Качество питьевой воды в Кировском районе Ленинградской области по-прежнему не соответствует нормам, а сети водоснабжения изношены на 70%. Финансовые проблемы водоснабжающих компаний напрямую сказываются на здоровье местного населения и состоянии окружающей среды. 47news похоже нашёл надежду, хотя её зовут Елена. Однако камнем преткновения могут стать муниципальные депутаты.   

Осенью 2013 года 47news публиковал материал о сложностях с питьевой водой в Кировском районе Ленинградской области. Помимо зафиксированного Роспотребнадзором превышения опасных веществ, компания "РКС-Энерго" сообщила, что Водоканал птицефабрики "Синявинская" может оставить без воды города и посёлки Кировского района.

Директор ООО "Водоканал птицефабрики "Синявинская" Дмитрий Болотов тогда заявил корреспонденту 47news, что эта история имеет политическую подоплеку, связанную с PR-кампанией депутатов к предстоящим в 2014 году муниципальным выборам, но заверил, что его организация в любом случае никогда бы не оставила жителей района без питьевой воды. Он также согласился, что питьевая вода в районе не соответствует экологическим нормам.

47news решил узнать, как обстоят дела с питьевой водой в Кировском районе накануне весны, когда качество воды, забираемой из Невы, сезонно ухудшается.

Напомним, с октября 2013 года ООО "Водоканал птицефабрики "Синявинская", прошедший процедуру реструктуризации компании, был исключен из реестра ресурсоснабжающих организаций.  Услуги по водоснабжению и водоотведению населению стали предоставлять частные специализированные и независимые организации, созданные в крупных поселениях Кировского района: ООО "Водоканал Кировского ГП", ООО "Водоканал Отрадненского ГП", ООО "Водоканал Приладожского ГП" и ООО "Водоканал Мгинского ГП". ООО "Водоканал Павловского ГП" позже был продан компании "Тайм".
Сам Водоканал птицефабрики "Синявинская" стал работать в новом качестве – как учредитель и балансодержатель всех созданных на его базе предприятий.

Целью реструктуризации было утверждение тарифов, которые бы полностью включили в себя  затраты на содержание, эксплуатацию и ремонт сетей водоснабжения и водоотведения в населённых пунктах Кировского района Ленобласти. В зону ответственности созданных предприятий входят практически все крупные населенные пункты района: Отрадное, Кировск, Мга, посёлки Приладожского направления — в общей сложности они поставляют воду примерно 60 тысячам жителей района. Исключение составляют только город Шлиссельбург и посёлок Назия, имеющие свои структуры водоснабжения.

Заместитель генерального директора ООО "Водоканал птицефабрики "Синявинская" Елена Попова рассказала корреспонденту 47news, что сегодня системы водоснабжения Кировского района изношены на 70% из-за того, что предыдущий собственник не вкладывал средств в капитальный ремонт коммуникаций. "Раньше, когда у нас была одна ресурсоснабжающая организация, аварийные работы во всех населённых пунктах проводились за счет ремонтного фонда, формируемого из средств, поступающих от населения. Местные депутаты были совсем не рады тому, что за средства одного муниципального образования ведётся ремонт сетей в другом. Теперь в каждом муниципальном образовании работает своя независимая организация и всё стало намного проще",- сказала Попова, однако на настойчивый вопрос о предыдущих собственниках, не уделявших внимания ремонту, уклонилась от ответа.

- Это было бы некорректно с моей стороны, - объяснила она.

По словам Елены Поповой, большой проблемой остается качество воды, забираемой водоснабжающими компаниями из Невы. В Кировске, Отрадном и других поселениях района качество воды не соответствует нормативам по двум параметрам – железу и перманганатной окисляемости. Последнее серьёзно, так как речь идёт о загрязнении воды органикой, что опасно из-за возможности распространения различных инфекций.

Загрязнённость воды во много связана с тем, что очистные сооружения Шлиссельбурга сбрасывают грязную воду в исток Невы, а закачка воды для нужд Кировска и Отрадного происходит на три километра ниже по течению реки, то есть вредные примеси, несомые течением, попадают в водозаборники.

Водоканал решил изменить ситуацию и разработать инвестиционную программу по модернизации объектов водоснабжения, подразумевающей выделение до 50 миллионов рублей для каждого из двух городов. Реализация программы позволит привести качество поставляемой населению питьевой воды в соответствие со СНиПами и значительно улучшит экологическую ситуацию в районе.

Программа, рассчитанная на три года (с 2014 по 2016), подразумевает качественные изменения системы фильтрации питьевой воды. Среди мер, предусмотренных программой — полная перезагрузка новыми компонентными материалами скорых фильтров очистки воды, установку системы осветления воды и системы флокуляции (усиление осветления воды)

Сейчас инвестиционная программа передана для рассмотрения советам депутатов муниципальных образований, которые должны ее утвердить.

По словам депутата Кировского муниципального образования Александра Лупеко, на данном этапе разработки программа не встретила понимания у совета депутатов города. "Мы приступили к изучению программы больше месяца назад, и у нас возникла масса вопросов, касающихся её финансовой части. В конце прошлой недели на очередном заседании с участием представителей Водоканала мы вновь заявили, что не готовы принимать программу в её нынешнем виде. Ожидаем, что Водоканал вернётся к нам с новыми предложениями по программе модернизации, которые мы рассмотрим".  Лупеко также подчеркнул, что модернизация сетей водоснабжения в муниципальном образовании сейчас особенно актуальна, так как ожидается  значительный рост потребления в воды в связи с активным жилищным строительством.

По словам руководства Водоканала, местные депутаты считают, что население не должно участвовать в финансировании инвестиционной программы, однако, данное мнение полностью противоречит законодательству РФ. Несмотря на то, что в Водоканале ожидают положительного депутатского решения не раньше апреля, корреспондента 47news заверили, что ООО "Водоканал птицефабрики "Синявинская" уже принимает меры по модернизации объектов и оборудования, закупая новую спецтехнику на собственные средства (хотя заверять, конечно, надо местных жителей).

Еще одна важная проблема водоснабжения района — огромное количество самостоятельных подключений, с которыми никто никогда не вёл сколько-нибудь системную борьбу. По словам Елены Поповой, предприятие намерено провести глобальную инвентаризацию сетей водоснабжения и водоотведения, выявить незаконные подключения и вынудить собственников заключить договоры, что, в свою очередь, даст Водоканалу значительные дополнительные финансовые средства, которые будут направлены на улучшение качества всё той же воды.

Артем Шалякин, 47news