Кузьмоловские парламентарии дали старт борьбы за пять должностей, которые занимал Владимир Маркетов. Место депутата Всеволожского района осталось незанятым - совет не пришёл к компромиссу. В ходе военных действий дошло до видеонаблюдения.  

Внезапная смерть в конце декабря советника главы администрации Всеволожского района Владимира Маркетова ожидаемо внесла неразбериху в распорядок жизни не только близких и родственников, но и бывших коллег. В списке его официальных должностей были: депутат МО "Кузьмолово" Всеволожского района, заместитель председателя совета депутатов Всеволожского района, и.о. секретаря всеволожского отделения партии "Единая Россия", руководитель исполкома местного ЕдРа и представитель губернатора в районе.

Говорят, что в корректных формах предложения, кому занять маркетовские позиции, озвучивались в буквальном смысле на похоронах оного. По всей видимости, на все пять должностей могут претендовать разные люди.

Решаться, кто займёт вакантное место в Кузьмоловском совете, будет в сентябре 2014 года. Кому руководить всеволожским ЕдРом и местным исполкомом, станет известно после января — обычно эти должности занимают два разных человека. По поводу своего представительства в районе губернатор ещё не заявлял. Единственный вопрос, который мог бы закрыться в ближайшее время — место депутата Всеволожского района (кого делегировать в совет депутатов района, решает поселковый совет депутатов).

Совет депутатов посёлка Кузьмолово должен был собраться в минувший вторник, 14 января. Для того, чтобы принять какое-либо на этом заседании решение, необходимо было наличие как минимум восьми человек из пятнадцати. По разным данным, народные избранники разделились на две группы: одни должны были на должность депутата второго уровня выставить кандидатуру Марата Багаутдинова, вторые — Сергея Павлова.

Но, как сообщает официальный сайт Кузьмоловской администрации, кворум собран не был и потому заседание признано несостоявшимся. На нём присутствовали семь человек: глава совета депутатов Анна Николаева, депутаты Ольга Карцева, Марат Багаутдинов, Юрий Лобанов, Артур Наумычев, Николай Бондик, Василий Сироус.  

"Если у депутатов Сергея Бобкова и Людмилы Барковой были уважительные причины отсутствия на внеочередном совете, то депутаты Сергей Павлов, Олег Зеваков, Александр Шеин, Анатолий Падейко и Татьяна Банкис накануне вечером и в день проведения заседания подтвердили свое присутствие на внеочередном Совете депутатов, а по факту не явились без уважительных причин", - приводятся слова Анны Николаевой.

В администрации Всеволожского района считают, что обе группы депутатов (условно их можно разделить на "тех, кто пришёл" и "тех, кто не пришёл") осознали факт того, что не могут провести свою кандидатуру в районный совет. Потому одна часть, решив, что споры к нахождению истины не приведут, решила избежать даже возможности встречи с противниками на официальном поле брани.

Сайт "Кузьмолово.ру" описывает процедуру внезапного отключения телефонов у одних народных избранников и экстренного ухода на больничный других. Якобы для реализации плана даже использовалась процедура наружного наблюдения. "С. И .Павлов, как профессиональный разведчик, до последнего сидел в своей машине перед входом в администрацию, информируя по телефону своих однопартийцев о том, сколько депутатов уже пришли на заседание. Досчитав до семи, он передал сигнал "всем в подполье" и в 16:00 укатил восвояси", - пишут на сайте.

Этот инцидент показывает, насколько быстро депутаты могут вернуться к тому, от чего пытались уйти два года назад — разобщённости.

Напомним, Кузьмоловский совет депутатов в 2012 году прогремел на всю страну. Тогда совет депутатов был распущен по решению суда. Новые выборы стали одними из самых скандальных в истории Ленобласти, и на одно воскресенье посёлок превратился в выборную столицу как минимум всего Северо-Запада — наблюдать за ходом выборов в него приехали сотни волонтёров. Это произошло благодаря массово заключённым договорам якобы с агитаторами, которые, как подозревали общественники, продавали свои голоса.

После выборов спокойнее в местном совете не стало. Сначала был сделан нестандартный выбор главы посёлка в пользу коммунистки Любови Воронковой, затем с боем и судом на это место была поставлена представительница ЕдРа Анна Николаева.

Споры и пересуды были остановлены в буквальном смысле силой. Вопрос о главе администрации посёлка решался уже после прихода управления по борьбе с экономической полицией петербургского Главка. Владимир Маркетов тогда радостно рассказывал корреспонденту 47news, что впервые увидел стопроцентный состав коллег вместе.

Сейчас в районной администрации говорят, что единственным балансом сил, объединяющим группы в Кузьмоловском совете депутатов и был Владимир Маркетов.

Несложно предугадать, что по поводу четырёх других должностей, которые занимал Маркетов, тоже развернётся война. В преддверии выборов особо неспокойно будет вокруг кресла секретаря районной "Единой России".

Юлия Гильмшина,
47news