PR-акция стоимостью 30 тысяч рублей отменила трехмиллиардный проект по строительству очистных сооружений в Новом Девяткино. В правительстве Ленобласти неожиданно нашли простое решение. Стоимость новой канализации и срок ее появления вице-губернатор Юрий Пахомовский не называет.
 
Как стало известно 47news, спустя три года в областном правительстве нашли оптимальный способ решения проблемы канализационных стоков в Новодевяткино. На совещании, прошедшем 21 ноября, вице-губернатор Ленинградской области по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский сообщил, что ОАО "Ленинградские областные коммунальные сети" (ЛОКС) получило технические условия на присоединение к коллектору петербургского водоканала объемом до 15 тысяч кубометров в сутки. Реализация проекта позволит обеспечить полноценной канализацией старые и новые многоэтажные дома в деревне.
 
Чиновники полагают, что этого объема вполне достаточно. В настоящий момент в Новодевяткино на 9000 кубометров стоков в сутки претендуют дома, вводимые в эксплуатацию. Еще около 3000 тысяч кубометров стоков поступит от более чем трех десятков старых многоэтажек. Сейчас они без очистки сливаются в Капральев ручей, затем попадают в реку Охта, проплывают по территории Санкт-Петербурга до Невы и затем оказываются в Финском заливе.
 
Любопытно, что принятие решения по проблеме, обсуждаемой с 2011 года, совпало с акцией активистов-экологов, которая привлекла скандальное внимание общественности.
 
Напомним, что в начале ноября в интернете появилось видео, на котором экологи спустили в унитаз несколько предметов, назвав их GPS-датчиками. По словам участников акции, цель эксперимента — проследить путь канализационных стоков из домов Новодевяткино. Наблюдать за местонахождением датчиков можно на специальном сайте в интернете. К настоящему моменту видеоролик просмотрели уже почти 147 тысяч человек.
 
47news кажется, что акция удалась, несмотря на то (а может быть — именно потому), что позже заговорили - "чудо-капсулы" это инсценировка. По мнению специалистов, с технической точки зрения подобных устройств не существует. А согласно сведениям наших коллег, стоимость ловкого PR-хода составила всего лишь 30 тысяч рублей. При этом, он имел большой общественный резонанс и привлек внимание СМИ. Постфактум — заявление областного правительства о нахождении решения канализационной проблемы и отказа от проекта, который разрабатывался 3 года.
 
О проблеме отсутствия канализации в деревне стали говорить еще в марте 2011 года, после визита в Новодевяткино Михаила Козьминых, тогда занимавшего пост областного омбудсмена. Главная озвученная идея — нельзя вводить в эксплуатацию построенные дома до тех пор, пока они не будут подключены к очистным сооружениям. Разработкой проекта строительства очистных сооружений "с нуля" занялась всеволожская компания "Водотеплоснаб". Спустя три года проект так и не был принят. Улицы Новодевяткино затапливает канализация, а прокуратура заявляет о продолжающихся нарушениях  с подключением к коммуникациям новых многоэтажек.
 
В пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области отрицают непосредственную связь между действиями экоактивистов и заявлением вице-губернатора Пахомовского.
 
"Совещание было по всему Всеволожскому району. Новодевяткино обсуждали в его рамках. Ранее рассматривался проект строительства очистных сооружений, объемом 50 тысяч кубометров, предложенный ОАО "Водотеплоснаб". Его стоимость как минимум 3 миллиарда рублей. Это слишком дорого, а такие объемы Новодевяткино совершенно не нужны. Есть существующая канализация, ее просто нужно модернизировать", - рассказали в пресс-службе областного правительства.
 
В местной администрации соглашаются. "С пятьюдесятью тысячами кубометров мы просто зальемся водой. Столько не надо. Сейчас нам требуется девять тысяч для вводимых в эксплуатацию домов. Плюс появятся массивы от "Дальпитерстроя" и "Града". Больше ничего строиться не будет. Пятнадцати тысяч кубометров хватит и на все новые дома, и на старые многоэтажки", - сообщил корреспонденту 47news заместитель главы администрации Новодевяткинского поселения Анатолий Поспелов.
 
Таким образом, проект "Водотеплоснаба", разрабатываемый с 2011 года, оказался не нужным. Впрочем, возможность его реализации казалось сомнительной не только из-за дороговизны. С 2006 года года эта организация проходит процедуру банкротства и регулярно привлекает к себе внимание правоохранительных органов
 
Как рассказал корреспонденту 47news конкурсный управляющий ОАО "Водотеплоснаб" Валентин Драбкин, вряд ли кто-то будет выделять финансы предприятию-банкроту.
 
"Теоретически возможно реализовать какой-нибудь проект, используя имущество "Водотеплоснаба", не более того. Сомневаюсь, что компания может получить какие-то инвестиции для самостоятельного осуществления работ", - заявил Драбкин.
 
Судя по информации сайта экоактивистов, сейчас GPS-трекеры уже миновали Зеленогорск и продолжают уверенно двигаться в сторону Финляндии. Если эфемерность устройств вызывает живые дискуссии в интернете, то их практическая польза уже доказана.
 
Впрочем, пока даже примерную цену нового решения по новодевяткинской канализации, а также сроки его воплощения в жизнь ни в областном правительстве, ни в местной администрации назвать не смогли.
 
Артем Шалякин,
47news