В распоряжении 47news в понедельник, 9 июня, оказалась новая ориентировка на сбежавшего педофила и убийцу детей Евгения Литовченко. Помимо установочных данных и описания татуировок, полицейские указывают на то, что Литовченко хромой.

Литова хромой.jpg

Напомним, что Евгений Литовченко сбежал 6 июня около 14.00 в 300 метрах от станции Горы Кировского района Ленобласти. Побег произошел в ходе следственного эксперимента по делу об убийстве 6-летнего Паши Костюнина. Предполагалось, что он покажет место, где закопал тело ребенка.

Известно, что в лесу его сопровождали двое оперативников областного убойного отдела. Когда Литовченко указал где якобы закопал тело, один из полицейских пошел звать остальную следственную группу. Когда арестант остался один на один с оперативником, то ударил его и пустился бежать в кусты. Полицейский побежал за ним, но оступился и сломал ногу. Стал стрелять, но не попал. Второй сотрудник услышав выстрелы вернулся и побежал за Литовченко, но не догнал.

Аналогичный случай побега случился в Санкт-Петербурге 2 июня. Хромой 34-летний Андрей Байдюк совершил удачную попытку побега при конвоировании из Приморского районного суда в следственный изолятор в Горелово. Он выпрыгнул из атозака и затерялся в толпе. Полицейские не смогли его догнать несмотря на то, что он был в зоне видимости. Тогда стало известно, что беглец давно хромал в связи с заболеванием колена.

Напомним, что полиция объявила денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей за информацию о местонахождении Евгения Литовченко. Напомним, также, что ранее Литовченко видели жители поселка Саблино Тосненского района.

Справка:

Евгения Литовченко задержали 25 апреля 2014 года за изнасилование восьмиклассницы 21 апреля в районе деревни Городище Кировского района. К настоящему времени он признался в двух убийствах и написал четыре явки с повинной. Сейчас следствием зафиксировано: изнасилование летом 2010 года двух девочек в поселке Невская Дубровка Всеволожского района. Изнасилование и убийство девочки в одном из садоводств Всеволожского района в 2012 году. Девочка изнасилована и убита в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Полиция Ленобласти и Петербурга обращается с просьбой к жителям и гостям города помочь в розыске особо опасного рецидивиста. Информацию, которая может помочь, следует сообщать по телефонам: 573-20-24 и 573-21-77. Конфиденциальность гарантируется. Редакция 47news, в свою очередь, также просит читателей оказать помощь в розыске Евгения Литовченко. Обладающих информацией просьба звонить по телефону 8-981-857-25-93.