Сланцевский совет депутатов не смог собраться для выбора главного. Треть не видит будущего у и.о. главы администрации Александра Хопёрского. Отступников искали с погонами, а остальных продержали в тишине два часа. Александру Дрозденко влиять, победить ли бывшему главному единороссу Владимиру Петрову.

После неожиданно высоких результатов "Единой России" на муниципальных выборах-2014 о себе заявил Сланцевский район. Тот, что не всякий представитель региональной элиты с первого раза покажет на карте Ленинградской области.

Пограничная с Эстонией территория напоминает: о своём существовании и о том, что партийные цифры не означают единства.

На полдень пятницы, 26 сентября, глава совета депутатов Сланцевского района Пётр Шеренков назначил заседание совета депутатов. Смысл повестки бюрократически прост: коллеги, приглашаю собраться и обсудить, кому быть следующим предводителем, то есть, руководителем парламента. Аналогичные заседания прошли как минимум в половине районов, везде — без эмоций.

В Сланцевском районе первое политическое мероприятие сезона сорвалось.

НЕКОМПЛЕКТ

Формально тому есть девять причин, точнее, девять местных депутатов, которые собрание проигнорировали. Они представляют Загривское, Гостицкое и Черновское сельские поселения.

То есть, 9 из 21 депутата на заседание не пришли. Автоматически, не было кворума для принятия решений о главе муниципального образования. Для этого на совете нужно присутствие как минимум двух третей, то есть, 14 депутатов.

По данным 47news, основной причиной того, что народные избранники остались дома, стал тот факт, что на первое заседание совета депутатов района собирался прибыть губернатор Александр Дрозденко.

Он пообещал это в минувший вторник, 23 сентября, в Доме правительства, в присутствии и.о.главы администрации Сланцевского района Александра Хопёрского, депутата ЗакСа от Сланцевского района Владимира Петрова и куратора Сланцевского района Георгия Богачёва.

Правда, в виду занятости, предложил провести заседание в следующую пятницу, 3 октября.

Местная власть решила на планы губернатора внимания не обращать и ориентироваться на свой календарь.

Часть депутатского корпуса считает, что это сделано не из-за ошибок в коммуникации, а намеренно. Прежде всего для того, чтобы главой совета депутатов остался Пётр Шеренков. Считается, что он человек Александра Хопёрского, следовательно, ключевая фигура в его собственной биографии, от которой в том числе зависит, кто станет следующим главой администрации района.

Личность Хопёрского у парламентариев, создавших отсутствие кворума, вызывает раздражение. "До выборов я являлся и.о. главы администрации Гостицкого поселения. Ко мне не раз приезжали представители администрации и обещали проблемы, если стану депутатом. Депутатом я стал, более того, меня избрали главой совета депутатов Гостицкого поселения. Если Хопёрский станет главой администрации, как мне тут работать и жить — неизвестно. Двое детей всё-таки", - рассказал корреспонденту 47news глава Гостицкого поселения Владимир Камышев.

Помимо этого, по словам Камышева, у его коллег вызвало непонимание, почему на районной конференции "Единой России" в качестве будущего главы совета была предложена кандидатура главы Загривья Марины Чистовой, а в итоговом варианте настаивают на Петре Шеренкове. "Какая-то местечковая битва идёт, причём, ничто в расчёт не берётся: ни авторитет партии, ни авторитет губернатора. Хотелось бы, чтобы заседание прошло при нём. Мы готовы к переговорам и хотим спокойствия. Пока нам только угрожают", - добавил Камышев.

"На прошлой неделе на моих коллег по поселению оказывалось давление при принятии решений. В такой обстановке работать невозможно, не то что проводить заседания совета депутатов. Некоторые коллеги уже подумывают над тем, не лечь ли им в больницы, от угроз подальше", - рассказала корреспонденту 47news глава Загривского сельского поселения Марина Чистова.

Нынешний глава МО Пётр Шеренков прокомментировал ситуацию так: "То, что девять человек не пришли, больше похоже на саботаж. По поводу прошедшей конференции "Единой России" комментировать не хочу, она прошла неоднозначно. Причин, по которым сегодня совет депутатов не состоялся, тоже не назову, иначе кого-нибудь обижу".

Шеренков, кстати, избран главой Старопольского поселения.

