В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации и заместителя главы администрации муниципальных образований Ленобласти. Один из них подозревается в получении взятки, второй - в посредничестве во взяточничестве.

Как сообщили 47News в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу, уголовное дело возбуждено в отношении 56-летнего Александра Саморукова, главы администрации МО «Рахьинское городское поселение», а также в отношении 40-летнего Юрия Гулевского, заместителя главы администрации МО «Токсовское городское поселение», по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки); ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

"Из материалов уголовного дела следует, что в период с декабря 2011 года по март 2012 года Саморуков, состоя в указанной должности, находясь на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, неоднократно требовал от председателя правления одного из дачных некоммерческих партнерств передать ему взятку в виде имущественных прав на 15 процентов земельного участка, принадлежащего данному некоммерческому партнерству на праве собственности, а затем в виде денег в сумме 600 тыс. долларов США за вынесение им постановления по изменению вида разрешенного использования земельного участка – «для организации фермерского хозяйства» на разрешенный вид использования – «для дачного строительства», принадлежащего дачному некоммерческому партнерству, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области", - говорится в сообщении.

Далее, по версии следствия, вечером 21 марта 2012 года Гулевский, действуя по поручению Саморукова в качестве посредника, находясь в банке ОАО АКБ «Транс Капитал Банк», расположенном в доме 22 по улице Звенигородская, получил от председателя правления часть указанной суммы в размере 4 млн. рублей, после чего соучастники были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО - отмечается в сообщении.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Саморукова и Гулевского меры пресечения и предъявлении им обвинения.