Глава Свердлово Марина Анисимова заявила о выходе из "Единой России". Но партийцев, поставивших крест на политическом прошлом, исключат из муниципальной гонки. Так что, лидер областного ЛДПР Андрей Лебедев останется без шампанского.
 
За 75 дней до муниципальных выборов-2014 47news вынужден разочаровать часть будущих кандидатов. Партийная система в Ленобласти настолько стабильна, что допустит до участия в кампании только деятелей с устойчивыми взглядами. Сложности возникнут у тех, кто внезапно нацелится на смену внутреннего политического курса. К примеру, решит выйти из партии.
 
Пока инцидентов с другими не замечено, можно констатировать неудачи в попытках покидания только рядов "Единой России". 
 
Разочароваться и уйти
 
По данным 47news, в минувшую среду, 25 июня, глава муниципального образования и председатель совета депутатов МО "Свердловское городское поселение" Марина Анисимова и депутат Любовь Григорьева отнесли во всеволожское отделение "Единая Россия" заявления, в котором просят исключить себя из рядов "ЕдРа". К нему приложили ненужные членские билеты синего цвета.
 
Бумаги написаны на имя и.о. всеволожского местного отделения партии "Единая Россия" Татьяны Зебоде. В секретариате на документы поставили входящие номера 57 и 58.
 
Марина Анисимова объяснила корреспонденту 47news свой уход разочарованием. "К "Единой России" сейчас много негатива со стороны населения. Иначе быть не может, ведь я сама была свидетелем того, как некоторые мои коллеги-единороссы не считают, что избиратели достойны большего уважения. Методы ведения конкуренции ужасают. В партии как таковой я разочаровалась, перспектив победить на выборах, находясь в ее рядах, нет", - рассказала она.
 
Примерно то же самое Анисимова высказала и главному районному единороссу Татьяне Зебоде. Та, по словам Анисимовой, ответила благодушной формальностью: насчет выхода не против, однако последнее слово за районным политсоветом. Только после него Анисимовой и Григорьевой смогут выдать документ, подтверждающий выход из "ЕдРа".
 
Ближайшее заседание политсовета было запланировано через два дня, в пятницу, 27 июня. "Мы попросили включить вопрос о нашем уходе в повестку дня, однако нам ответили, что это невозможно – повестка уже сформирована", - говорит Анисимова. На заседание они с коллегой Григорьевой все же пришли, но до их вопроса так дело и не дошло.
 
"Нас только спросили, неформально, может передумаете? Мы ответили, что не передумаем. Тогда в зале кто-то сказал: "Это же ЧП, если глава поселения уходит от нас, что же будет дальше?". Понятны их опасения, но мы-то почему должны страдать? Мы сторонники партии с 2009 года, с 2012 – члены. До этого нужны "Единой России" не были, а теперь она не хочет нас отпускать", - возмущается Анисимова.
 
В итоге за заявлением сказали приходить в конце июля после следующего заседания политсовета. Напомним, в соответствии с календарем избирательной кампании, кандидат может до 27 июля подать документы о выдвижении, после этого либо собрать подписи, либо получить разрешение у одной из пяти парламентских партий, что освобождает от сбора подписи. До 30 июля надо успеть подать документы на регистрацию.
 
Как признала Анисимова, в планах у нее и коллеги Григорьевой – баллотироваться от ЛДПР. "Да, у нас есть договоренность с этими людьми. Но для выдвижения по спискам нашей партии, они должны быть исключены из состава "Единой России", иначе избирательная комиссия откажет в регистрации", - подтвердил координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Лебедев. "Я спросила у Зебоде, как нам быть теперь? Она ответила, мол, идите самовыдвиженцами. Сами понимаете, какие у нас шансы быть зарегистрированными", - добавила Анисимова.
 
Татьяна Зебоде комментировать ситуацию 47news отказалась, мотивировав тем, что находится в отпуске и выйдет из него 13 июля. "Заявление поступало, мы его рассмотрим на заседании совета в конце июля", - сказала она. На уточняющий вопрос корреспондента 47news, зачем рассматривать вопрос на заседании, если человек имеет право добровольно выйти из партии, ответила: "Мне что, в отпуске устав партии начать смотреть? Или вы хотите рассказать мне, что в уставе партии написано?"
 
Во Всеволожской территориальной избирательной комиссии ситуацию прокомментировали так: "Документом, подтверждающим, что человек вышел из партии, его заявление о выходе не является. Должен быть представлен другой документ. Если человек, будучи членом одной партии, хочет зарегистрироваться от другой, шансов у него нет. Лучше идти самовыдвиженцем".
 
Глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев прокомментировал ситуацию так: "Узнать, что человек не является членом той или иной партии, мы можем только после того, как получим соответствующий документ из этой организации. Если этого документа нет, регистрировать человека в качестве кандидата от другой партии территориальная комиссия не может. Дело самого члена партии, когда он выходит из нее и как, это вопрос частных взаимоотношений, мы на них никаким образом повлиять не можем".
 
Ищите землю
 
По данным 47news, кроме циничного плана по переходу в другую партию у Анисимовой есть и другой повод кинуть партбилет на стол. Наблюдатели полагают, а сама она не скрывает наличие конфликта с главой администрации Свердлово Валерием Тыртовым.
 
Напомним, в середине мая депутаты проголосовали за отправление Тыртова в отставку, официальная причина – из-за бездеятельности муниципального чиновника. Однако он ушел на больничный, потому совет не может воплотить свое решение в жизнь.
 
Неформально, законодательная и исполнительная власть разошлась по вопросу принятия генерального плана Свердловского городского поселения. Якобы шла речь о включении в генплан земель, не имеющих вид разрешенного жилищного строительства (сельскохозяйственного и промышленного назначения). Народные избранники всячески противились принятию генплана, кивая на то, что Тыртов считается ставленником бывшего главы администрации района Александра Соболенко, следовательно, разработанный его администрацией генплан может быть ангажирован предыдущим руководством района.
 
Что касается конкретики, то в архивах деловых изданий 47news нашел упоминание о планах работать в Свердлово только одной крупной строительной компании – "ЦДС". В областном правительстве подтвердили факт того, что генплан Свердлово не принят, однако добавили, что не стоит смешивать предвыборную и градостроительную тематики.
 
Сам Валерий Тыртов прокомментировать ситуацию нашему изданию не смог, потому что, как сообщили в его приемной, до середины июля находится в отпуске.
 
Экономические трения вылились в эмоциональные: Анисимова считает, что руководство "Единой России" не уделяло ее персоне внимания во время подготовки к праймериз, из-за чего она их не прошла.
 
Первый вице-губернатор Константин Патраев, который, согласно структуре облправительства, отвечает за выборы, комментировать ситуацию отказался.
 
Шампанское в урну
 
Теоретически, для добровольного выхода из партии "Единая Россия", согласно ее Уставу, достаточно просто: нужно написать заявление. Так, по крайней мере, гласит пункт 4.3.1, который дословно звучит следующим образом:
 
"Прекращение членства происходит на основании личного письменного заявления гражданина, принявшего решение о выходе из Партии, которое подается в первичное (местное, региональное) отделение Партии по месту постоянного или преимущественного проживания члена Партии. Прекращение членства в Партии наступает со дня регистрации этого письменного заявления в соответствующем первичном (местном, региональном) отделении".
 
Однако на практике, как писал 47news два месяца назад, могут наличествовать нюансы. Граждане, чувствующие себя беспартийными, внезапно могут узнать, что их заявление о выходе существует только в их мыслях. Так случилось с экс-депутатом деревни Горбунки Ломоносовского района Дмитрием Фалалеевым, который спустя два года после получения штампа о принятии собственноручно написанного документа в Генсовете партии узнал, что он по-прежнему может носить синий значок на груди.
 
Результат партийного рабства оказался неудобным как для Фалалеева, так и для руководства региона. Самого Дмитрия по формальным основаниям (собирался баллотироваться от партии "Справедливая Россия") не допустили до выборов. Сами выборы, как мы помним, "Единая Россия" проиграла полностью.
 
Эффект на Суворовском, 67, переживают до сих пор: топ-менеджмент запутался в назначении виновника провала и за 75 дней до муниципальных выборов еще неясно, кто конкретно за них отвечает. По данным 47news, в кулуарах не один десяток раз слышались рассуждения о том, что не стоило разыгрывать партию с "партийным рабством".
 
Также в правительстве после Горбунков считают, что местным политтехнологам надо поступать умнее, к примеру, не устраивать скандалы со ставшими неугодными единороссами, а брать в оборот, то есть, уговаривать идти на выборы вместе. Иначе людям, являющимся лидерами общественного мнения, могут оказать свои услуги оппозиционные партии. То есть их подберут.
 
В Горбунках от внутреннего разлада выиграла "Справедливая Россия". "Если бы лидер областного ЛДПР Андрей Лебедев был порасторопнее, он бы открывал шампанское уже", - сказал губернатор Александр Дрозденко.
 
"Вот я и пытаюсь порасторопнее", - сказал журналисту Лебедев. 
 
Юлия Гильмшина,
47news