Для того, чтобы понять, что заседание не состоялось, у народных избранников ушло 1 час 45 минут. Медлительность связана с тюремным методом управления, который применили к районным депутатам.

Так, по рассказам одного из них, к 12 часам на заседание прибыл председатель комитета по местному самоуправлению Михаил Лебединский. Когда стало ясно, что для кворума людей не хватает, он якобы объявил, что лучше из зала никому не выходить до тех пор, пока не соберётся минимальный комплект.

Молва распространила информацию о неких полицейских машинах, которые якобы бороздили Сланцы в поисках спрятавшихся парламентариев.

"ЕМУ РЕШАТЬ"

Несмотря на кажущуюся локальность, всем ясно, что муниципальная политика Ленобласти не заканчивается и даже не начинается на уровне муниципальной власти.

Всё решается на Суворовском,67. В кабинетах на третьем этаже.

Конфликт в Сланцевском районе описывается двумя фамилиями: и. о. главы администрации Сланцевского района Александра Хопёрского и бывшего главы МО Сланцевского района, экс-секретаря "Единой России" Ленобласти Владимира Петрова.

Причины соперничества можно искать в политических амбициях, природных ресурсах, желании контролировать и доминировать, в личной неприязни. Ни одна из них не является определяющей, а, возможно, ни одна из них и не существует.

Фактом является то, что в результате выборов каждый получил примерно равное количество лояльных депутатов. При этом, за Хопёрским остался город Сланцы, Выскатское и Старопольское поселения. Черновское, Гостицкое и Загривское оказались за Петровым. Новоселье, в котором прописан Петров, не определилось.

Патовость ситуации заключается в том, что вряд ли кто-то из соперников уступит.

62-летнему Александру Хопёрскому нужно остаться у власти.

Владимиру Петрову нужно не сдать свои позиции, которые он нарабатывал в течение последних пяти лет.

"Я тут не причём. Те, кто не пришёл на совет, этим людям просто наплевать на то, что происходит в районе. Моя кандидатура — дело будущего, а они срывают мероприятие уже сегодня. Это моя единственная версия", - сказал корреспонденту 47news и.о. главы администрации Сланцевского района Александр Хопёрский.

Логично предположить, что с амбициями, финансовыми ресурсами (его состояние оценивают примерно в 4 миллиарда рублей) и умением творчески и принципиально подходить к делу, Петров не отступится.

"Косвенно в том, что совет депутатов не состоялся, виноват я. От меня депутаты узнали, что к нам должен приехать губернатор. Когда же сообщили, что мероприятие планируют на неделю раньше, без него, напряглись", - признался корреспонденту 47news Владимир Петров.

Понимание вряд ли исправит ситуацию. Сейчас Сланцевская расстановка сил позволяет прогнозировать повторение ситуации, которая складывалась в течение двух лет в Ломоносовском районе. Часть депутатского корпуса бойкотировала заседания совета депутатов, так, что там так и не смогли выбрать главу администрации, спущенного из Санкт-Петербурга. И даже всякий раз, когда пытались найти замену уходящему на пенсию Василию Хорькову, народные избранники находили поводы для демаршей.

Впрочем, в Ломоносовском районе наличествовала хотя бы половина власти в виде председателя совета депутатов. Сланцевский район рискует остаться и без того.

Жители Сланцевского района вряд ли бы обратили внимание на этот муниципальный сериал, если бы не одно "но". В случае отсутствия официальной власти, на следующий год не утвердят бюджет. В соответствии с законом, район будет жить по принципу расходования 1/12 части бюджета. То есть, сумму, которую рассматривали в прошлом году как плановую на 2015 год, а это около 1,5 миллиардов рублей, разделят на 12 частей и будут тратить равными частями ежемесячно.

"Это не хорошо и не плохо. Но равными частями бюджет не тратится, летом, скажем, больше нужно на ремонт, а зимой — на тепло. Это неудобно",- прокомментировал Владимир Петров.

Пётр Шеренков сообщил о переносе заседания на следующий вторник, 30 сентября.

- Снова не дождётесь губернатора? - поинтересовался журналист.

- Ему решать, - ответил Шеренков.

Кажется, тем самым ответил не только на этот вопрос.

 

Юлия Гильмшина,

47news