В Выборгский район вернулся бренд - первый вице-губернатор Константин Патраев. Фон муниципальной раздробленности даёт шанс на черкесские результаты "Единой России". Тем более, когда рядом выборгская ОПГ.
 
Москва поставила администрации Ленобласти задачу: "Единая Россия" набирает на муниципальных выборах в сентябре 60%.
 
Теоретически, достижению показателя поможет Владимир Путин с федеральном патриотическим трендом - #крым наш. Практически, первые оценки можно будет давать в лучшем случае вечером 27 июля, в последний день подачи документов на выдвижение кандидатов.
 
Точные математические выводы появятся после 8 августа, последнего дня регистрации кандидатов. Шансы на победу можно будет просчитать на основании показателя кандидато-места. Так, пока ажиотажа вокруг депутатских мандатов не замечено, однако, расклад может измениться в конце недели.
 
Основная борьба развернётся в приграничных Всеволожском, Кировском, Ломоносовском, Гатчинском, Тосненском районах. При этом, главными противниками единороссов станут сами единороссы. Как неоднократно писал 47news, раздрай есть почти во всех поселениях. Как результат - известные личности, хоть и представляющие власть, предпочитают идти на выборы самостоятельно.
 
К примеру, в качестве самовыдвиженцев подали документы глава Кировска Вадим Некрасов, замглавы администрации Ломоносовского района Дмитрий Щеглов, муниципалы Кингисеппского района. Из-за внутренних расприй вынуждены была покинуть партию глава Свердлово Марина Анисимова. Показательным моментом стал факт того, что экс-глава Колтушей Эдуард Чирко не стал связываться с ЕдРом и тоже пошел самовыдвиженцем.
 
В связи с этим не исключается повторение ситуации в Горбунках, когда чиновничьи скандалы привели к известному провалу ЕдРа, а название поселения стало нарицательным.
 
На этом фоне эксклюзивная ситуация наблюдается в Выборгском районе, где разыгрывается 155 мандатов в 12 поселениях. Если смотреть через призму денег, то речь идет о контроле бюджета примерно в 5,3 миллиарда рублей. Если в остальных муниципальных образованиях ломают голову, как подобраться к цифре 60, то здесь оценивают, как бы не промахнуться в ненужную сторону и остановиться хотя бы на 70%.
 
Причина столь смелых прогнозов заключается в недавних кадровых перестановках в областном правительстве. Как известно, на должность вице-губернатора по внешним и внутрирегиональным связям был назначен Герман Мозговой. Из-за этого произошло перераспределение кураторства районов. Мозговому достался Ломоносовский, которому он исторически близок и который так потрепал сознание его нынешнего коллеги первого вице-губернатора Константина Патраева.
 
Разобраться, кто теперь отвечает за муниципальные выборы в целом тяжело, поэтому в итоге разговоров на эту тему возникает одна фамилия: "Дрозденко".
 
Подшефным районом для Патраева, в свою очередь, стал Выборгский, к которому он исторически даже более близок, чем Мозговой — к Ломоносовскому. Прежде всего, потому, что проработал в администрации района десять лет, из которых шесть последних — в качестве главы.
 
По наблюдениям корреспондента 47news, для муниципальных чиновников Выборгского района Патраев остался брендом. Как утверждают наши собеседники, ни одно крупное решение в районе не принимается без его участия или хотя бы согласования. Психологически  в качестве начальника до сих пор воспринимают его, а не нынешнего главу администрации Александра Лысова. Тем более, что в ответ на доверие Патраев периодически лоббирует интересы района на региональном уровне, приделывая "ноги" различным просьбам и жалобам из района.
 
Кроме психологической привязанности, в эмоциях выборгских муниципалов по отношению к Патраеву преобладает нервозность, граничащая со страхом. У некоторых при произнесении его фамилии возникает приступ паники. Из-за информационной закрытости выборгской администрации неизвестно, какими методами он пользовался при управлении администрацией района и какими оказывал влияние на руководителей поселений. Однако, пусть и в сатирическом ключе, в районной администрации его стиль управления описывают словами "тоталитаризм", "диктатура" и "деспотизм".
 
Вокруг Патраева как высшего должностного лица сформирован коллектив, в который входят глава МО района Геннадий Орлов, глава администрации Александр Лысов, влиятельные бизнесмены Александр Петров (отец пилота "Формулы-1" Виталия Петрова), Олег Цой (отец депутата ЗакСа Ленобласти Владимира Цоя). В свое время они были связаны участием в деятельности "Выборгского судостроительного завода", который сейчас принадлежит государственной "Объединённой судостроительной корпорации".
 
Как ни странно, именно эта замкнутая система, исторически скованная десятилетие назад, создала стабильность, которая в условиях нынешних муниципальных выборов является прецедентом. По крайней мере, если сравнивать со Всеволожским и Ломоносовским районами, где после ухода Александра Соболенко и Евгения Устинова, соответственно, не может прекратиться политический хаос.
 
По данным 47news, Выборгский стал чуть ли не единственным районом, где районная конференция партии "Единая России" прошла без скандалов.
 
По всей видимости, борьба за голоса избирателей там развернется, но пойдет по приемлемой для руководства региона схеме: "Единая Россия" с одной стороны, КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - с другой. Переходить на вольные мотивы выборгскую ОПГ (выборгская общественно-политическая группировка) заставят демократические веяния времени.
 
Впрочем, результат в этом случае, конечно, уложится в понятие консерватизма и в уже упомянутые нами черкесские показатели.
 
Это само по себе противоречит ментальности Выборгского района, который напичкан западными предприятиями и культурными объектами. Выборг же, с его финской архитектурой, в принципе, не воспринимается как часть области. Но не противоречит чаяниям руководства региона, которому легче согласиться с положением дел, чем ломать структуру и добавлять в список пожароопасных еще один район.
 
Особенно стремиться к победе ЕдРа в Выборгском районе будет и Константин Патраев, для которого это, быть может, последний шанс в чиновничьей карьере доказать коллегам, чего он стоит.
 
Когда журналист обсуждал возникшую ситуацию с одним из чиновников, он сократил историю до стиха: "Пока область в раздрае, в Выборге Патраев".
 
Сам Константин Патраев после того, как корреспондент 47news изложил ему теорию о диктаторстве и стабильности, был меньше нацелен на дружелюбие: "Знаете, что? Вы про меня в последнее время уже столько написали, что теперь пишите, как хотите".
 
Спорить журналист не рискнул.
 
Мало ли что.
 
Юлия Гильмшина,
47news