По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Красноборского городского поселения Тосненского района. Без согласования с главой муниципального образования он издал постановление о предоставлении квартиры себе по договору найма жилого помещения.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, Тосненской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства в деятельности администрации Красноборского городского поселения.

Установлено, что в сентябре 2011 года глава администрации Красноборского городского поселения Тосненского района Михаил Семиков, не имея достаточных оснований, вынес постановление о переводе одной из квартир в специализированный муниципальный жилищный фонд.

После этого, в нарушение действующего нормативного правого акта о порядке предоставления служебных жилых помещений, без согласования с главой муниципального образования издал постановление о предоставлении данной квартиры себе по договору найма жилого помещения.

В результате были нарушены права граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещениях.

Прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время в отношении главы администрации Красноборского городского поселения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".