Арестованный за убийство в Волхове гангстер Шамис 12 декабря повел следователей на место, где хранил голову авторитета Сергеева. Вернулись в Петербург пустые. Зато поняли мотив стрельбы: обвиняемый не бандитствовал, а, изгоняя демона, превращал его в архангела.
 
К вечеру 12 декабря сотрудники Следственного комитета Ленобласти и Управления уголовного розыска ГУ МВД вернулись из Лодейнопольского района в Петербург злые. Они вернули арестованного Семена Шамиса обратно в "Кресты", а должны были вместе с ним привезти голову и кисти рук убитого им волховского авторитета Сергеева.
 
Шамиса задержали 12 ноября по подозрению в убийстве преступного авторитета Сергеева, по прозвищу Черный. Напомним, убийство произошло 25 августа на встрече Шамиса и Сергеева у гаражей в Волхове. Ее  организовал арестованный по этому делу оперативник Госнаркоконтроля Макеев. Причиной конфликтного разговора явилась квартира наркозависимой девушки из Волхова. Тело Сергеева было отвезено к озеру в Лодейнопольский район Ленобласи, где у него были отрублены кисти и голова, а затем тело утоплено. История получила широкий общественный резонанс, который способствовал массовому визиту в Волхов сотрудников различных правоохранительных органов из Петербурга.
 
Как 47news стало известно, Шамис признался в убийстве Сергеева. Но он не только рассказал, как четыре раза выстрелил из пистолета "ТТ" в спину своему оппоненту по ремеслу в рамках организованной преступности. Шамис еще и обосновал нехороший поступок.
 
По его воспоминаниям, ничего личного или конфликтного между ними не произошло. Просто он как-то неожиданно понял, что в Сергеева вселился злой демон. Вот он и освободил тело Сергеева от темного духа.
 
- Понятно, - кивнул следователь и поинтересовался: А где голова?
 
Голова, по рассказу Шамиса, должна была быть недалеко от озера в Лодейнопольском районе. Обвиняемый пояснил, что он ее отрубил также из религиозного отношения к Сергееву. Ведь бесы - они в первую очередь занимают пространство мозга.
 
- Согласен, - не стали спорить в Следственном комитете и спросили: Где хранится голова, подскажешь?
 
Тут, по информации журналиста, Шамис стал упрямиться. Согласно его представлениям о смерти, которые он исполнял в тот момент в кабинете, прежде чем достать голову нужно обязательно провести важный обряд. Иначе демон останется в верхней точке тела Сергеева.
 
Конечно же, ему пообещали перед процессуальным изъятием произнести все нужные заклинания.
 
До озера в Лодейнопольском районе путь не близкий, стартовали в темноте.
 
В 1993 году Шамиса судили за то, что 24 декабря 1991 года в Волхове он топором 13 раз попал по голове обидчику. Заодно Шамису вменяли незаконное хранение обреза. По этому делу его приговорили к восьми годам лишения свободы. Затем Шамиса трижды осуждали в Петербурге за разбой и хранение оружия. В августе 2013-го Шамиса арестовали за то, что он отправил в больницу двух посетителей кафе выстрелив в них несколько раз. Тогда уголовное дело в отношении Шамиса было прекращено в связи с амнистией.
 
Когда прибыли на место, Шамис добавил интриги. Он подробно прокомментировал отчленение головы и кистей рук. Это оперативники банально считали, что голова и кисти ушли, так как Шамис опасался опознания Сергеева - убитый был неоднократно судим и мог быть идентифицирован при случайном обнаружении останков.
Все оказалось инфернальней. Шамис приложил кисти к голове, чтобы из демона сотворить архангела с крыльями.
 
Ввиду того, что сотрудники озябли бродить по болотам Ленобласти, у них спало и чувство юмора. А когда Шамис подвел их к берегу и, показывая на воду, сказал: "Где-то здесь", - один из полицейских предложил утопить Шамиса при попытке к бегству.
 
Теперь на озера поедут вновь, но уже без Шамиса и с водолазами.
 
47news не верит, что перед погружением пловцы МЧС совершат необходимые заклинания ради души Сергеева.
 
Одухотворенные версией Шамиса, мы собрали для вас похожие уголовные сказки. Читайте на нашем сайте в ближайшее время.
 
Евгений Вышенков,
47news