Губернатор посетил клуб воинской части в Лебяжьем. Губернатор предложил жителям поселка посмотреть перед муниципальными выборами на настоящего героя России Полковникова. Губернатор взял в поездку единоросса Жукова. Губернатор подъехал к воротам на "Фольксвагене", Жуков - на "Бентли". Умное решение. Внутренние войска оценили, а мне навеяло.

Сразу надо договориться, иначе перебьют. Мы чужое в данном контексте не считаем. Знаем, мол, депутат Жуков заработал состояние в честной капиталистической схватке при обилии бросовой земли в Ленобласти, которая вскоре волшебным образом подорожала и стала нужна десяткам девелоперов. Жуков единоросс и парламентарий, вертолет и пароход. А если совсем честно, то фигура, радеющая за отчизну.  

Дальше надо напомнить, что 16 июля в редакцию 47news дозвонились солдаты и офицеры 33-ей Отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск в Лебяжье. Многие из них воевали в Чечне, так что не из пугливых. Но удивить можно и бывалого.

Так уж вышло, что к ним прибыл губернатор, а его седан "Фольксваген" личный состав принял за машину охраны. Ведь возле КПП в/ч 3526 свой золотистый "Бентли" припарковал депутат областного ЗакСА от "Единой России" Денис Жуков.

Губернатор зашел, чтобы к предстоящим муниципальным выборам предложить воякам кандидатуру героя России Дмитрия Полковникова. В этом месте вопросов нет. Полковников совершил поступки эпического мужества. Это как спартанцам порекомендовать того, кто брал голыми руками Трою.             

Но делегация подверглась и смешкам в "строю". Как бы корректней пересказать их отношение к элитному ненашенскому автопрому? Лучше не своими стихами: "Утром мажу бутерброд, сразу мысль – а как народ? И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот".

Размышлять о единственной задаче элит во все времена скучно и непонятно. Поэтому перескажу то, что навеяло мне этим позолоченным шедевром.

Служа в уголовном розыске и отвечая за центр Ленинграда, в 1989 году я, умело работая угрозами в адрес ответственных работников и предсказанием будущего, сумел выбить из могучей организации "Интурист" 60 тысяч инвалютных рублей. Не анализируйте. Это термин из ушедшей экономики социализма. Просто поверьте – это много.

Вымогал для сыска. А в те годы уже начались свободы, и мне померещилось, что на эти шиши я смогу накупить строй неликвидных "девяток" в Тольятти, да еще наручники и мелочи у коммерсантов из ФРГ. Одним словом – идиот.

Закончилось всё тем, что в Германию поехала важная делегация из пары генералов, а оттуда они привезли четыре чёрных новых "Мерседеса". Я такие на видеокассетах уже видел. На них в голливудских фильмах мафиози после пальбы своих хоронят.

Но у генералов оказалась совесть. Начальник управления мне объяснил, что три "Мерседеса" край как нужны трем руководителям милицейского главка. Чтоб в Ленинграде порядка было больше. А четвертый, если нужно, я могу с их разрешения брать и ездить куда хочу. Хоть с девками на пляж. Но ненадолго.

Опять по Филатову: "Вот тебе пятак на водку и пошел отсюда вон".

С девками на пляж у меня неплохо получалось и на убитой "восьмере", а в работе эти гробы мне были как десантнику фрак.

Через недельку я понял, что у генералов совести уйма. Шеф меня спросил, отчего я не беру "Мерседес"?

- Кто-то меня ненавидит, кто-то со мной дружит, но не один жулик надо мной пока не издевается, - ответил я и разжевал: "Или мне как клоуну на этом катафалке ночью по Невскому мотаться? Чтобы, типа скрытно, следить за фартовыми. У меня среди них прозвище "Бельмондо", а будет "Жэка – черный Мерс".

Меня не поняли и отстали. А в отдел я через месяц "девятину" нашел. На ней "воркутинская" братва рассекала, а при задержании они разбежались, бросив технику. Я бы отдал им, да владелец не искал со мной встречи.

А сегодня, оказывается, получить от офицеров, да еще в предвыборный период псевдоним "Дэн – золотистый Бэнт", - это грамотно.

Смелое решение, оригинальная находка.

Напоследок, позволю заметить: если уж делать всё, чтобы остаться в памяти электората в погонах, то можно было бы бижутерией Сваровски на боку "Бентли" выложить номер части – 3526.

И нам – журналистам – праздник, и служивым – развлекуха.

И вот с таким приподнятым настроением мы дерзко встречаем злопыхателей "ЕдРа".      
 
Евгений Вышенков,

47news