В Ленобласти появился новый вице-губернатор. Сегодня, 30 июня, в 8:30 Герман Мозговой приступил к работе по внешней политике. За внутреннюю остается отвечать Константин Патраев, но больше формально. 47News считает, что с этого момента риски муниципальных выборов разделит и председатель комитета по МСУ Михаил Лебединский. Главное, нам и им не запутаться.

Последний день неуютного июня в правительстве Ленинградской области прошёл под лозунгом "невозможное возможно". В 8:30 на Суворовском,67 появился чиновник, фамилия которого последний шесть недель не сходила с уст представителей региональной элиты, а последнюю неделю в нервных тонах звучала и на уровне Администрации президента.

Речь идёт о Германе Мозговом, который до прошлого понедельника, 23 июня, занимал должность помощника полпреда по СЗФО. С 30 июня он официально назначен на должность вице-губернатора по внешним и региональным связям. Круг обязанностей — кураторство комитета по внешним связям, представительство в Москве и республики Крым. (Подробнее о биографии Германа Мозгового можно узнать из материала 47news).

Коллегам Мозгового представил губернатор Александр Дрозденко, ничего особенного не добавив к факту появления нового кадра. Хотя, небольшая политсправка в свете последних кадровых интриг явно не помешала бы.

Тем более что должность, на которую пришёл Мозговой, вызывает законную улыбку. Пост вице-губернатора по внешним связям, напомним, был исключён из структуры облправительства в феврале этого года, после ухода Александра Кузнецова. Тогда говорили об искусственном образовании штатной единицы конкретно под Кузнецова, что объяснялось его связями с ныне влиятельным функционером "Банка "Россия" Михаилом Дедовым.

Подведомственные Кузнецову организации получили новых кураторов: комитет по внешним связям губернатор переподчинил напрямую себе, представительство правительства в Москве — первому вице-губернатору Константину Патраеву. Но, как сейчас выяснилось, штатная единица как таковая осталась.

В свете этого можно сказать, что Мозговой пришёл на запасную позицию.

Как писал 47news, ранее рассматривалась схема, при которой Константин Патраев увольняется, а Мозговой становится первым вице-губернатором. Основной задачей в таком случае для него бы стало ведение предвыборной муниципальной кампании.

Однако в прошлый понедельник, 23 июня этот вариант перестал рассматриваться. Мозговой, забрав трудовую книжку из полпредства, оказался безработным. О версиях произошедшего сейчас спорить бессмысленно: по одной из них, вмешалась Администрация президента, по другой это было закономерным продолжением кадровой чехарды, которая порой наблюдается в недрах Дома правительства.

Собеседники 47news в областном правительстве считают, что работа Мозгового не будет сводиться к подписанию стратегических договоров с иностранными государствами и поездкам в Симферополь. В связи с внушительным опытом ведения политических кампаний, выстроенными отношениями с районными элитами странно было бы не использовать его способности в подготовке к муниципальным выборам. До которых, кстати, осталось 76 дней.

Не снимали ответственности по подготовке к выборам с председателя комитета по местному самоуправлению Михаила Лебединского. В правительстве считают его человеком вице-губернатора — руководителя аппарата губернатора и правительства Сергея Перминова. Впрочем, некоторые настаивают на независимости, поскольку Лебединский был многократно замечен в часовых очередях в приёмной губернатора в ожидании аудиенции.

В итоге, неформально, выборами будут заниматься и Мозговой, и Перминов, и примкнувший к ним Лебединский.

Муниципальные образования Ленобласти находятся в состоянии раздробленности, что интересно с журналистской точки зрения, но плачевно с чиновничьей. Ожидается битва, но не за предсказуемый результат, а за риски.

Говоря о том, зачем Мозговой ввязался в пока еще чужую политическую войну, да еще и придя не на ту позицию, что собирался, источники 47news на Суворовском,67 произносят одно слово - "амбиции". Помимо этого, не стоит забывать о психологии. Человеку, проработавшему в системе государственных органов в течение десяти лет, не сможет моментально смириться с обыденностью, которая его ждёт без статуса.

Интригой ближайшего времени станет вопрос, займёт ли Михаил Лебединский пост вице-губернатора по внутренней политике, который ему прочат последние полтора месяца. Впрочем, пока это остаётся на уровне разговоров, поскольку такой должности нет даже в черновиках структуры правительства.

В случае, если это произойдёт, у первого вице-губернатора Константина Патраева из подчинения изымут комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. С оставшимися комитетами по спорту, по молодежной политике, по имуществу и связям с общественностью вес фигуры Патраева уменьшится.

Впрочем, пока формально за выборы и, следовательно, победу партии власти в сентябре отвечает Константин Патраев. В том числе и перед Администрацией президента.

А пока на третьем этаже здания правительства, возле входа в коридор, ведущий к губернатору, кабинеты расположены так: кабинет Михаила Лебединского, напротив него — Германа Мозгового, через пару дверей от Лебединского — кабинет Константина Патраева.

Юлия Гильмшина, 47news