Благодаря экономическому и внешнеполитическому кризису правительство Ленобласти намерено заработать на внутреннем туризме дополнительно до 300 миллионов рублей в год.

Как стало известно 47news, такие планы озвучили в пятницу, 14 ноября, на заседании комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Ленинградской области (ЛО ТПП). На нём собрались представители туристического бизнеса и чиновники, ответственные за его развитие.

Они отметили, что негативный внешнеполитический фон и резкий рост курса доллара и евро заставили граждан отказываться от поездов за границу. По примерным оценкам, выезжать за рубеж стали на 10-12% меньше.

В связи с этим бизнесмены и чиновники Ленобласти решили, что необходимо воспользоваться моментом и использовать его для развития внутреннего туризма. О чём, кстати, руководство региона мечтало в течение последних лет.

Сейчас туризм приносит бюджету Ленобласти до 700 миллионов рублей ежегодно. В перспективе, за ближайшие пять лет отчисления в казну могут возрасти до суммы в 1 миллиард рублей в год, при ежегодном росте около 10%.

Одной из мер, которая позволит развить внутренний туризм, будет создание специального сайта. Он будет представлять из себя базу данных со всеми возможными маршрутами для путешествий, а также с информацией обо всех местах отдыха в регионе. Создавать ресурс будет фонд развития туризма Ленинградкой области.

Впрочем, кроме информационной, специалистам придётся решать и другие проблемы, которые могут стать проблемой для развития туризма в Ленобласти.

Прежде всего речь идёт о низком уровне развития сервиса, что заключается в низком уровне самосознания работников сферы туризма, отсутствие желания развиваться и повышать качество услуг. Также возникает проблема с отелями, как правило, цена в них необоснованно завышена, а качество сервиса оставляет желать лучшего.

В случаях же, когда находятся желающие посетить достопримечательности, они сталкиваются с проблемой некачественных дорог, отсутствия сопутствующего сервиса по адекватной цене.