Глава совета депутатов Красного Бора Катков не продолжит муниципальную карьеру. За две недели до выборов его исключили из списка кандидатов в депутаты. Ни ТИК, ни суд, а свои. За дискредитацию партии власти и плотное общение с оппозиционером Квашой.
 
За две недели до муниципальных выборов-2014 "Единая Россия" в Тосненском районе Ленинградской области изгнала главу Красного Бора. С формулировкой, уникальной для современности, но генетически приятной любому жителю Советского Союза.
 
В минувшую пятницу, 29 августа, состоялось заседание политсовета районного отделения "Единой России". Ни от одного собеседника 47news не удалось добиться внятного описания произошедшего. Можем предположить, что больше мероприятие напоминало сцены из советских фильмов. Тех, где люди в коричневых пиджаках постановляют: главный герой должен положить партийный билет на стол.
 
Итогом единороссовского сбора стало решение об исключение главы Красноборского городского поселения Тимура Каткова из списка кандидатов в депутаты. Причина – дискредитация линии партии.
 
Заметим, что по областному закону о муниципальных выборах, в соответствии с пунктом 3 статьи 84, политическая партия вправе исключить некоторых кандидатов из выдвинутого муниципального списка кандидатов. Исключение должно быть обусловлено "действиями лица, не совместимыми с законными интересами политической партии". Решение должно быть мотивированным, не должно носить дискриминационный и произвольный характер. Кандидат может быть исключен не позднее, чем за 15 дней до дня голосования.
 
Заменять вакантное место каким-либо другим кандидатом законом запрещается. Теперь, даже в самом идеальном варианте, ЕдРо наберёт в Красном Бору 9 голосов, а не 10, как могло.
 
Ни один из опрошенных 47news политиков Тосненского района не смог рассказать точно, какие конкретно поступки совершил Тимур Катков, которые не совмещаются с интересами партии.
 
Глава администрации Тосненского района Владимир Дернов и вовсе был загадочен. Журналист поинтересовался, какой такой поступок совершил Катков, чтобы его выгнали из списка кандидатов.
 
- Может, он с конкурентами общался? – спросил корреспондент 47news.
- За это из списка за две недели до выборов не исключают.
- Может, тогда ограбил кого-нибудь? Бюджетные деньги украл?
- За это тоже не исключают.
- Может, пьяный по городу бегал? Может, справлял нужду в фонтан, а это засняли на камеру видеонаблюдения? Или избил кого? Голый, у всех на виду… - как мог, фантазировал журналист.
- Нет, нет и еще раз нет. За всё это не снимают с выборов. Никакого криминала Катков не совершал. Формулировка – дискредитация партии. Больше я вам ничего не скажу. Обратитесь в отделение "Единой России".
 
Секретарь Тосненского районного отделения "Единой России" Виктор Захаров на звонки 47news в течение трёх дней не ответил. Сам Тимур Катков разговаривать по этому поводу с журналистами 47news отказался.
 
Сторонники Каткова настаивают на том, что главная вина, которую ему вменяли – это общение с конкурентами. "Он пытался договориться с эсерами, либерал-демократами. Сделать так, чтобы на выборах не было конфликта. За это его и убрали", - заявил один из товарищей Каткова.
 
(Хорошо, что это история Ленобласти, а не Сицилии, где "убрали" приобрело бы иной смысл.)
 
По неофициальной версии, коллеги заподозрили Тимура Каткова в сговоре с представителями других партий, в частности, со "Справедливой Россией". Якобы он предоставлял эсерам информацию о том, какие тактические шаги "Единая Россия" наметила для победы. А также планировал с помощью своих знаний привести к победе команду не только из числа единороссов, а своих сторонников.
 
Лидер тосненских справедливороссов, глава Тельмановского поселения Юрий Кваша рассказал корреспонденту 47news, что Каткова исключили из списка кандидатов от партии власти за общение с ним, с Квашой. "Хотя, я уже месяц с Катковым не виделся. Да и что он мне может рассказать? О том, что каждому кандидату дано задание привести по двести человек на участок? О том, что партия власти выбивает бюджетные деньги на строительство всяких площадок, а потом кричит, будто это за счет казны партии? Для знакомства с этими методами не надо ни с кем общаться, они на поверхности", - считает Кваша.
 
"Да и даже если бы мы общались. Городок маленький, 5,5 тысячи жителей. Все со всеми общаются. Не 37-й год на дворе", - заметил Кваша. Правда, с некоторым сомнением в голосе.
 
Ещё одним поводом для разночтений с коллегами могла стать ситуация с экс-главой администрации Красного Бора Михаилом Семиковым. Напомним, конфликт между ними наблюдался больше года. Острая фаза началась с того, как Семиков санкционировал сброс строительных отходов на территории поселения. Из-за этого жители даже устроили стихийный митинг.
 
Помимо этого, недовольство жителей вызвали планы строительства компанией "Амиро-энерго" завода по холодному оцинкованию на территории поселения. Жители и депутаты обвиняли Михаила Семикова в том, что он причастен к продаже участка под строительство вредного производства. В итоге планы возведения завода были свернуты, а глава поселения Тимур Катков подписал постановление об отстранении Михаила Семикова от должности. После долгой борьбы депутаты проголосовали за досрочное отстранение Семикова. В июле 2014 года в отношении Семикова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ ("халатность").
 
Правда, даже в том случае, если единороссы внезапно решили, что Катков был не прав, они выбрали не лучшее время и не лучший способ выяснения отношений.
 
Возможно, дело не столько в перманентных конфликтах, которые сопровождали деятельность Тимура Каткова, а в вынесении сора из избы. Накануне заседания районного ЕдРа, в четверг, 28 августа, он направил в адрес губернатора Александра Дрозденко письмо, в котором описывал разобщённость единороссовской команды.
 
(Кстати, при СССР донос назывался сигналом.)
 
В ближайшее время решение об исключении Тимура Каткова из списка кандидатов должна принять Тосненская территориальная избирательная комиссия.
 
"Дискредитация – забытое слово. Важно вспомнить, что термин берет начало еще в досталинский период. Ведь когда-то меньшевики пытались исключить Сталина из партии за его кавказские участия в эксах, то есть разбоях. Иди ты, тогда, к максималистам, не дискредитируй нас. Так учили нас в советских университетах.
 
В поздние социалистические годы членам партии вменялось моральное разложение – это когда на виду у всех любовница или недостойный поступок – это когда украл, но чуть-чуть.
 
В буржуазное российское время мы видели ворох партийных расколов в связи с дискредитацией. Этим страдают как раз не единороссы. В партии "Яблоко" этого полным полно, та же партия "Парнас", нацболы, наконец.
 
В ЕдРе мне непонятна мощь демократического централизма. Можно ли не согласится с позицией спикера областного ЗакСа Бебенина и заявить о своем пристрастии, например, к Милонову?
 
Если серьезно, то главное это определение расхождения между писанным и неписанным партийным правом, то есть уставом. Эта дельта и называется нравы. В Красном Бору нравы такие", - прокомментировал драму журналист нашего издания Евгений Вышенков, вспомнив, что при советской власти он получил историческое образование.
 
Юлия Гильмшина,
47news