Заниматься ремонтом полностью изношенных сетей водоснабжения Отрадного не хочет никто. Водоснабжающие компании, городская и районная администрация пытаются сдать неликвидное имущество друг другу. Местные жители собираются протестовать в фонтане и пишут телеграммы Путину.
 
Серьезные проблемы с питьевой водой в частном секторе Отрадного, где летом проживают по меньшей мере 3500 человек, начались неделю назад. Сначала подача воды практически прекратилась на наиболее отдаленных от Невы линиях частного сектора, затем вода пропала в дневное время и в его центре. В период с 25 по 28 июля перестали работать все уличные колонки кроме одной, а большая часть домов вообще осталась без воды.
 
Как рассказала 47news жительница частного сектора Ольга Маркелова, сейчас питьевая вода есть только на ближайших к Неве улицах и в единственной колонке на углу 5-й линии и проспекта Ленсовета, у которой собираются длинные очереди. "Люди не спят по ночам — ждут воду, чтобы наполнить емкости, но она больше не появляется. У нас вокруг много пенсионеров, которым до единственной колонки просто не добраться. Соседке 85 лет, говорит, что со времен войны столько дней без воды не жила", - возмутилась Маркелова.
 
По ее словам, подвоз питьевой воды администрацией не осуществляется. Недовольные жители, не имеющие возможности не только пить и готовить еду, но также мыться и стирать, готовы в знак протеста выйти на площадь перед зданием городской администрации. "Заодно и постираем, у них там фонтан работает", - заявила Маркелова.
 
Стоит отметить, что в последнее время проблемы с водоснабжением, вызванные износом коммуникаций, наблюдаются в разных районах Ленобласти. Так, аварии на "Невском водоводе" систематически оставляют без воды жителей поселений Тосненского и Ломоносовского районов. Периодически происходят отключения в Гатчинском и  Всеволожском районах.
 
Глава администрации Отрадного Евгений Ларионов, возложил вину за отсутствие воды на местных огородников и городской Водоканал. "Это ежегодная сезонная проблема - люди начинают активно поливать свои огороды, и воды не хватает. У города нет на балансе сетей водоснабжения, они принадлежат районной администрации и арендуются частным предприятием "Водоканал Отрадненского городского поселения". При этом вы зря пишите, что воды нет во всем частном секторе. В домах до 12 линии она есть, а вот дальше нет", - отметил Ларионов. 
 
По словам главы администрации, водоснабжающая компания уверяет его, что поднять давления в трубах нельзя и остается только ждать, когда похолодает на улице и снизится потребление воды населением. 
 
Директор ООО "Водоканал Отрадненского городского поселения" Денис Аксиненко имеет свою точку зрения .
 
"Во-первых, вода по ночам все же есть. Вчера ночью наши специалисты проверяли уличные колонки, она была. А во-вторых, все объекты городского водоснабжения - собственность  администрации Кировского района Ленобласти или вовсе бесхозное имущество. Мы не имеем права заниматься капитальным ремонтом этих сетей, даже если бы у нас были на это средства", - рассказал Аксиненко.
 
Он также отметил, что насосная станция выдает давление шесть килограмм на квадратный сантиметр, однако из-за высокого потребления и критического износа труб уже через несколько сотен метров давление падает в несколько раз. "У нас вода доходит до Тосно, почти пятнадцать километров, а в частном секторе Отрадного уже через триста метров пропадает. А поднять давление сильнее невозможно — изношенные трубы разорвет, и мы оставим без воды весь город", - отметил директор водоснабжающего предприятия.
 
В руководстве ООО "Синявинский водоканал", которое является учредителем ООО "Водоканал Отрадненского городского поселения" в свою очередь отметили, что районная администрация до сих пор не подписала договор на аренду сетей водоснабжения, а из 2586 частных домовладельцев, снабжаемых водой, договоры на обслуживания имеются лишь у 101.
 
"На обращение в Кировскую районную администрацию с просьбой провести инвентаризацию сетей получен отказ. Инвентаризация позволила бы оценить состояние сетей, и поставить вопрос о выделении средств на капитальный ремонт перед районными депутатами. Однако администрация называет эту процедуру очень долгой и дорогостоящей", - прокомментировала заместитель генерального директора "Синявинского водоканала" Елена Попова.
 
Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кировского района Ленобласти Павел Розбицкий подробно обрисовал журналисту ситуацию. По его словам, с 2001 года в ходе процедур банкротства городские сети и сооружения водоснабжения попали под арест службы судебных приставов. В это время техническая паспортизация сетей не проводилась. При передаче их обратно на баланс районной администрации отсутствовала любая техническая документация, которая была утеряна.
 
"Учитывая социальную значимость имущества, мы были вынуждены принимать его так, как есть, ведь длительная процедура инвентаризации привела бы к прекращению подачи воды и приему сточных вод. Водоснабжение Отрадного по закону должно находиться в ведомстве городской администрации, но теперь они отказываются принимать сети у нас без инвентаризации. Водоканал, эксплуатирующий сети и получающий деньги от населения , должен обеспечивать нормальное водоснабжение города, но к нам эта организация никаких документированных предложений по ремонту не направляла", - заявил Розбицкий.
 
При этом он отметил, что в бюджете Кировского района Ленобласти на 2014 год предусмотрено финансирование работ по паспортизации сетей. После их завершения  перед районным советом депутатов будет ставиться вопрос о передаче имущества в ведомство администрации Отрадного.
 
"Тогда уже администрация города будет получать финансирование на капитальный ремонт, воспользовавшись различными программами. Как это делается во многих других поселениях", - добавил Розбицкий.
 
Ну, а на данном этапе, стороны не могут договорится даже о поставке питьевой воды для жителей автоцистернами. В ООО "Водоканал Отрадненского городского поселения" заверяют, что готовы бесплатно заправлять машины водой, но сами таковых не имеют, а доставка воды дело городских властей. В городской администрации тоже не владеют машинами для перевозки питьевой воды. "Мы решаем вопрос, но он сложный. Нужен транспорт, имеющий лицензию, а у нас такого нет", - заявил Евгений Ларионов.
 
Пока власти разного уровня и поставщики услуг пытаются выяснить, кто виноват и что именно нужно сделать, жители частного сектора отправляют телеграммы с жалобами.  Адрес лаконичен и внушителен: "Москва. Кремль. Путину".
 
 
"Сегодня уже штук пятнадцать отправили и еще много будет. Не знаем, дойдет ли, но почта принимает. А на кого нам еще рассчитывать? Если попадут к президенту, может быть хоть он поможет", - выразила общую надежду Ольга Маркелова.
 
Артем Шалякин,
47news