Совет депутатов МО "Кузьмоловское городское поселение" Всеволожского района Ленинградской области не смог без скандала избрать исполнительную власть — главу местной администрации. Неприятности появились в день, когда было назначено заседание совета депутатов, неожиданно и в виде сотрудников правоохранительных органов. Они выгнали парламентариев на улицу, в течение четырех часов проводили опрос председателя совета депутатов и изымали документы. Ошарашенные депутаты заседание все же провели — максимально быстро и впервые за многие годы сплоченно.

Посёлок городского типа Кузьмоловский Всеволожского района Ленобласти после недолгого молчания вновь напомнил о себе и подтвердил, что не зря в него съезжались многочисленные наблюдатели весной этого года. Во вторник, 11 сентября, должна была мирно завершиться поселковая эпопея с решением, кто именно будет возглавлять исполнительную и законодательную власть в поселке.

Мирно, как показывает практика, в Кузьмолово не получается. С советом депутатов трудности возникли еще летом. Напомним, изначально совет депутатов к удивлению многих возглавила коммунистка Людмила Воронкова. Но "править балом" она смогла всего два месяца - в июле этого года суд обязал территориальную комиссию пересчитать бюллетени апрельского голосования по выборам в муниципальный совет. В судебной инстанции было решено, что коммунистка не имеет право быть не только главой муниципального образования, но и депутатом, а ее место займет представитель "Единой России" Анна Николаева.

Обновленный состав депутатов должен был выбрать главу администрации, как того требует закон. Заседание с соответствующей повесткой было назначено как раз на вторник, 11 сентября, на 17 часов дня. Но за час до этого здание кузьмоловской администрации переступили три сотрудника правоохранительных органов в форме, один из них — со звездочками полковника. Двое предъявили "корочки" сотрудников ОБЭП и заявили, что третий этаж здания закрыт для прохода на неопределенное время. Третий был в штатском, по данным 47News — сотрудник областной прокуратуры.

Обэповцы объявили, что к ним поступила жалоба на главу муниципального образования Анну Николаеву от некой активистки Тамары Моргун. "После этого они перекрыли весь третий этаж вместе с Анной Николаевой и сказали всем покинуть помещение, заявив, что начинают выемку документов совета депутатов, так как считают это местом преступления", - рассказал депутат Владимир Маркетов.

В течение следующих четырех часов сотрудники правоохранительных органов занимались выемкой документов и опрашивали Анну Николаеву. Чуть позже появилась информация, что эти действия происходят в рамках проверок неких кадровых решений главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко. "Как, опять я?", - коротко и изумленно прокомментировал этот факт сам Соболенко корреспонденту 47News. Объяснить, из-за чего могла быть проверка, он не смог.

Все время работы силовых структур в Кузьмоловской администрации местные депутаты вынужденно дышали свежим воздухом. По словам Маркетова, получилось, что все оставшиеся депутаты гуляли вместе. "Нам даже местные жители пирожки приносили, и яблоки", - поделился воспоминаниями он.

После 20.00 два человека в форме и один в штатском уехали на своей машине. Вместе с ними уехала небольшая коробочка с документами по работе совета депутатов, которые они изъяли.

Кузьмоловские парламентарии приступили к работе, от которой их грубо оторвали — к заседанию совета депутатов. Максимально быстро и без споров, в течение получаса они выбрали нового главу администрации. Кандидатов было двое: Анатолий Мартынов (экс-заместитель главы администрации МО "Кузьмоловское городское поселение") и глава МО Лесколово Михаил Ицкович. Большинством голосов (10 из 15) избрали последнего.

"Знаете, за последние много лет совет депутатов впервые собрался в полном составе — все 15 человек на нем присутствовали", - восхищенно рассказал Владимир Маркетов.

Причин, по которым приезжал ОБЭП, муниципалы так и не поняли. Единственная версия — срыв заседания совета депутатов. "Не хочу делать в сторону ОБЭПа никаких заявлений, но они приехали ни часом раньше, ни часом позже того времени, как нам надо было проводить заседание. Это навевает некоторые мысли. Общее мнение депутатов такое: произошедшее событие печально, ведь мы просто хотим спокойно работать", - заявил Маркетов.

Вероятно, действия сотрудников правоохранительных органов могут быть подвергнуты проверке. "По моим оперативным данным, сотрудники правоохранительных органов работали в рамках проверки заявления некой гражданки. Но осуществлять процессуальные действия, а уж тем более прерывать работу совета депутатов они не могли, поскольку это сделать можно только в том случае, если по факту заявления возбуждено уголовное дело. Я очень хорошо знаю эти правила — сам много лет работал в милиции. Считаю, что акция отдельных сотрудников по меньшей мере носила провокационный характер. Если это акцией они хотели сорвать выборы органов исполнительной власти в поселке, то это смешно. Если хотели поднять авторитет сотрудников полиции, то тоже смешно, потому что таким образом этого не сделать. Ни украсть, ни покараулить", - резюмировал произошедшее депутат Законодательного cобрания Ленинградской области Андрей Лебедев.

Юлия Гильмшина, 47News