В Ленинградской области в минувшее воскресенье прошли дополнительные выборы в Законодательное собрание и муниципальные советы депутатов. Несмотря на то, что масштабными их назвать нельзя, поскольку избиралось лишь 2 региональных депутата и 16 местных, тем не менее, они отражают политическую картину сегодняшнего дня в 47 регионе. Некоторые эксперты полагают, что эти довыборы были репетицией к предстоящему избранию депутатов Госдумы и регионального парламента. Впрочем, в этом случае, политическая ситуация выглядит хоть и стабильной, но довольно удручающей.

БЫЛ ЛИ ВЫБОР?

По итогам выборов, региональная «Единая Россия», да и избирком отрапортовали, что больше всего депутатских мандатов в муниципальных советах получила «партия власти» - 10 из 16. Представители двух других парламентских партий - «Справедливой России» и ЛДПР - и вовсе не набрали выигрышного количества голосов. КПРФ удалось занять лишь одно депутатское кресло - в городе Луга. Тем не менее, во многом исход этих дополнительных выборов свидетельствует не столько об усилении позиций партии власти, сколько о неготовности других партий к серьезной политической борьбе. Если «Единая Россия» за много месяцев до выборов провела праймериз, утвердила своих кандидатов и уже начала предвыборную кампанию, то другие участники на этом фоне практически бездействовали. Даже в списках кандидатов на дополнительные выборы в муниципалитетах можно усмотреть неравный баланс партий: так, «Единая Россия» выдвинула 15 кандидатов (везде, кроме Романовского поселения), 14 - ЛДПР, 11 - КПРФ и только трех кандидатов представила «Справедливая Россия».

Все три парламентские партии, кроме «Единой России» в качестве оправдания заявляют, что и не ставили себе цель выиграть на этих выборах - мол, готовимся к парламентским. В «Справедливой России», видимо, наступил кадровый кризис, поскольку для полноценного участия в прошедших выборах им попросту не хватило кандидатов. «Нет таких людей у нас в партии в этих поселениях, кого можно было бы выдвинуть на выборы. И в прошлом году мы исходили и принципа - лучше меньше, да лучше», - прокомментировал корреспонденту 47News председатель регионального отделения «эсэров» Геннадий Жирнов. Заметим, что «Справедливая Россия» даже не решилась поставить своего кандидата по Приозерскому округу, хотя именно в этом округе они «потеряли» своего депутата Сергея Кузьмина, который занял должность главы администрации Сланцевского района. Жирнов объясняет это той же причиной - не нашлось кандидата.

В областном КПРФ результатам выборов, в целом, рады. Судя по информации избиркома, их кандидаты держались на втором-третьем местах по числу проголосовавших. «Да, эти выборы показывают наши промахи. К парламентским и к думским выборам мы будем готовиться серьезнее. Но все-таки и на этих выборах, как ни крути, мы на втором месте», - считает депутат ЗакСа Ленобласти, член фракции КПРФ Вадим Потомский. Либерал-демократы, хоть и выдвигали 14 кандидатов в муниципальные органы власти, однако не смогли победить ни «Единую Россию», ни коммунистов. «Что помешало? Наверное, волеизъявление народа», - заявил 47News координатор областного отделения партии ЛДПР Юрий Олейник. К слову сказать, он считает, что подготовка их кандидатов была на должном уровне.

«ЕДИНУЮ РОССИЮ» ПОДВЕЛО ТОКСОВО

Тем не менее, и у «Единой России» на этих выборах был существенный прокол. В поселке Токсово, где кандидаты боролись за два депутатских кресла, победу одержали самовыдвиженцы. «Единороссы», впрочем, признают свою ошибку – ситуацию не удержали под контролем ни региональное руководство партии, ни местные «единороссы», ни поселковые власти. По данным источников 47News, глава администрации Токсово Леонид Колесник, возглавляющий местную ячейку «единороссов», в ходе подготовки к выборам якобы неожиданно заявил, что не слышал о проведении праймериз, что его не устраивают победившие на них кандидаты, и он не будет их поддерживать. В итоге, в списке кандидатов появились самовыдвиженцы, которые, в конечном итоге, и одержали победу.

