Губернатор Александр Дрозденко решился на отважный шаг в системе подготовки к муниципальным выборам 2014 года. На днях было принято решение заменить главу комитета по муниципальному самоуправлению областного правительства Алексея Смирнова. Основная претензия - он так и не смог выстроить отношения с главами администраций районов и сделать процессы кадровых преобразований там не такими болезненными.

Губернатор Ленинградской области начал готовиться к муниципальным выборам 2014 года с чистки рядов. Во вторник, 19 марта, компетентные источники в правительстве сообщили 47News, что в ближайшее время свой пост покинет председатель комитета по муниципальному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Алексей Смирнов.

О том, когда Смирнову вернут трудовую книжку, доподлинно на Суворовском, 67 не знает никто. По нашей информации, Смирнов уже написал заявление... на отпуск. "Либо Александр Юрьевич подпишет это заявление с дальнейшим увольнением чиновника, либо выплатит компенсацию, и Смирнов уволится сразу", - прокомментировал возможное развитие ситуации источник 47News в областном правительстве. Сам Смирнов отказался комментировать эту информацию, сославшись на то, что еще точно не знает, выйдет он завтра на работу или нет.

Слухи о том, что Смирнов не надолго задержится на посту председателя комитета по МСУ, в Доме правительства ходили давно - практически сразу же после того, как состоялось его назначение летом 2012 года. Бывший генерал МВД, по информации 47News, он не вполне устраивал ни вице-губернатора, курирующего блок муниципальной политики Константина Патраева, ни главу правового комитета Сергея Перминова, ни самого губернатора, в конечном итоге.

Впрочем, в мотивах увольнения Смирнова наши собеседники не видят политического заговора. Основная причина, которую называют собеседники издания в правительстве - это неумение Смирновым выстроить работу самого ведомства, которое по сути является ключевым в системе внутренней политики региона. Не удалось ему, по мнению наших собеседников, и наладить взаимодействие с муниципальными властями, контролировать происходящие там процессы.

К примеру, довольно долго решался вопрос с тем, кто займет место главы администрации Ломоносовского района. Как известно, Смирнов совместно с Патраевым неоднократно приезжали "договариваться" к муниципальным депутатам, но эти поездки так и не вылились в результат. Александру Дрозденко пришлось практически самому в ручном режиме решать возникшие в связи с этим проблемы. Затем он признал политическую работу в районе провальной.

"Зачем губернатору председатель комитета, за которого должен работать сам губернатор? Смена власти в Лужском районе, Ломоносовским, Киришском, Кировском прошла практически без участия Смирнова. Вот сейчас во Всеволожске проблемы, тоже решаются без Смирнова", - пояснил собеседник в областном правительстве.

Помимо этого, не устраивало губернатора и то, как Смирнов взаимодействует с малыми народностями Ленинградской области.

Отметим, что для руководства региона управляемость в системе муниципального самоуправления важна еще и в связи с ожидаемыми в следующем году муниципальными выборами. Пущенные на самотек, они могут предопределить слабый результат ведущей политической силы, из-за чего у губернатора могут осложниться отношения с Москвой. С другой стороны, губернатору важно выстроить отношения с муниципалами еще и из-за "муниципального фильтра", качество которого будет иметь значение, когда придет время претендовать на аналогичный пост через несколько лет.

По информации 47News, на пост нового председателя комитета по МСУ сейчас рассматриваются две кандидатуры. Первый - заместитель прокурора Ленобласти Сергей Есипов, который, к слову сказать, уже написал заявление об увольнении из прокуратуры.

Второй кандидат на этот пост - глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин. Считается, что у него большой опыт работы работы с муниципалитетами, его хорошо знают главы других районов. Сам Мухин информацию пока не комментирует.

Замена председателя комитета может быть не последней кадровой перестановкой в системе МСУ Ленобласти. Так, последние три месяца в Доме правительства активно муссируется слух о том, что Константин Патраев также готовится покинуть свой пост. Впрочем, пока эта информация подтверждается лишь частично - поговаривают, что Патраев ждет назначения на высокий пост в Москве, и пока этого не произойдет, с поста вице-губернатора он не уйдет.

Юлия Гильмшина, 47News