Волховская оргпреступность имеет право на статус "Творческие гангстеры №1". Они не только первыми сообщили 47news о сдаче в плен своего коллеги по ремеслу, но и создали на эту тему мультфильмы. Тем не менее, просмотр их художеств Следственным комитетом Ленобласти только начинается.
 
В ночь с 12 на 13 ноября на Viber мобильного телефона редакции 47news поступило сообщение с незнакомого номера, а по двенадцатизначному числу явно зарегистрированного не в России.
- Спим, журналюги? – так был поставлен смс-вопрос неожиданным собеседником.
- На связи, - спокойно ответили мы.
 
Через несколько секунд на Viber появился мультик. Дракоша в духе рэпа нам зачитал:
"Сегодня задержали Шамиса. Сдался сам. Устал кочевать с палаткой по лесам. Пока на 51-й".
 
(51 статья Конституции позволяет задержанному не давать показания против себя)
 
 
- Это гениально, - тут же написал журналист в ответ и разбудил ночью главного редактора.
 
47news давно ждало известий о задержании 42-летнего жителя Волхова Семена Шамиса. Как известно, в октябре этого года он был заочно арестован по обвинению в убийстве в Волхове преступного авторитета Сергеева по прозвищу "Черный".
 
Напомним, убийство произошло 25 августа рядом с гаражами на улице Волгоградской в Волхове. Встречу Сергеева с Шамисом организовал ныне также арестованный по этому делу оперативник Госнаркоконтроля Макеев. Причиной конфликтного разговора явилась квартира наркозависимой девушки из Волхова, которая была отобрана у нее сотрудниками УФСКН, а затем продана Сергеевым.
 
Когда беседа зашла в тупик, по версии следствия, Шамис четыре раза выстрелил Сергееву в спину, а затем уже лежачему в голову. В дальнейшем тело Сергеева было отвезено к озеру в Лодейнопольский район, где обезглавлено и утоплено.
 
Через пару минут у нас на мобильнике появился второй мультик. Теперь уже Пчелка нас предупреждала:
 
"Ну, ты, журналюга несчастный, держи себя в руках. Не дай бог это появится у тебя на страничках".
 
 
Мы засмеялись и ответили: "Прекратите давить на прессу. Мы бесстрашные". Конечно, поставили "смайлики".
- Шутим, журналюги, - было следующее нам смс.
- А теперь подробности и лучше в том же формате от Дракоши, - дополнительно попросил репортер.
- Вам в каком стиле? – уточнил инкогнито.
- Чем подробнее, тем лучше.
- Ловите как в пресс-службах, - пообещало следующее смс.
 
И вновь на сцену вышло волшебное существо – ужасный Дракоша.
 
"Было раннее утро, когда на мобильный телефон одного из оперативников, работающих по делу, раздался звонок. Мужчина представился Шамисом и сказал, что он готов сдаться. К моменту приезда оперативников у него уже была готова с собой сумка. Он готов был приземлиться. Пока на контакт идет только без бумаги, на бумагу 51-ю".
 
 
Было даже похоже на официальный источник. Немного подвел лишь глагол "приземлиться".
 
В Следственном комитете нам подтвердили эту информацию, хотя звонок туда мы сделали исключительно процедурно. Также мы узнали, что пояснил Шамис вне протокола. 
По нашей информации, он подумает и возможно признается в убийстве авторитета Сергеева. Но, судя по всему, ему хотелось бы этим и ограничиться. То есть заключить негласную сделку: повинная в обмен на локализацию расследования только в рамках этого преступления.
 
Наверняка, его можно понять. Другое дело, что вряд ли это устраивает Следственный комитет Ленобласти. Да к тому же не секрет, что заочный арест Шамиса был вызван не внутренним убеждением судьи, а материалами уголовного дела, в которых уже есть показания ранее арестованного по этой же истории старшего лейтенанта Госнаркоконтроля Макеева. А он еще в октябре этого года заключил соглашение со следствием, после чего его семья была взята под госзащиту и вывезена из Волхова.
 
Что касается решения Шамиса сдаться, то, очевидно, жить в палатке в лесах Ленобласти в ноябре становилось все некомфортнее. А, возможно, волховской мафии надоело внимание силовиков Петербурга, и именно они надавили на Шамиса, чтобы хоть как-то "откупиться".
 
Репутация Шамиса безупречна с точки зрения его сообщества. Он судим четыре раза за убийство, хранение оружия, разбой. В пятый раз, в прошлом году он, кстати, был амнистирован Госдумой. Хотя в 2013 году он палил в волховском кафе "Рюмочная" из травматического пистолета и отправил в больницу двух приезжих.
 
Конечно же, в его пленении не обошлось без сепаратных переговоров оперативников Управления уголовного розыска, которые, насколько нам известно, много раз беседовали с супругой Шамиса и с его приближенными.
 
Как бы там ни было, способность первыми делать новости, да еще настолько творчески, безусловно, выделяет организованную преступность Волхова из других преступных кланов. Кстати, 23 ноября в Петербурге в кинотеатре "Родина" начинается фестиваль психоделической анимации. У волховской мафии есть все шансы достойно утереть нос городским хипстерам.
 
Евгений Вышенков,
47news