После истории с "обострением в трусах" в Сосновом Бору пришло обострение сталинское. "Коммунисты России" предложили поставить напротив местной администрации памятник Берии. Бор должен знать, кому обязан. Эксперты видят борьбу директора ЛАЭС Владимира Перегуды и экс-сенатора Григория Нагинского.

Абсурд, в атмосфере которого проходит подготовка к муниципальным выборам в Ленинградской области, достигает апогея в Сосновом Бору. Кандидаты в депутаты в городе атомщиков решили отойти от вечной темы состояния экологии и перешли к истории Отечества. Причём к самой спорной её части — вспомнили о времени Иосифа Виссарионовича.

Бериев град

Единый день голосования используется не только для выбора будущей местной власти, но и для решения более глобальных вопросов, в которых обязательно должно поучаствовать всё население. В некоторых поселениях проведут референдумы, например, в Рахьинском поселении Всеволожского района он будет посвящён закрытию полигона твёрдых бытовых отходов.

Представители регионального отделения партии "Коммунисты России" решили не уводить народ в размышления о мусоре, а обратили внимание на более актуальный момент. Они направили в территориальную избирательную комиссию Соснового Бора ходатайство о создании рабочей группы по проведению референдума на тему:

"Согласны ли Вы с тем, чтобы установить памятник Заместителю Председателя Государственного Комитета Обороны, Руководителя атомного проекта СССР Лаврентию Павловичу Берия у входа в здание администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ?"

Берия1.jpg

Берия2.jpg


Это ходатайство было направлено в совет депутатов Соснового Бора, который решит, выносить ли вопрос о бюсте на референдум.

Партийцы считают, что образ Берии пострадал в политической борьбе и не был настолько кровожадным, каким его представляют в учебниках истории.

 "Эта своеобразная слава Берии возникла летом 1953 года, когда он оказался проигравшим в схватке приближенных Сталина за власть", - полагают они. Коммунисты вспоминают, что Берия возглавлял силовой блок Советского Союза "в довольно вегетарианский период в череде сталинских чисток”.

Партийцы напоминают, кому сосновоборцы обязаны созданием как города, так и атомной станции. Ведь Берия руководил советским атомным проектом с 1945 года. "В короткие сроки практически с нуля была создана специализированная ядерная индустрия на базе всех отраслей промышленности страны, обеспечивая изготовление самых разнообразных и совершенно новых видов специального оборудования, что в итоге привело к созданию ЛАЭС города Сосновый Бор", - написано в ходатайстве.

Напомним, ЛАЭС начали строить в 1966 году, а сам город Сосновый Бор появился в 1973 году.
Теперь Берии обязаны не только сосновоборцы, но и все жители страны, ведь

"сегодняшние символы могущества страны — ядерное оружие, ракетная техника, авиация, атомные подводные лодки создавались под руководством Л. П. Берии".

Летом 2014 года вопрос об увековечении имени великого для атомной отрасли человека возник в связи с тем, что сейчас практически юбилей его смерти: по одной из версий, на суде в декабре1953 года был двойник Берии, а самого его убили 26 июня 1953 года.

Коротко напомним: согласно официальной версии, 26 июня 1953 года он был арестован по обвинению в шпионаже и заговоре с целью захвата власти. К тому времени Иосифа Сталина не было в живых уже 2,5 месяца. В сентябре 1937 года вместе с Г. М. Маленковым и А. И. Микояном провёл "чистку" партийной организации в Армении и Грузии, в 1938 году был первым заместителем народного комиссара внутренних дел СССР Н. И. Ежова, в этом же году назначен наркомом внутренних дел СССР.

Согласно архивным документам, Берия организовывал в 1940 году расстрел более 20 тысяч польских военнопленных и депортацию их родственников, при этом источники утверждают, что депортации были направлены преимущественно против враждебной к советской власти части польского населения Западной Украины и Западной Белоруссии. Курировал операцию по убийству Льва Троцкого.

Сами партийцы еще не решили, как будет выглядеть памятник.

