Утро четверга, 7 февраля, для сотрудников правительства Ленинградской области выдалось хлопотным. За всю историю функционирования ведомства, впервые к ним нагрянули "люди в штатском" при поддержке бойцов СОБР. Мотив визита был объяснен корректно - "обыск".

Корреспонденты 47News узнали, что целью визита был комитет по развитию малого и среднего бизнеса. Подробности и комментарии губернатора - в нашем материале.

Чиновники правительства Ленинградской области, пришедшие на работу в четверг, 7 февраля, долго будут еще пересказывать друг другу картину, увиденную на входе в здание, расположенное по адресу Смольный, 3. В 10-50 там появились оперативники  Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти в сопровождении сотрудники Специального отряда быстрого реагирования. В группе штатских были замечены и следователь ГСУ ГУ МВД.

Они достаточно уверенно прошли на второй и третьи этажи Дома правительства, предварительно разделившись на две группы.

Как стало известно 47News, происходящие с сегодняшнего утра в Доме правительства обыски связаны с результатами исследования программы поддержки малого и среднего бизнеса, действующей в регионе с 2009 по 2013 годы.

В соответствии с условиями программы, практически любой житель Ленинградской области может получить субсидию из бюджета Ленобласти на открытие своего бизнеса, оплату части лизинговых сделок, участие в выставках и ярмарках, на уплату процентов, взятых в банке на открытие своего дела или получение сертификатов соответствия.

Размер субсидий может варьироваться в зависимости от того, в какой программе участвует человек. Затраты на участие в выставках и ярмарках компенсируются в небольшом объеме. На организацию предпринимательской деятельности можно получить до 300 тыс рублей, а вот по "лизинговым" и "кредитным" программам дотации достигают сумм от 3 до 10 млн рублей.

Сотрудники правоохранительных органов проверили, как и кем получались субсидии. В итоге на сегодняшний день возбуждено 16 уголовных дел  по статьям 159 часть 2 и 159 часть 3 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), все - в Кингисеппском районе. Как стало известно 47News, на этом количество нарушений не заканчивается, всего в деле около 60 эпизодов. Общая сумма ущерба государству составляет примерно 30 миллионов рублей.

Как рассказали корреспонденту 47News в Управлении экономической безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, схема, по которой совершалось мошенничество, была следующей. Чиновники выделяли субсидии, как и положено, проводя конкурс. Но в конкурсе выигрывали "нужные" люди, которым доставалось лишь 10 процентов от выделяемых из бюджета средств. Еще 10 процентов отдавались муниципальному чиновнику, который юридически проводил сделку. Остальные 80% распределялись между чиновниками районного и городского уровней.

По данным 47News, исследование незаконного бизнеса осуществлялось еще с ноября 2012 года силами сотрудников Кингисеппского отдела полиции. Первое уголовное дело было возбуждено 14 января этого года. Как нам пояснили в УЭБиПК ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, правоохранительным органам не пришлось проводить сложные схемы поиска нарушений. Они практически вслепую обзванивали по списку тех, кто получил субсидии по программе. "Даже не пришлось проводить оперативно-розыскные мероприятия, кого-то прослушивать, за кем-то следить", - сказали в Управлении.

Для начала проверялось, существует ли такой человек вообще, жив ли он и соответствуют ли его документы представленным в базе. После этого человека находили, задавали вопросы. Часть горе-бизнесменов сразу же признавалась, что ничего не понимают в бизнесе, а их "просто попросили поставить подпись, где надо". Как правило, это были асоциальные личности.

Другая часть неожиданных "бизнесменов" шла на контакт только после того, как им задавали конкретные вопросы из серии "где оборудование, взятое в лизинг, что за сертификат он получил, в какой ярмарке участвовал, с какими фирмами сотрудничает и так далее". Ответов на вопросы не поступало, и "бизнесмены" давали объяснения, из которых становилось понятно, по какой схеме работали предприниматели.

Сейчас же, в рамках возбужденных дел изымается документация комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка. Комитет располагается в здании на улице Смольного, 3. Кроме него, проверка нагрянула в государственное казенное учреждение "Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства", также находящийся в здании на улице Смольного, 3.

Как объясняют полицейские, их задача — изъять всю документацию по Программе, и на основании изъятых документов проводить проверки в других районах Ленобласти. В первую очередь, это коснется тех, где поддержка малого бизнеса шла особенно "успешно". К слову, в интервью 47News председатель комитета Наталья Смирнова рассказывала, что лучше всего дела с развитием бизнеса идут в районах, граничащих с Санкт-Петербургом.

Собеседник в ГСУ в разговоре с корреспондентом 47News рассказал: юмор ситуации заключается в том, что большая часть субсидий была переведена на счет асоциальных личностей, попадались даже заядлые алкоголики. Все из-за того, что отдельным слоям населения, к примеру, безработным, полагались преференции при рассмотрении их заявок.

 - Алкоголикам дали деньги на покупку конфет", - поиронизировал по этому поводу глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаил Ильин.

По данным 47News, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заранее был поставлен в известность о готовящейся проверке. "Что касается самого факта посещения следователями моих подчиненных, то для меня это не явилось неожиданностью. Предварительно на рабочих встречах мы обсуждали и этот вопрос. Я был в курсе выявленных нарушений и считаю, что сотрудники экономической безопасности делают важную работу", - прокомментировал корреспонденту 47News Александр Дрозденко сегодняшние события.

В руководстве ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти считают,  что одним Кингисеппским районом дело не ограничится. Судя по всему, на базе изъятых и изученных документов будут даны указания районным подразделениям экономической безопасности. Тогда историю поддержки властями среднего и малого бизнеса станут изучать, по нашей информации, еще в четырех районах.

Общая сумма дотаций, по мнению следователей, достигает полумиллиарда рублей. На сегодня они зафиксировали расхищение нескольких десятков миллионов. При этом детективы произносят слово – "пока".

Справка: Наталья Смирнова работает в органах исполнительной власти Ленинградской области с 1990 года. В основном, возглавляет структуры, занимающиеся вопросами регионального экономического развития. С 2002 года возглавляет комитет по малому, среднему бизнесу и потребительскому рынку правительства Ленобласти.

Юлия Гильмшина,
Евгений Вышенков,

47News