Реальные отпускные цены в Ленобласти не перечат статистике. С начала введения антисанкций большинство продуктов решительно дорожает. При этом зарплаты не растут, а общая картина подтверждает наступление кризиса, признанного правительством.

Цифры статистики показывают тревожную инфляцию.

12 ноября, изучив средние цены на продукты в Ленинградской области с момента введения антисанкций, 47news пришел к неутешительному выводу: еда в регионе стремительно дорожает При этом, местные агропромышленные предприятия, которым, по расчетам областных чиновников, санкции должны были дать толчок к развитию, роста мощностей не показывают.

Сразу же после введения ответных российских санкций, руководство Ленобласти заявило, что в условиях нехватки ряда импортных продуктов рынок потребует замещения их отечественными аналогами, чем, соответственно, стимулирует к развитию областной агропромышленный комплекс (АПК). Рост цен, при этом, прогнозировался умеренным.

Изучив статистику Петростата, в редакции 47news пришли к выводу, что рост цен умеренным назвать сложно.

СТАТИСТИКА

Впрочем, объективности ради нужно вспомнить, что Петростат оперирует средними ценами, что в некоторых случаях может приводить к искажениям реальной ситуации.

Для примера, посетив ближайший рынок, корреспондент 47news нашел самые дешевые помидоры за 100 рублей килограмм и самые дорогие, привезенные из Средней Азии — по 500 рублей за килограмм. В данном случае, получающаяся средняя цена в 300 рублей, отражает ситуацию математически верно, но не актуально для рядового областного жителя.

Конечно, статистическое ведомство вряд ли будет использовать максимальные значения элитной категории продуктов. Однако, именно на погрешности статистики чиновники часто списывают отрицательные значения различных показателей. Так еще в январе 2014 года в ответ на данные о значительном снижении индекса промышленного производства, экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов заявил о статистических перекосах. С чем категорически не согласился Петростат.

РЫНОК

Желая проверить официальные цифры, 47news сравнил некоторые из них с реальной отпускной ценой оптового продуктового склада, расположенного на границе Санкт-Петербурга и Ленобласти. Разумеется, нас интересовал период с момента введения запрета на импорт продуктов и самые "санкционные" категории.

По данным Петростата, килограмм средней областной говядины в рассматриваемый период подорожал на 16,6 рублей. Оптовики более подробны и раскладывают мясо по категориям. Так, замороженная говяжья лопатка из стран Латинской Америки с введением эмбарго стала дороже на 17 рублей, толстый край — на 15 рублей, тонкий филей - на 13 рублей. В среднем, по трем категориям, говядина подорожала на 15 рублей, а значит статистика даже скромничает.

Петростат утверждает, что средняя свинина стала дороже на 21,4 рубля. Оптовики говорят: замороженный свиной окорок из Бразилии подорожал на 6 рублей, охлажденный отечественный на 20 рублей, охлажденная лопатка — на 26 рублей. Итого по трем позициям на 17,3 рубля. Можно допустить, что статистика не рассматривала замороженную свиную шею из Бразилии, которая с окончанием сезона шашлыков подешевела на 65 рублей (у оптовиков с 335 рублей за килограмм до 270).

К сожалению, Петростат не собирает отдельных данных по популярной у жителей Ленобласти красной рыбе из Норвегии — лососю и форели. Зато оптовые цены говорят сами за себя. С момента запрета на ввоз, филе форели подорожало на 240 рублей за килограмм (с 445 до 685 рублей), а филе лосося на 263 рубля (с 227 до 490 рублей).

Тушка российского цыпленка у оптовиков подорожала всего на 2,3 рубля. А вот куриная голень и грудки кур из Белоруссии стали дороже на 15 рублей. Таким образом по трем позициям курятина подорожала в среднем на 10,8 рубля за килограмм. Петростат говорит о 11,8 рубля.

Из несанкционных продуктов исключительный рост у оптовиков показала гречневая крупа. За три месяца ограничений на рассматриваемом нами складе ее цена выросла на 175,8% - с 27,6 до 76,1 рубля за килограмм. Впрочем, причиной этого явления скорее всего стали не запасы на черный день, которые принято готовить в тревожные времена, а сильный неурожай гречки в Алтайском крае. Кстати, статистика никаких скачков вверх не отметила — официально средняя стоимость гречневой крупы даже немного снизилась.

РЕАЛИИ

Поскольку свежих статистических данных по средней заработной плате за последний квартал еще нет (в августе она составляла 31 398 рублей), корреспондент 47news опросил нескольких знакомых ему жителей Ленобласти. Выяснилось, что ни у одного из опрошенных за три месяца зарплата не повысилась.

Мы посмотрели на другие отрасли. По мнению экспертов по недвижимости, количество сделок в этой сфере растет и только за две недели ноября увеличилось на 56%. Однако вызвано это не излишними доходами у населения, а обесцениваем рубля. Опасаясь превращения своих сбережений в ничто, население старается покупать квартиры, которые по-прежнему растут в цене.

Количество выезжающих на отдых за границу в связи с негативными внешнеполитическими событиями и падением рубля сократилось на 10-12%.

Снижение спроса на иномарки началось задолго до санкций и уже привело к сокращению 700 сотрудников Всеволожского завода Ford.

Впрочем, удивляться не приходится. Напомним, что областное правительство еще 27 октября официально признало наступление кризиса.

Артем Шалякин, 47news