Команда нового губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко подошла к важной черте – 100 дней своей работы. 47News начинает серию интервью с членами правительства региона, в которых будет рассказывать о первых итогах их деятельности и планах на будущее.
Первым нашим собеседником стал вице-губернатор — председатель комитета финансов Евгений Елин. Его называют одним из самых открытых чиновников нового правительства, а в его кабинете висит табличка с цитатой Че Гевары.
С Елиным мы поговорили о том, много ли бездельников в сером здании на Суворовском, откуда в бюджете возьмутся деньги в случае мирового экономического кризиса, как заставить муниципалов не выпрашивать деньги у регионального центра, о вау-факторе и карьерном росте.
"ВСЕ В МЫЛЕ, НО ИХ РАБОТА БЕССМЫСЛЕННА"
Евгений Иванович, вы работаете в правительстве Ленобласти почти три месяца. Символическое время, чтобы подвести некоторую черту. Есть, чем гордиться?
Если коротко, то за это время мы упорядочили законодательство по формированию доходной части бюджета: разработали законопроект о ставке налога на прибыль для организаций, являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, а также законопроект, снижающий налог на прибыль организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность. Кроме этого, мы упростили получение налоговых льгот, сняли административные и коррупционные барьеры, сделали этот процесс автоматическим. Также мы сформировали план действий областного правительства.
Это план действий на случай кризиса?
Нет, просто план действий на ближайшее будущее. Мы ставим в нем семь целей: повышение эффективности деятельности правительства, переход на программно-целевой метод работы, повышение качества предоставляемых услуг, антикризисная программа формирования бюджета, совершенствование межбюджетных отношений, упорядочение налоговых правоотношений, обеспечение прозрачности деятельности работы чиновников. Мы ожидаем, что снизится трудоёмкость работы правительства и повысится эффективность их деятельности.
Хотите сказать, что заставите всех работать, а не бездельничать?
У нас и сейчас нет чиновников, которые скучают и ничего не делают. Вы в любой момент времени можете зайти в любой кабинет, посмотреть, чем они занимаются. Все при деле, все напряжены, все в мыле. Другой вопрос, что 60 процентов их работы или даже 80 — бессмысленная трата времени. Мы надеемся, что эффективность их работы увеличится хотя бы на 10%. Из последних наших дел: мы разобрались с госзаказом, остановили значительное количество процедур.
У вас, наверное, много врагов из-за отмены госзаказов появилось? Кто-то что-то не купил, не получил, не своровал…
Врагом считают, если у кого-то отнял, а себе взял. Мы же деньги не себе забрали, они остались в бюджете. Просто многие заказчики не могли обосновать, зачем проводят конкурс. К примеру, зачем тратить деньги на обследование всей дорожной сети, если мы собираемся ремонтировать в этом году только часть.
ДЕФИЦИТА НЕ БУДЕТ
На случай, если мировой экономический кризис все-таки "бабахнет", в Ленобласти есть резервные схемы накопления бюджета?
На следующий год мы хотим сформировать антикризисный резервный фонд, который будет состоять из двух частей: одну часть фонда мы хотим связать с доходами, которые зависят от цен на нефть. У нас такие доходы тоже сейчас появились от консолидированной группы налогоплательщиков: "Сургутнефтегаз", ОАО "АК Транснефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром". Во вторую часть будут начисляться неиспользованные средства по итогам 2012 года, она будет расходоваться в случае недополучения доходов. В этом году у нас практически не будет дефицита бюджета, хотя мы его и прогнозировали. Это произойдет благодаря двум вещам: "плюс" заключается в том, что доходы будут несколько превышены от планируемых, а "минус" – мы не полностью исполним бюджет.
То есть не потратите все деньги? Не на что тратить?
Не на все расходы подготовили документацию, где-то не оформили право собственности на землю. В итоге строительство будет завершено не в полном объеме, не в полном объеме дорожный фонд используем. Экономия будет и благодаря отмене государственных закупок, о чем я уже сказал.
