Выборгский судостроительный завод в кооперации с финской верфью Arctech Helsinki Shipyard построит еще один ледокол проекта 21900М

Выборгский судостроительный завод и Arctech Helsinki Shipyard построят ледокол проекта 21900М, заказанный Федеральным агентством морского и речного транспорта России у Объединенной Судостроительной Корпорации. Судно способно преодолевать льды толщиной до 1,5 метра и предназначено для проводки и буксировки крупнотоннажных судов, тушения пожаров на плавучих объектах, помощи судам, терпящим бедствие, перевозки грузов.

Как сообщили 47News  в пресс-службе ОАО "Выборгский судостроительный завод", контракт на постройку судна был подписан компаниями во вторник, 18 декабря. В соответствии с этим документом Выборгский судостроительный завод отвечает за проект судна, поставку пакета ключевого оборудования, а также за изготовление около половины корпуса ледокола.

В свою очередь, Arctech Helsinki Shipyard выполнит работы по изготовлению оставшейся части корпуса, установит и наладит на борту ледокола оборудование, спустит судно на воду, проведет испытания и в конце концов передаст ледокол заказчику - Федеральному агентству морского и речного транспорта РФ.

"Этот заказ, несомненно, является еще одним шагом в развитии сотрудничества между ОАО "ВСЗ" и Arctech Helsinki Shipyard. Работа над подобным судном, позволяет обеим компаниям снова заявить о себе, как о верфях, способных производить сложные суда усиленного ледового класса", -  отметил генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьев.

"Этот заказ очень важен для верфи Arctech Helsinki. Он дает нам хорошую загрузку мощностей в течение следующих двух лет", - прокомментировали заключенное соглашение в администрации верфи Arctech Helsinki Shipyard.
 
Ожидается, что строительство ледокола начнётся уже в этом году, закладка судна состоится 26 декабря 2012 года. Ледокол станет третьим по счету для Выборгского судостроительного завода. Первые два судна были заложены 17 октября 2012 и 12 декабря 2012 года соответственно.

Справка. ОАО "Выборгский судостроительный завод" - одно из крупнейших судостроительных  предприятий, расположенных в Северо-Западном  регионе России. Завод основан в 1948 году и имеет значительный опыт в области коммерческого судостроения, а также в строительстве различных буровых платформ для работы на морском шельфе. С 2012 года ОАО “ВСЗ” входит в Объединенную Судостроительную Корпорацию.

Arctech Helsinki Shipyard специализируется на постройке ледоколов  и судов специального назначения. Компания является совместным предприятием корейской компании STX Finland Oy и российской Объединенной Судостроительной Корпорации (ОСК). Соглашение о создании совместного предприятия было подписано в  Декабре 2010 года.