В День рождения Ленобласти 1000 жителей Красного Бора превратили слушания в митинг против строительства на территории поселения производства наивысшего класса опасности. Их протест заставил вспомнить всплески народной активности, случавшиеся в регионе за последние три года. Анализ говорит о трансформации. Из спора капиталиста и рабочего протест всё больше обращается на властные структуры.

В день празднования 86-го дня рождения Ленинградской области, 3 августа, жители Красного Бора Тосненского района преподнесли администрации поселения и областному правительству неоднозначный подарок. На улицы вышли более тысячи человек. Даже по меркам Санкт-Петербурга, это является поводом для тревоги властей и правоохранительных органов, а также кураторов региона в Администрации Президента.

В 10.30 утра у здания администрации Красноборского городского поселения начался митинг, приуроченный к общественным слушаниям, инициированным администрацией Красного Бора. Чиновники предложили обсудить возможность строительства компанией "Амиро-энерго" - завода по оцинкованию металлоизделий. Хотя назначение участка площадью 5,7 га, который осваивает компания на Промышленной улице Красного Бора, - складские помещения.

По словам местного жителя Александра Сидорчука, производство по горячему оцинкованию предполагает предварительную обработку соляной кислотой и раствором щелочи. При этом класс опасности производства наивысший.
- Мы не хотим жить на помойке, и не хотим, чтобы наши дети стали инвалидами, - говорит Сидорчук.

47News узнал, что подобных предприятий в России всего четыре. А работа такого производства предполагает наличие вредных выбросов в виде пыли в пределах трехкилометровой зоны, содержащей, в частности, цианиды и канцерогены. Класс опасности веществ, необходимых для функционирования подобного предприятия, варьируется от наивысшего до третьего.

Напомним, что в Красном Бору недавно также разгорелся скандал по поводу вывоза строительного мусора на санкционированную администрацией поселения свалку.

По всей видимости, череда непопулярных инициатив сплотила местное население, и по окончанию митинга жители устроили голосование. В результате которого единогласно отвергли идею администрации, а также подписали письмо на имя президента РФ против строительства завода. Свои подписи на послании оставили более 800 человек.

Возмущение по экспоненте

В связи с тем, что митинговая активность в Ленинградской области по-прежнему проявляется вспышками, но с каждым разом всё более уходит от внутриполитической борьбы с использованием технологии в спонтанный народный протест, 47News вспомнил определение, которым физики пользуются для объяснения  понятия экспоненты: когда снежный ком катится с горы, он постоянно увеличивается. Чем больше он становится, тем быстрее катится, чем быстрее катится, тем быстрее растет.
47News восстановил события, касающиеся митинговой активности последних трёх лет в Ленобласти.

Волхов-2011

В марте 2011 года в городе Волхов прошёл митинг протеста против возможного закрытия завода "Метахим". В компании "Метахим" заявляли, что если вопрос с контрактом на поставку сырья не разрешится, на предприятии будет сокращено порядка 1400 рабочих.
Власти города Волхова и Волховского района направили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в разрешении этой ситуации. Митинг привлёк внимание тогдашнего губернатора Валерия Сердюкова, который обратился к руководству Федеральной антимонопольной службы России и Минпромторга РФ. Вопрос с сокращениями удалось урегулировать.

Всеволожск - 2013

Всеволожский район в феврале 2013 года продолжает спорить, - новый виток конфронтации столкнул на улицах две противоборствующие стороны — сторонников главы администрации города Всеволожска Сергея Гармаша и главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко. По мнению экспертов, действия противоборствующих сторон были рассчитаны явно не на участие граждан и больше напоминали информационную, а не настоящую войну. Хотя на протяжении всего месяца в разных частях райцентра митинговали граждане: выставляли пикеты, поднимали над головой плакаты с разным содержанием и собирали подписи.

Колтуши - 2013

В Колтушах Всеволожского района сложилась уже несколько иная ситуация. Политтехнология начала работать вкупе с действительно народными проявлениями недовольства. Это отразилось на численности в сторону увеличения количества митингующих. Девятого июня 2013 года на улицы вышли около 800 человек. Люди протестовали против отсутствия воды, высотного строительства и экологических проблем, изъятия федеральной земли, строительства многоэтажных домов, выведения земель из сельхозоборота, перебоев водоснабжения в летний период и экологических проблем.
Наблюдатели отмечали тогда, что прошедший в Колтушах митинг – одна из самых многочисленных акций протеста, прошедших на территории региона со времен известных событий в Пикалёво.

Красный рекорд

В Красном Бору, как стало известно 47News, собрались более 1000 человек, протестующих против строительства опасного производства на территории посёлка. 47News пытался выяснить у главы администрации Красного Бора подробности формирования такого предложения, но телефон Михаила Семикова, по обыкновению, не отвечал.
Мотивы протеста объяснила местный депутат Валентина Петрова: "Мы пытаемся донести мысль о том, что любой орган власти - это слуги. И не более того. Они обязаны не только слушать, но исполнять народную волю", - с революционным пылом закончила реплику депутат.


От ООО до народа

Таким образом, если на начальных этапах протестных акций речь зачастую шла о конфликте на конкретном производстве, то следующей ступенью было подключение к протестам активистов и профессиональных правозащитников. А уже в 2013 году в дело пошли исключительно политтехнологии, в которых жители поселений играли роль массовки. И наконец, начиная с митингов в Колтушах, народные массы стали играть, как минимум, не подчинённую роль. А в Красном Бору и вовсе стали доминантой.  

Два параметра  

В письме президенту РФ жители Красного Бора просят "решить", "помочь" и "запретить". Характерная для этого жанра особенность письма, подписанного протестующими и направленного в Кремль, - просьба "Решение поставленных вопросов взять под свой контроль". То есть, в который раз имеет место быть игнорирование всей вертикали власти и постановка вопроса: "Царь хороший, бояре плохие".

Следует добавить, что в ситуации, когда жители соседних с митингующими районами видят, что инструмент давления на власть в виде протестных акций работает, не исключено, что не заметные до этого момента в информационном пространстве части Ленобласти, по площади соизмеримые с маленькими европейскими странами, станут выходить из "болота" на свет.

В правительстве спокойно

Вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, отвечающий за внутреннюю политику, тем не менее, избегает пессимистических прогнозов. В ответ на вопрос 47News, ожидают ли в Доме правительства роста народного протеста, он уверенно ответил: "Вы, журналисты, часто объединяете экономическую составляющую жизни общества и политическую. В Красном Бору был не митинг, а общественные слушания, на которых население высказало свою позицию. Да, люди против строительства завода, но это их законное право. И мы к этому мнению будем прислушиваться".

В заключение Патраев отметил: "Кстати, на слушаниях, по нашим данным, присутствовало не 1000 человек, а всего 600. Так что, не утрируйте".

Виктор Смирнов
47News