Вы упомянули о налогах. Не так давно правительства Ленинградской и Московской областей выступили с инициативой по изменению налогового законодательства – с тем, чтобы НДФЛ люди платили по месту проживания, а не работы. Минфин уже отреагировал на это предложение?
Получилось, что с главой Московской области Сергеем Шойгу у нас на сегодняшний день несколько разные позиции. Мы предлагаем не менять механизм сбора налогов, а упорядочить их распределение между субъектами. В Московской области изначально считали, что надо вносить изменение в налоговое администрирование и поменять форму получения налогов. Эта схема трудноосуществима, хотя, может, московские специалисты от нее уже отошли. Министерство финансов сейчас вырабатывает механизм, как осуществить реализацию схемы, о которой говорим мы. Это дело времени, но принципиальных возражений нет.
"БЕЗНАДЁГА ТОЧКА РУ НАС УЖЕ НЕ ГРЕЕТ"
Александр Дрозденко во время поездки в Бокситогорский район заявил о том, что у него с вами разные позиции относительно софинансирования при строительстве социальных объектов районами, где дотации из регионального центра составляют 60% и больше. И он говорил, что старается вас убедить в том, что требовать с муниципалов софинансирования не стоит.
Ну, значит, убедит — он же губернатор...
Какова ваша позиция на этот счет?
У меня есть свои аргументы. К примеру, если взять строительство детских садов. Непонятно, почему мы должны делать подарки муниципалам, уж 10-20%, но извольте выплатить из местного бюджета. Если мы делаем подарки, то к объектам так и относятся, как не к своему. Если я затрачу часть денег или труда на объект, буду относиться к нему по-другому. Другое дело, что жизнь есть жизнь, и может быть так, что из-за того, что муниципалы потратят последние деньги и им не будет хватать на другие нужды, нам придется выдавать им дотации. Это само по себе ненормально, но что делать.
Как я понимаю, ваша позиция по поводу финансирования муниципальных районов несколько отличается от позиций предыдущего руководства финансового блока. Какие-то изменения в финансовой политике районов планируются?
Конечно, мы будем стимулировать укрупнение муниципальных образований первого уровня. В некоторых поселениях проживают 400-500 человек, фактически — это три дома, а количество чиновников в нем значительное. Все вроде при деле, а доходов нет. После укрупнения муниципалитетам будет легче свести свои бюджеты и выйти на безубыточность. Потому что эта "безнадега точка ру" уже совершенно нас не греет. К тому же, когда муниципальные образования раз за разом приходят и говорят, мол, "у нас все плохо и лучше не будет", это половина правды. Вторая половина правды в том, что администрация не очень-то хочет решать проблемы.
Помимо этого мы хотим передать муниципалам целый ряд дополнительных полномочий. Неправильно, когда мы рассчитываем, сколько человек живет в муниципальном образовании первого уровня. Мы решили, что будем передавать в районы суммы в полном объеме, а они будут делить их между муниципальными образованиями. Тем самым, мы пытаемся упростить, с одной стороны, для себя ситуацию, с другой — передаем районам больше полномочий.
Будете ли вы вытягивать так называемые дотационные районы из той дыры, в которой они находятся сейчас?
Мы можем подставить плечо, выделить финансирование на кассовые разрывы, выдать кредит. Но мы должны понимать, откуда нам вернут кредит. Муниципальные образования должны искать пути пополнения доходов, исходя из того, какие у них есть возможности, мы же должны помогать им лишь в части законодательного регулирования. Основной актив, который должен быть вовлечен в хозяйственный оборот — это земля. Сегодня это не происходит, фактически сельскохозяйственная земля выпала из системы налогообложения, хотя это основной актив, который есть у муниципальных образований.
Кто вообще должен помогать муниципальным образованиям на ваш взгляд?
Нет такого понятия - "помогать". У нас есть самостоятельность бюджетов, в рамках расходных полномочий, которые мы передаем средства муниципальным образованиям. Другой вопрос — мы должны с ними договориться о честном финансировании. То есть помощь мы им оказывать будем, но за них мы проблемы решать не станем.
НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ
Пара вопросов по предыдущей работе. Вы в мае этого года предложили вместо застройки "Набережной Европы", где раньше был ГИПХ, разбить парк. Это было экономическое или политическое заявление?
Никакой политики, я действительно считаю, что так должно быть, потому что мы начали проект по сохранению исторического центра, он разбился на подпроекты. Мы выяснили, какие есть проблемы с точки зрения населения, города, наткнулись на эту идею. Она не нова, но у нас есть свои аргументы, у кого-то есть контраргументы.
Говорят, устройство парка на этом месте может обойтись примерно в 15 млрд рублей. У вас были такие же расчеты?
У каждой земли есть своя стоимость. Но стоимость высока только в том случае, если на земле можно что-то сделать – построить, к примеру. Любое ухудшение земли влияет на уменьшение ее стоимости. Дальше есть "точка ноль": когда рекультивация стоит ровно столько, сколько стоит участок, тогда землю отдают бесплатно. Все рассуждения о том, сколько стоит обустройство парка, упираются в вопрос, сколько стоит рекультивация этой земли. Не знаю, каковы там суммы, но факт в том, что рекультивация будет в любом случае проводиться из городского бюджета, пусть и косвенно.
Я, к примеру, собственник земли и говорю, что земля стоит 30 млн долларов за гектар. Вы говорите, что земля очень плохая, и если бы она была хорошая, она бы стоила 30, но требуется рекультивация за 25 миллионов. Я соглашаюсь на то, что вы заплатите 25 за рекультивацию и пять отдадите мне. Кто в итоге платит за рекультивацию? В конечном счете я, так как иначе получил бы 30 миллионов, а так получаю пять.
Не было же никогда вопроса о том, рекультивировать землю на территории бывшего ГИПХа или нет. Даже если это дорого, это же наш город, нельзя, чтоб в его центре была помойка. Вопрос в том, что делать после вывоза "плохой" земли. На этом моменте возникает выбор, и он может быть разным. Сейчас признано целесообразным застроить этот квартал. Что ж, наверное, на это есть решение специалистов, ни у кого же нет монополии на истину.
ВАУ-ФАКТОР
Можно банальный вопрос?
Можно.
Вы за объединение города и области или против?
Объединение — это всегда тяжелый и дорогой процесс. Можно вспомнить объединение двух Германий и понять, насколько это было дорого. Сегодня острой необходимости в слиянии двух регионов не вижу, ведь от этого процесса должны выиграть обе стороны. Пока я не очень понимаю, кто и что от этого выиграет. Нет сейчас никакой проблемы, которую надо решать путём объединения.
Вы успели поработать и в Петербурге, и в Ленобласти. Где для вас работать перспективнее?
Что значит перспективнее? Работа есть работа. Не совсем актуально мне уже говорить о перспективах, о них можно было говорить в 30-35 лет...
Приехали...
Ну а что? Карьерного роста я для себя уже не рассматриваю. У меня такой задачи объективно говоря нет.
Тогда глобальный вопрос: какую пользу миру вы хотите принести своей работой?
Это же вопрос мотивации, которая определяется так называемым вау-фактором, осознанием полезности и нужности того, что ты делаешь, что ты не просто так приходишь на работу. Твое дело должно приносить пользу людям, тем, кто тебе платит деньги, прежде всего. Как чиновник ты работаешь за деньги налогоплательщиков, поэтому надо ответить на вопрос, приносишь ли ты им пользу. Надо понимать, есть ли от тебя какой-то прок.
Вы считаете, что от вас есть прок?
Мы свято верим, что от нашей деятельности есть или будет какой-то прок.
По отзывам ваших и моих коллег, вы один из немногих чиновников, которых не испортила власть. Говорят, при повышении статуса — с председателя комитета до поста вице-губернатора — вы по-прежнему добры и вежливы с людьми. Замечали за собой?
Я на различных властных должностях уже столько раз был, что для меня это скорее философский вопрос. Приход человека во власть как заселение гостиницы: в любой момент из нее могут попросить съехать. Не вижу причин, по которым человек должен испортиться. Хотя зачем меня об этом спрашивать — надо спрашивать окружение, может, я и испортился.
