Решение судьи Всеволожского райсуда Ленобласти Петрова, отпустившего домой обвиняемого в убийстве Ильхама Алиева, будет обжаловано — сообщил 47News руководитель 2-го следственного отдела 1-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Юрий Яшков.

"То, что мы будем решение о домашнем аресте обжаловать, - это однозначно, - заверил Юрий Яшков, - судья не просто не учел все наши доводы, часть из них он просто проигнорировал".

Ильхам Алиев обвиняется в организации покушения на предпринимателя из Сертолово (Всеволожский район Ленинградской области) Колесникова и убийства ресторатора Петикяна. По мнению следователей, отпускать Алиева из-под ареста в то время, когда ряд свидетелей и потерпевших прямо заявляют о поступавших от него угрозах, недопустимо. Данные о хронических заболеваниях, имеющихся у обвиняемого, Юрий Яшков не считает достоверными, так как в установленном порядке подозреваемый медицинского освидетельствования не проходил, суд принял в качестве достоверных документы из частных медицинских клиник, частично на иностранных языках.

"Домашний арест в наших реалиях мало что обеспечивает. Мы считаем, что, получи Алиев такую возможность, он уже через день оказался бы вне досягаемости российского правосудия. Тем более что материальных проблем у него нет, а в собственности — недвижимость в Испании и в Азербайджане", - уверен Юрий Яшков.

Напомним, что отпущенный под домашний арест вечером 6 июня Ильхам Алиев уже в ночь на 7 июня был вновь задержан по подозрению в совершении ещё одного преступления — убийства Элькина Джапарова в Калининском районе Петербурга в 2006 году.