"Мы закажем проект специалистам. Это будет единственный памятник в нашей стране, главное, чтоб он был большим. Мы уверены, что население у нас относится по-доброму к фигуре Берии. Лаврентия Павловича расстреляли незаконно, надо исправлять ошибки прошлого. Расстрелял ведь его Хрущёв (именно Хрущёв озвучил обвинения Берии в ревизионизме, антисоциалистическом подходе к обострившейся ситуации в ГДР и шпионаже в пользу Великобритании — прим.ред.), тот человек, который незаконно впоследствии отдал Крым Украине. Они специально тогда подстроили все обвинения, чтобы расстрелять Берию", - рассказал корреспонденту 47news свою версию истории секретарь Ленинградского отделения партии "Коммунисты России" Виктор Перов.

Предсентябрьское обострение

В администрации Соснового Бора честно признались, что не жаждут видеть фигуру из прошлого напротив своих окон.

Лаврентий Берия наверняка внёс заслуги в развитие атомной отрасли. Но впоследствии он был осужден нашим государством и до сих пор нереабилитирован. На то наверняка есть причины, - сказал глава администрации Соснового Бора Владислав Голиков.

  • ​То есть вы осознаете, что вас тоже могут осудить, расстрелять, а если выяснится ваша роль в истории Соснового Бора, памятник вам не светит? - уточнил корреспондент 47news.
  • ​Значит, так, - ответил Владислав Голиков.

Партия "Коммунисты России", напомним, не является родственной классическим коммунистам из КПРФ. Она отличается экстравагантными политическими поступками.

Так, лидер в Петербурге Сергей Малинкович часто выступает с громкими заявлениями.

Недавно его соратники выступали в поддержку кружевных трусов, протестовали против певицы Мадонны и фильма "Гитлер, капут", требовали уголовного наказания для тех, кто маскируется под Сталина или Ленина, намеревались провести реконструкцию штурма Зимнего дворца, брали под охрану "Аврору", выступали против раскраски сериала "Семнадцать мгновений весны".

Из последних новостей: "Коммунисты России" выдвинули в ЗакС Хабаровского края список из всей страны, в том числе, кандидатом по Советско-Гаванской региональной группе стал областной Перов.

В Ленобласти отличаются творчеством меньше. Так, из последнего — предложили национализировать западные предприятия на территории Ленобласти в ответ на американские санкции.

Впрочем, разрушающая стереотипы задумка "Коммунистов России" вполне вписывается в предвыборную ситуацию в Сосновом Бору.

За 20 кресел в местном совете депутатов в сентябре будут бороться представители как минимум трёх партий. Традиционно сильной считается ячейка КПРФ, которая имеет своего представителя, Николая Кузьмина, даже в Государственной Думе. "Коммунисты России" если и будут участвовать в гонке, то в качестве спойлеров.

За мандаты поборется "Справедливая Россия", представитель Григорий Шушаков которой в марте этого года придал огласке "обострение в трусах". Тогда, напомним, Владислав Голиков кинул в знак несогласия с оппонентами нижнее бельё.

Кандидаты от "Единой России" скорее всего разделятся на две части. На выборы пойдут как представители нынешней администрации, так и Росэнергоатома.

Считается, что как Владислав Голиков, так и глава совета Дмитрий Пуляевский являются ставленниками экс-сенатора от Ленобласти и бывшего замминистра обороны Григория Нагинского. Напомним, аффилированная к его семье фирма "Титан-2" является генеральным подрядчиком на стройке Второй Ленинградской атомной электростанции.

Однако в качестве кандидатов можно ждать и команду директора ЛАЭС Владимира Перегуды.

При такой схеме борьба развернётся между командой Григория Нагинского и Владимира Перегуды. Получится, что Нагинский будет бороться с собственным работодателем.
С одной стороны, риски символические. С другой - показателен пример с депутатом Госдумы Романом Ванчуговым. Некоторые видят причину его финансовых неудач в чрезмерной ретивости коллег на выборах в Ломоносовском районе.
 
Юлия Гильмшина,

47news