Полиция объявила вознаграждение за помощь в поимке Евгения Литовченко, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних и подозреваемого в убийствах детей.

Как в понедельник, 9 июня, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, за информацию, которая будет способствовать задержанию сбежавшего во время следственного эксперимента 43-летнего Евгения Литовченко, объявлено крупное вознаграждение.

Как сообщалось ранее, побег был совершен 6 июня 2014 около 13.40 часов во время проведения следственных мероприятий в районе города Отрадное Кировского района Ленинградской области.

Полиция Петербурга обращается с просьбой к жителям и гостям города помочь в розыске беглеца. За информацию, которая поможет задержать разыскиваемого, объявлено вознаграждение в размере 1 миллиона рублей. Всем, кто обладает какой-либо информацией о его местонахождении, просьба сообщить в полицию по телефонам: 573-20-24 и 573-21-77 или "02". Конфиденциальность гарантируется.

Напомним, Литовченко признался в изнасиловании летом 2010 года двух девочек в поселке Невская Дубровка Всеволожского района. Затем он сознался и в изнасиловании и убийстве девочки в одном из садоводств Всеволожского района в 2012 году. Там было найдено ее тело.

Правоохранителям известно также, что в 2006 году он изнасиловал и убил девочку в Кингисеппском районе Ленобласти. Важна географическая деталь.

В 2000-м году Литовченко был осужден на 12 лет за изнасилования и грабежи. В 2006 переведен в колонию-поселение в Кингисеппском районе. В этот период, он, будучи под усиленным надзором и проверяемый дважды в день сотрудниками УФСИН, умудрился изнасиловать и убить. А в 2009 году освободился условно-досрочно, как вставший на путь исправления.

Новейшая канва этой истории выглядит так: Литовченко вычислили в конце апреля 2014 года за надругательство над восьмикласницей. Тогда девочка частично запомнила номер машины и помогла оперативникам. С момента задержания Литовченко давал признательные показания. При этом только по эпизодам, которые однозначно будут доказаны в суде.

В этом списке есть и шестилетний Паша Костюнин, дело которого стоит на контроле у главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Сам побег произошел недалеко от железнодорожной станции Горы в Кировском районе Ленобласти. Ориентир для интересующихся — 84 опора линии электропередач вдоль от железнодорожного полотна. Здесь Литовченко показывал, где именно закопал тело первоклассника.

Лито3.JPG