Вы едите в местной столовой в здании правительства?
Ем. Иногда выхожу в "Якиторию" рядом. Каких-то специальных ресторанов нет, я спокойно к этому отношусь.
Говорят, вы работаете с утра и до 10-11 вечера.
Работаю. Надо же что-то делать. [Смеется].
Когда мы встречались в прошлый раз, на тумбочке возле вашего стола стояла табличка с цитатой Че Гевары: "Устал — отдохни, но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции", а сейчас стоит макет некоего Храма...
Это подарок, сувенир. А табличка вот она, висит на стене над креслом. [Показывает]. Насчет веры... не то что б я верующий человек...
Но не бывает атеистов в окопах под огнем?
Насчет этого не знаю... Просто у меня нет окончательного мнения, не могу сказать, что я глубоко верующий человек. Я агностик.
Беседовала Юлия Гильмшина, 47News
Все новости
- Лечите дешево или штраф до 200 тысяч. Что ждет аптеки с 1 сентября 22:30
-
Суточный рейв возмутил жителей Кронштадта
21:29
-
Цвет настроения – красный. Из Ленобласти в Петербург горожане прорываются по пробкам
20:55
- Норвегия закупает фрегаты для контроля за российскими подлодками 20:31
- 5 причин, почему простатит у молодых уже не редкость 20:15
-
Бежали так, что пятки сверкали. Под Всеволожском и Гатчиной сообщают о встречах с медведем – видео
19:43
-
«Скрипя зубами оставляла». Где в лесах Ленобласти уже не в силах собрать все грибы
18:53
-
Литва хочет вернуть былые болота на границе с Белоруссией
18:21
- Наше вам с чеком. Сколько денег можно потратить на подарок учителю 18:12
-
В Ленобласти запустили три новых маршрута автобусов. Показываем карту
17:31
-
В Павловске женщина рухнула вниз с 88-метровой трубы
16:57
-
Самокатное безумие в Тихвине: Три девицы на одном гнали лихо с ветерком - фото
16:42
-
МЧС дало прогноз: 1 сентября до +20, но зонтик лучше взять с собой
15:51
- В ведре грибы, на пакете - «дикие ягоды». В лесу под Лодейным Полем искали женщину (фото) 15:32
- Время на исходе. Где купить дешёвый букет к 1 сентября в Ленобласти и Петербурге 15:04
- Ждем магнитную бурю. Выброс солнечной плазмы достигнет Земли ко 2 сентября 14:17
- В обезвоженном Никольском продолжают чинить Невский водовод. Количество точек с цистернами увеличено 13:34
- Как уберечь детей от интернет-мошенников, рассказал эксперт 12:58
- Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после публикации 47news о доме-развалюхе под Приозерском 12:25
- В деревне Оржицы девушка ночью сама потушила дверь своей квартиры 11:39
- В Гатчине новая хозяйка квартиры нашла в стене схрон с гранатами 11:08
-
Лето прощается, но лето остается. Ленобласть ждет аномально теплый и сухой сентябрь - смотрите на карту прогноза
10:58
- Очередной самовар украли в садоводстве Ленобласти. На этот раз под Кировском 10:33
- Дожди уходят из Ленобласти. В воскресенье еще будет поливать, а понедельник без осадков 10:09
- В лесу между Керро и Грузино нашли скелет в петле 09:47
- В аварии под Тихвином распалась пара петербуржцев, проживших 53 года вместе 09:31
- Водитель «Рено» погиб в аварии под Тихвином 30.08.2025
-
А вы видели, как проводят время волки? В Нижне-Свирском заповеднике засняли целое семейство - видео
30.08.2025
- В центре Петербурга загорелся катер «Валли» 30.08.2025
- И даже цукаты. Что можно приготовить из тыквы 30.08.2025
-
Во Всеволожске дамы в кокошниках поставили рекорд России - фото и видео
30.08.2025
