Побег серийного убийцы и маньяка объединил пользователей социальных сетей. Там они делятся переживаниями по поводу пугающих хлопков, медленной полиции и считают, что Евгений Литовченко находится именно у них. Между тем сам преступник предупреждал и даже просил.

Уже пять дней жители нескольких районов Ленинградской области серьезно обеспокоены побегом серийного маньяка-педофила Евгения Литовченко. Напомним, что осужденный ранее за изнасилования несовершеннолетних и сознавшийся еще в шести изнасилованиях и трёх убийствах, сбежал днем 6 июня, во время следственного эксперимента по делу об убийстве 6-летнего Паши Костюнина. Место побега подозреваемого — железнодорожная станция Горы, Кировского района Ленобласти.

Сразу же после побега у правоохранителей появились различные версии возможного дальнейшего поведения сбежавшего маньяка. По мнению полицейских, Литовченко мог как спрятаться в дачных массивах или лесах Кировского района, так и уйти в ближайший Тосненский, а то и вовсе попробовать пробраться в Санкт-Петербург. Взволнованные неопределенностью жители стали сообщать о людях, похожих на сбежавшего преступника, которых видели в самых разных точках.

Прибывшие в Отрадное днем 6 июня силы ОМОН, посты ГИБДД на въезде в город и появившийся в небе вертолет, вызвали в соцсетях волну комментариев от жителей и дачников Кировского и близлежащих к ним районов, которую можно характеризовать одним словом - "страшно".

Так, хлопки петард в районе станции Пелла в Отрадном были немедленно и однозначно расценены стрельбой при задержании маньяка.

"Мы на даче подо Мгой, тут ищут, ОМОН, сказали что в этом районе",- на следующий день после побега написала в группе Никольское.НЕТ в сети "ВКонтакте" жительница Санкт-Петербурга. "Хорошо, что я ребенка вовремя увезла", - написала в ответ другая.

"Серийный убийца сбежал во время следственного эксперимента. Кировский, Всеволожский районы и Отрадное. Не выходите на улицу одни, и не выпускайте своих детей", - призывали во многих группах.

Поздним вечером 7 июня появились сообщения о том, что Литовченко схватили на болоте в районе поселка Гладкое, Тосненского района Ленобласти. Якобы преступника заметили в бинокль местные охотники и сообщили о его местонахождении полицейским. Однако и эта информация скоро была опровергнута. Зато появились сообщения, что той же ночью маньяк был уже в Саблино и беседовал с местной жительницей, будучи, якобы, уже пьяным.

"Ребята, этот маньяк уже в Саблино. Предупредите родных и близких", - стали писать в группах соцсетей, посвященных Тосненскому району. "Его плохо ищут, страшно", - уже привычно отзывались представительницы слабого пола.

"Сотрудники, занимающиеся поисками в Тосненском районе убедительно просят быть предельно осторожными,не только детям, но и взрослым", - предупреждали друг друга пользователи.

Особо умные граждане даже создали липовую страницу разыскиваемого и начали развлекаться, рассылая сообщения от его имени подружкам.

Предложение от полиции выдать миллионную премию тому, кто поможет задержать Литовченко, опубликованное 9 июня, спокойствию населению Кировского и Тосненского района не прибавило. Людям стало казаться, что полицейские не справляются своими силами. "Страшно до жути", - написала одна из дачниц Никольского и вызывалась расклеивать объявления сообщением о награде за маньяка.

При этом среди населенных пунктов, где якобы видели Литовченко с 6 июня одновременно фигурируют — Никольское, Отрадное, Павлово, Металлострой, Колпино, Петродворец, Павловск, Саблино, Новая Ладога и даже Кингисепп.

Накал обсуждения в областных группах снял соседний субъект. 9 июня в 18.45 человек, похожий на Литовченко, был замечен уже в центре Санкт-Петербурга. По словам двух заявительниц, неизвестный мужчина, внешне очень схожий с фотороботом маньяка, спрашивал у них как пройти к Витебскому вокзалу. Позже появилось сообщение, что Литовченко видели неподалеку от петербургского автобусного вокзала.

Возможно жителей областных поселений успокоили сообщения о том, что опасный преступник не скрывается где-то в близлежащих лесах, а перебрался в многомиллионный город. Во всяком случае 10 июня активность комментаторов сообщений о маньяке Литовченко в областных социальных группах практически свелась к нулю.

К моменту публикации статьи поиски Литовченко продолжаются как на территории Ленобласти, так и в Санкт-Петербурге. Полиция контролирует все выезды из города, аэропорты, морские, железнодорожные и автобусные вокзалы.

Корреспондент 47news исследовал и страницу самого Евгения Литовченко в "Вконтакте". Семейные фотографии отдыха на Украине, никаких рассуждений о жизни. Лишь большое стихотворение в феврале-2014 на тему: "Как много тех, с кем можно лечь в постель, Как мало тех, с кем хочется проснуться".

В 2012 году нынешний беглец играл в "Территорию фермеров". Оставил пять сообщений на своей странице с просьбой: "подарите мне секатор". С учётом того, что Литовченко сознался в изнасиловании и убийстве девочки в одном из садоводств Всеволожского района, фраза несёт глубокий смысл. И многими будет поддержана.

Lit5.jpg Скриншот со страницы Евгения Литовченко в социальной сети «Вконтакте»

Полиция Ленобласти и Петербурга обращается с просьбой к жителям и гостям города помочь в розыске особо опасного рецидивиста. Информацию, которая может помочь, следует сообщать по телефонам: 573-20-24 и 573-21-77. Конфиденциальность гарантируется. Редакция 47news, в свою очередь, также просит читателей оказать помощь в розыске Евгения Литовченко. Обладающих информацией просьба звонить по телефону 8-981-857-25-93.

Артем Шалякин, 47news