Глава администрации Токсово Ленобласти Леонид Колесник добился замены статьи о взятке на мошенничество. Помогла юридическая логика и сделка со следствием: за обман дают меньше. Оперативные службы видят в этой формуле противоречие и не видят части своих материалов.

Пять месяцев понадобилось Следственному комитету Ленинградской области завершить расследование уголовного дела в отношении главы администрации посёлка Токсово Всеволожского района Леонида Колесника.

По версии следствия, осенью 2012 года глава токсовской администрации договорился с гражданином по фамилии Леонов о том, что он - Колесник, поможет ему создать муниципальное предприятие (МУП) в сфере оказания ритуальных услуг и получить пост директора. Затем по мнению Колесника он должен был получать половину от прибыли предприятия. В частности, Леонид Колесник обещал подготовить всю необходимую документацию и внести вопрос о создании МУП на заседание совета депутатов. За это он просил 1 миллион 600 тысяч рублей.

Как говорится в официальных сообщениях Следственного комитета РФ по Ленобласти, в качестве посредника при передаче денег Колесник привлек своего знакомого - Александра Васильева, который 13 февраля 2013 года встретился с Леоновым в помещении кафе "Визит", расположенном в Ломоносовском районе. Там Васильев получил 1 миллиона рублей для последующей передачи Колеснику, после чего был задержан сотрудниками ГУ МВД по СЗФО.

В тот же день был задержан и сам глава токсовской администрации, ему было предъявлено обвинение в получении взятки. Через четыре месяца Леонид Колесник пошёл на сотрудничество со следствием и признался в том, что действительно просил деньги за образование предприятия сферы ритуальных услуг.

Сделка со следствием оказалась рентабельной: в окончательной версии обвинения Колеснику вместо ч. 5 ст. 290 (получение взятки) вменили ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Первая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет, крупный штраф, запрет заниматься определёнными видами деятельности, вторая — штраф в несколько сот тысяч рублей, максимальное лишение свободы - 6 лет.

Позже Колесник был отпущен под подписку о невыезде.

Интересно, что в ходе расследования уголовного дела правоохранительные органы не рассматривали вопрос об отстранении Колесника от должности главы администрации Токсово. Как рассказывают наши собеседники в прокуратуре Ленобласти, перед тем, как выйти из изолятора под подписку о невыезде, Колесник пообещал написать заявление об уходе "по собственному" и представить его совету депутатов. Но единственное, что он написал, было заявление на отпуск за свой счет.

Через неделю после отъезда Колесника из изолятора, посреднику при передачи взятки, Васильеву, который тоже заключил соглашение о сотрудничестве со следствием, суд вынес приговор в виде 2,5 лет условно по статье 291 ч. 1 УК РФ (посредничество во взятничестве). Дело же Колесника направлено в прокуратуру Ленобласти для утверждения обвинительного заключения.

На этом временном промежутке внутри правоохранительной системы начались разногласия. Как выяснил корреспондент 47News из разговоров с сотрудниками как ГУ МВД по СЗФО, так и СУ СК РФ по Ленобласти, одним из самых обсуждаемых тем является то, почему Леонид Колесник "на выходе" обвиняется в менее тяжком преступлении, чем "на входе".

Юридические обоснования для изменения вменяемой статьи у правоохранительных органов были. Колесник упирал на то, что даже в теории не мог исполнить обещанное Леонову. В его полномочия как главы администрации якобы не входил вопрос ни о создании МУП "Ритуальные услуги", ни тем более о назначении там директора. Это находится исключительно в ведении совета депутатов.

То есть, Колесник чистосердечно признался в том, что изначально обманывал потенциального взяткодателя, иначе говоря, мошенничал, но не признал в своих действиях умысла, попадающих под определение уголовной статьи о получении взятки.

Впрочем, если рассуждать исходя из реального положения дел, деньги Колесник просил как раз за то, что входит в его компетенцию — за внесение на заседание совета депутатов вопроса о создании "Ритуальных услуг". По словам служащих администрации Токсово, подготовленные для этого документы были изъяты в ходе первоначального обыска. То, что МУП будет создан, сомнений даже у них быть не могло, поскольку необходимость появления в посёлке нового кладбища очевидна.

Что касается того, почему посредника судят за посредничество во взятке, а того, кому взятке предназначалась — в мошенничестве, то это вопрос умысла. И формальное расхождение статей еще не говорит об ошибке квалификации.

Другим раздражающим фактором этой истории стала скорость. По данным 47News, у правоохранительных органов есть к Леониду Колеснику ещё одна претензия: он прописал самую низкую арендную ставку для комплекса отдыха под названием "Северный склон", чего не имел права делать и тем самым превысил свои полномочия. Причем к "Северному склону" имеет непосредственное отношение его родной брат — Владимир Колесник.

Есть мнение, что по этому факту должно быть возбуждено уголовное дело (также муниципальный депутат Токсово).

Теперь решать дилемму и листать материалы по родственнику Леонида Колесника предстоит областной прокуратуре.

Юлия Гильмшина, 47News