Очередной ледокол проекта 21900 М выборгские судостроители построят совместно с финскими корабелами.

В среду, 26 декабря, на Выборгском судостроительном заводе состоялась официальная церемония закладки третьего по счету ледокола проекта 21900 М.

В строительстве этого ледокола примет участие субподрядчик – финская верфь Arctech Helsinki.

Судно создается по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта. Два ледокола аналогичного проекта в настоящий момент строятся на ВСЗ "под ключ"".

"Мы уже давно работаем с финской верфью, и я уверен, что в кооперации с ней успешно и в сроки завершим строительство ледокола. В целом работы распределяются так: генеральный подряд на строительство ледокола принадлежит Выборгскому судостроительному заводу. То есть в нашу сферу ответственности входят практически все закупки, разработка технического проекта, а также создание примерно половины корпусных конструкций. Далее готовые блоки будут отправлены в Финляндию, где, возможно, с привлечением наших рабочих, они будут сформированы в корпус. Там же будут проходить достройка, пуско-наладочные работы и испытания", - сказал 47News генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьёв.

Напомним, что 47News ранее подробно писал о ледоколах серии 21900 М, в создании которых непосредственно участвуют корабелы Выборга:

http://47news.ru/articles/52193/

http://47news.ru/articles/59799/

http://47news.ru/articles/59710/

http://47news.ru/articles/59987/