Губернатор Александр Дрозденко окружает себя подчинёнными в погонах. Председателем комитета по развитию малого и среднего бизнеса стал Сергей Есипов, больше половины жизни проработавший в прокуратуре Ленобласти. 47News попытался разглядеть в новом главе ведомства что-то кроме синего кителя и выяснил, что Есипов предпочитает Apple, обожает кошек и помнит о Ходорковском.

Еще одна кадровая интрига разрешилась в Доме правительства Ленинградской области в среду, 3 апреля. Накануне вечером губернатор Александр Дрозденко вызвал на разговор председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Наталию Смирнову. После этого свершился факт, которого сотрудники Суворовского, 67 ждали последние два месяца — Смирнова написала заявление об уходе. Вечером в одном из петербургских точек общепита ожидается по этому поводу банкет.
 
С СОБРом на отдых
 
Формально в заявлении значилось "в связи с выходом на пенсию". Но логично предположить, что решение разойтись по-хорошему связано с февральским появлением в стенах комитета сотрудников СОБРа и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. К слову, на трудовую пенсию Смирнова имеет законное право уже 4,5 года — осенью ей исполнится 60 лет. Сама Смирнова отказалась комментировать корреспонденту 47News произошедшее.
 
Источники 47News в областном правительстве настаивают на том, что курирующий комитет вице-губернатор по экономическому развитию Дмитрий Ялов к вопросу выбора нового председателя ведомства не имел отношения. Якобы сначала он предложил на эту роль своего бывшего одноклассника, но губернатор не согласился. Всем желающим помочь с выборам нового ответственного за малый и средний бизнес Ялов вроде как откровенно отвечал, что "не при делах".
 
Ходорковский в полоску
 
В среду днём губернаторская пресс-служба официально заявила о сменщике Смирновой. Им стал бывший заместитель прокурора Ленинградской области Сергей Есипов. Из официальной биографии о нём мы можем почерпнуть следующее: 48 лет, закончил "президентский" юрфак ЛГУ и последние 25 лет работает в прокуратуре Ленобласти. С 2008 года — в должности зампрокурора, на этом посту успел поработать с тремя прокурорами: Сергеем Романюком, Сергеем Литвиненко, Германом Штадлером.
 
За этими сухими строчками, как рассказали корреспонденту 47News в областной прокуратуре, скрывается довольно харизматичный человек. По воспоминаниям бывших товарищей, которых 47News попросил рассказать пару человеческих слов о Есипове, он имеет чувство юмора, часто, если не сказать - постоянно, хохмит. Делает это Есипов с невозмутимым видом, потому собеседник не сразу понимает, что с ним шутят. По натуре своей Есипов спокойный, потому подчинённые часто считают, что он слишком строгий и много к ним придирается. После нескольких разговоров эту особенность принимают как данность и не переживают.
 
Участвуя в посиделках, Есипов становится тамадой-затейником. С современной техникой дружит, есть последние модели iPhone и iPad, на которые постоянно закачивает всякие программы. Обожает кошек, по слухам, дома у Есипова их несколько. Наверняка пройдёт немного времени, и Есипов на этой почве сдружится с вице-губернатором Санкт-Петербурга по внешним связям Олегом Марковым. Последний также известен как кошколюб.
 
На столе у Есипова в прокуратуре стоял портрет олигарха Михаила Ходорковского — за решеткой и в тюремной робе. Такие портреты можно найти в кабинетах многих российских оппозиционеров. Фоторамка стояла "лицом" не к самому прокурору, а к посетителю, что, видимо, отражало его отношение к Ходорковскому.
 
Правительство из органов
 
Фамилия Есипова всплывала в информационном поле уже несколько недель назад, когда стало известно об уходе чиновника, по иронии судьбы оказавшегося тоже Смирновым — председателе комитета по муниципальному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. На эту должность рассматривался и глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин, который в минувший понедельник ответил губернатору отказом — он не согласился взвалить на себя местное самоуправление.
 
К слову, Есипов будет первым "прокурорским" в команде Александра Дрозденко. Если, конечно, не считать вице-губернатора — руководителя аппарата Ларису Красненко, которая пришла в областное правительство несколько лет назад из здания на Лесном проспекте. Впрочем, она занимала там не прокурорскую должность.
 
Впрочем, в назначении "прокурорского" на штатскую должность для губернатора Ленобласти нет ничего экстраординарного. Во время заседаний правительства и других совещаний рядом с губернатором сидят и другие "бывшие" представители правоохранительных органов. По левую руку от него обычно находится главный федеральный инспектор Татьяна Лукаушкина, много лет прослужившая в органах внутренних дел и в налоговой полиции; чуть дальше от неё — вице-губернатор Андрей Бурлаков, с 1987 года работавший в органах государственной безопасности; справа — вице-губернатор по внешним связям Александр Кузнецов, работавший в органах государственной безопасности и даже занимавший пост замначальника УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
 
Среди чиновников классом поменьше тоже есть люди со звёздочками. В частности, комитет правопорядка и безопасности возглавляет Сергей Смирнов, раньше работавший в ФСБ, а политсоветником является генерал-майор Руслан Нехай.
 
Все перечисленные граждане во время службы были как минимум старшими офицерами, имевшими звание от подполковника и выше. По сути всем этим людям губернатор должен отдавать честь при встрече — в военкомате Всеволожского района (прописан в деревне Медное озеро — прим.ред.) он до сих пор числится как лейтенант запаса. Но это Дрозденко должен делать, если все вдруг переоденутся в форму. В штатском режиме силовая гвардия выполняет его указания. Теперь - вместе с прокурором Есиповым.
 
Юлия Гильмшина,
 
Евгений Вышенков,
 
47News