Аналитики отмечают значительный рост числе сделок с недвижимостью в Ленобласти и Санкт-Петербурге, вероятно связанный с неустойчивостью финансовых рынков.

Как рассказали 47news в компании "О2 Недвижимость", только в ноябре количество сделок по покупке недвижимости выросло на 56%, а общий рост обращений увеличился на 41%.

По мнению аналитиков положительный тренд прошлого месяца получил продолжение и в ноябре. Количество обращений в компанию за две недели текущего месяца выросло на 41% по сравнению с аналогичным периодом октября, при этом число сделок увеличилось на 56%.

"Неустойчивость финансовых рынков вынуждает потребителей искать наиболее безопасные сферы для вложений. Недвижимость в этой ситуации остается оптимальным и, главное, осязаемым способом сохранить деньги. Более того, скопленные денежные массы фактически обесцениваются, что подталкивает потребителей к более быстрому принятию решений. При этом, нынешний период оказывается благоприятным для того, чтобы взять ипотечный кредит. Растущая инфляция и пока еще не поднявшиеся банковские ставки способствуют тому, что ежемесячный платеж в итоге станет более комфортным для потребителя", - рассказала 47news генеральный директор "О2 Недвижимость" Елена Беседина.