Девелоперам, работающим в деревне Новодевяткино Всеволожского района поставили условие. Или они скидывают в общую копилку 300 миллионов рублей на строительство дома культуры, или не получают документы. Вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв поделился высказал своё особое мнение о ситуации.


Всем известна пословица про ложку, деготь и бочку меда. Думаю, мало кто задумывался над ее истинным смыслом. Казалось бы, чем столь малая гадость способно навредить сладкой массе? Действительно, ни вкус, ни цвет не изменятся. Деготь имеет редкое свойство - растворяться и наполнять своим запахом большие объемы.

Вот так и наша градостроительная политика, многими признаваемая прогрессивной и прозрачной, отчетливо стала попахивать духами вперемешку с канализацией. Именно таким ароматом, наверное, встретит своих гостей новодевяткинский Дом культуры. Если, конечно, администрация поселения преуспеет в сборе "добровольных пожертвований" от застройщиков на его возведение.

Местная администрация показала нам: не нужно придумывать программы, призывать строителей регистрироваться в области, выкупать садики и заниматься прочей ерундой. Можно взять и все поделить. Выбор прост: или неси  договор на взнос в несколько десятков миллионов рублей или ступай в суд на полгодика за разрешением на ввод. Такое вот новодевяткинское ноу-хау.

Особый цинизм заключается в том, что в первую очередь страдают самые законопослушные застройщики. "Арсенал-недвижимость" имеет офис и платит налоги в самом Новодевяткино. Построенный компанией детский сад уже год, как открыт. По дорогам и мосту через Охту ходят люди и ездят машины. И дороги, и мост тоже построены "Арсеналом" за свой счет. Их уровень отделки в квартирах, действительно высок. Но и их оброк - сорок миллионов.

Удивляет другое – насколько быстро некоторые серьезные и крупные компании безропотно идут на поводу у очевидно зарвавшихся поселковых администраторов. Один известный застройщик, у которого иногда зимой снега трудно допроситься, покорно переводит 85 миллионов на туманные "муниципальные программы". Навевает мысль, не связано ли это с тем, что на участке этого застройщика с разрешения главы Новодевяткино существенно превышены региональные нормативы по плотности жилья, что реально означает несколько сотен миллионов дополнительной прибыли.

Мотивы тех, кто поменьше, тоже очевидны. Им просто трудно противостоять. Сергей Довлатов сказал: "Хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность".

Я призываю всех застройщиков Новодевяткино дать, наконец, этому отпор. А те, кто уже заплатил, потребовать свои деньги назад. Ведь поддаваться шантажу означает только увеличивать чужие аппетиты. А правительство обязательно поддержит застройщиков - и в судах, и в прокуратуре, и в полиции.

Вице-губернатор по строительству

Георгий Богачёв,

специально для 47news