На Выборгском судостроительном заводе на этой неделе планируется заложить второй из трех ледоколов проекта 21900М, строящихся по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта. 

Как сообщили в понедельник корреспонденту 47News в пресс-службе ОАО "ВСЗ", торжественного церемония закладки пройдет в среду, 12 декабря.
 
В администрации завода говорят, чтот строительство линейного дизель-электрического ледокола мощностью 16 МВт начнется с опережением графика. Как отметил генеральный директор "ВСЗ" Александр Соловьёв, по планам к постройке этого судна предприятие должно было приступить только в начале февраля 2013 года.
 
Ранее в середине октября на Выборгском судостроительном заводе был заложен головной ледокол проекта 21900М.
 
Согласно проекту, в период с мая по октябрь 2015 года заказчику - Федеральному агентству морского и речного транспорта - должны быть переданы три ледокола.
 
Линейный дизель-электрический ледокол проекта 21900М способен преодолевать льды толщиной до полутора метров. Он предназначен для провода и буксировки крупнотоннажных судов, тушения пожаров на плавучих объектах, помощь судам, терпящим бедствие, и так далее. 
 
Длина ледокола будет составлять 119,8 метров, ширина – 27,5 метров. Отметим, что стоимость каждого ледокола этой серии составляет 4,1 млрд рублей.