Токсовский глава решил на этом не останавливаться и вынес этот конфликт на федеральный уровень. Он написал письмо председателю партии Борису Грызлову, в котором поставил под сомнение правомочность прошедших праймериз. Выяснять - почему в Токсово в рядах «единороссов» произошел сбой, будет первый заместитель Грызлова, депутат Госдумы Татьяна Яковлева - она приедет в поселок во вторник, 12 октября. Эту информацию корреспонденту 47News подтвердили в региональном отделении партии.

«ХОТЬ И САМОВЫДВИЖЕНЕЦ, НО НАШ»

Кстати, что касается самовыдвиженцев, то, как и прежде, после их победы, их готова взять под свое крыло «Единая Россия». «Да, они все, за исключением Куйвозовского поселения, наши сторонники», - заявил 47News секретарь областного политсовета Герман Мозговой. По его словам, в ходе праймериз, как правило, партийцы видят шансы на победу у одного-двух претендентов, поэтому один идет от партии, второй - самостоятельно. Впрочем, есть и иное мнение на этот счет, а именно, что партия власти в очередной раз продемонстрировала, что победные реляции «наверх» порой важнее, чем реальная картина политической борьбы. В этой связи вспоминаются выборы в Морозовском городском поселении в июне 2009 года, когда кандидаты «ЕдРа» фактически проиграли, а руководство региональной ячейки партии заявило, что все победившие кандидаты - сторонники «Единой России». Эта формула, похоже, оказалась настолько удачной, что ее начали применять в регионе довольно широко. А почему бы и нет - ведь она позволяет партии заявлять о победе даже там, где впору говорить о поражении. Любопытно, что вслед за партийными лидерами даже глава избиркома Ленобласти воспользовался этой формулировкой - «сторонники «Единой России». На итоговой пресс-конференции в понедельник, 11 октября, Владимир Журавлев заявил, что, дескать, есть информация, что избранные в порядке самовыдвижения «являются сторонниками партии». По каким формальным признакам глава избиркома признал в победивших кандидатах чьих-то сторонников, осталось непонятно.

ПРИШЛИ НЕ ВСЕ

Явка на прошедших выборах была неровной: если в городе Луга проголосовало лишь 9,43% из более 3,5 тысяч избирателей, то несомненным лидером стало Куйвозовское поселение - 64,34%. Однако и эти цифры во многом спорны. Если взять, к примеру, Черновское поселение Сланцевского района, то там общее количество избирателей всего-то 496 человек. В воскресный день более 55% из них появились на избирательном участке. Эксперты полагают, что более оптимально было бы считать показатели явки по таким крупным поселениям, как Куйвозовское и Токсовское, где более тысячи избирателей, да и активность их была высокой.

Председатель областного избиркома считает, что на дополнительных выборах низкая явка обусловлена тем, что это не масштабный выборный процесс, в нем нет активных кампаний, да и весомых вложений средств. В КПРФ полагают, что невысокая явка показывает низкий уровень доверия ко всей системе местного самоуправления. Впрочем, наблюдатели отмечают, что низкий процент голосов вполне на руку «партии власти», особенно если учесть их масштабный административный ресурс на всей территории Ленобласти.

ДОВЫБОРЫ - НЕ РЕПЕТИЦИЯ

Глава избиркома Ленобласти Владимир Журавлев считает, что прошедшие дополнительные выборы были репетицией к выборам в региональный парламент и Госдуму не только для избиркома, но и для самих партий. Однако, представители партий с таким суждением не совсем согласны, видимо, надеясь все-таки на лучшие результаты в будущем. «Довыборы - это как снайперский выстрел в одну точку, а не масштабное «распыление» на весь регион, поэтому вряд ли результат думских и парламентских будет повторять результат этого голосования», - высказал мнение Вадим Потомский. В рядах ЛДПР считают, что даже активность избирателей - уже существенный показатель того, что дополнительные выборы нельзя считать репетицией.

В «Единой России» тоже ставят под сомнение мысль о репетиции. «Справедливая Россия» теряет свои позиции, и их занимает КПРФ - это видно не только по этим довыборам, но и по прошедшим парламентским выборам в других регионах», - считает Герман Мозговой. По его словам, такой политический расклад на ближайшие годы вовсе не радует «единоросов», поскольку забирая электорат у «Справедливой России», КПРФ становится все более серьезным конкурентом для «партии власти».

Людмила Петрова, 47News