже молчал.

Потому отвечал Пахомовский. Он, вставая раз десять, немного надрывно обращался к гражданам со словами "дорогие коллеги". Пообещал, что скоро решится проблема с отсутствующими очистными сооружениями ("У нас вонь летом и зимой от канализации", - прокомментировала соседка журналиста), построят новые павильоны автовокзала "Северный" ("Сплошное враньё", - прокомментировала соседка журналиста). Богачёв предсказал появление новых паркингов. Дрозденко добавлял, что очередей в детские сады скоро не будет во всем районе, а теперь нужно задумываться о строительстве школ.

Пахом1.jpeg Юрий Пахомовский, фото автора

- А поликлиника? Вы обещали и не сделали, - выкрикнул с задних рядов пожилой мужчина в коричневом драповом пальто.

- Поликлинику я обещал. И она будет открыта в январе 2015 года, о чём я вам только что сказал. Если кто-то не слышал, то Бог вам судья. Значит, так хотели слышать. Я первый губернатор, который к вам приехал на встречу. Причём, приезжаю не первый раз и приеду снова уже в январе. Давайте будем корректнее, - не на шутку задело это Александра Дрозденко. Он смотрел внутрь зала, сжав микрофон в правой руке.

Молодой человек в чёрной кожаной куртке, стоявший у двери, прокричал о том, что не доведены до ума коммуникации в доме, в котором он живёт.

- Давайте адрес, завтра же к вам приедет выездная комиссия, - пообещал Пахомовский.

- Потому что власть ничего не делает для нас, вы обещаете только и ничего не делаете, когда строили дом, обещали одно, что всё будет, и вода, и тепло, а теперь ничего нет.

- Молодой человек, вам же сказали – по адресу выедут и разберутся, - вмешался губернатор, пристально посмотрев сверху вниз на парня лет 35.

- Потому что до власти не докричаться, - проорал молодой человек, при этом немного выдвинув правую руку вперёд.

Пахомовский как раз шёл по залу, чтобы получить адрес. На секунду он остановился, покраснев и задержав дыхание.

- Докричались уже, - тихо произнёс он. Пахомовскому зааплодировали.

Женщина, сидевшая рядом с журналистом, добавила: "У нас же нет власти. Какие проблемы – Майорова нет на месте, о Драчёве никто не слыхал, что есть - что нет. Вы извините, что я так вам зудела всё это время. Просто мы в отчаянии. Тепла нет, канализации нет. Нас довели, и потому мы так сгоряча".

Дмитрий Майоров молчал практически всё время. И улыбался.

Последнее слово взял Владимир Драчёв: "Ну, раз ко мне вопросов не было, скажу. С Новым годом, граждане". После этого Дмитрий Майоров вынес пакет и вручил губернатору чёрную металлическую фигурку козла с выступающими вперёд рожками.

Юлия Гильмшина,

47news