- Хинштейн: 590 человек до сих пор числятся пропавшими без вести после вторжения ВСУ в Курскую область 30.08.2025
- Под Лодейным Полем спасатели вернули рыбака, потерявшегося на реке Свирь 30.08.2025
-
«Море моховиков, с десяток белых». Грибники продолжают собирать полные корзинки в Ленобласти - фото
30.08.2025
- СК возбуждено дело из-за дырявой крыши и плесени в школе поселка Лебяжье. Прокуратура готовится его отменять 30.08.2025
- Для сохранения природы или развития территории. За что могут изъять дачный участок 30.08.2025
- Стало известно, где Ленобласти пробежит «Кросс нации» 30.08.2025
-
В День Знаний в Ленобласти прекратят продажу алкоголя, а со 2 сентября – только с 11:00
30.08.2025
- Туман и дожди. Лето прощается с Ленобластью 30.08.2025
-
Солнце повернулось к Земле опасной стороной. Ожидаются вспышки
30.08.2025
-
В Алуште обрушился пирс с рыбаками
30.08.2025
- В России – еще один пациент с чикунгуньей. Он из той же семьи, в которой выявлен первый случай 30.08.2025
- Человек из Дагестана задержан за склонение недорослей из-под Гатчины и Петербурга к наркосинтетике и «лирике» 30.08.2025
- Дачник под Кингисеппом хватился инструмента на 200 тысяч, из дома под Всеволожском вынесли бензокосилку, плиту и вытяжку 30.08.2025
-
В Петербурге потеплеет до плюс 21 градуса, а в Ленобласти – до 23-х. Регион – в центре циклона
30.08.2025
- Не только кэш и переводы. Петербурженка отдала мошенникам колье за 700 тысяч рублей 30.08.2025
- Во Львове застрелили экс-спикера Верховной рады Андрея Парубия 30.08.2025
-
«Очень важное уточнение». Из Бугров дизайнеру Лебедеву указали, где на тракторе танцевал Билан
30.08.2025
- Невский водовод в Никольском дал течь. Ремонт займет до трех суток 30.08.2025
- Пенсионер заблудился на дороге в Кобону, выручили спасатели и заряженный телефон 30.08.2025
-
СК идет в школу поселка Лебяжье с дырявой крышей и плесенью
30.08.2025
- Сварщика-сибиряка взяли в Ульяновке за поджог «Фольксвагена» на полмиллиона 30.08.2025
-
Над Россией сбиты 86 украинских беспилотников за ночь. В Белгородской области есть пострадавший
30.08.2025
- В Бегуницах «Газель» племзавода боднула «Рено». В больнице двое, в том числе ребенок 30.08.2025
- Молодой, но редкий. Как полиция отреагировала на заявление, что на Невском раздают миллионы 30.08.2025
- Систему «Платон» могут расширить на региональные трассы. За километры придется платить 29.08.2025
- Кикшеринг ушел в убыток. В России упал спрос на аренду электросамокатов 29.08.2025
- Все школьные и родительские чаты с 1 сентября идут в Max. Пока только в Москве 29.08.2025
- Шеф-повар раскрыл необычные рецепты с яблоками: от пиццы до соусов 29.08.2025
- С молодым бойцом, погибшим на СВО, простились в Ивангороде 29.08.2025
-
Минпросвещения прислало в школы методички по кино. Самому «молодому» фильму под 40 лет
29.08.2025
-
В лесах Ленобласти «народу куча». Смотрите, какие пошли рыжики - фото
29.08.2025
- Творог, урбеч и овсянка. Как помочь своей печени нормально работать 29.08.2025
-
Силовики со спасателями скрутили «террористов» в гимназии Соснового Бора - видео
29.08.2025
- Синоптики рассказали, какая погода будет на 1 сентября и стоит ли брать зонты 29.08.2025
-
«Как давно не виделись!» Эконадзор Ленобласти вернул самосвал эмоциональному шоферу-нарушителю - видео и фото
29.08.2025
- Белоусов: В России увеличили план набора на службу по контракту 29.08.2025
- Минюст расширил реестр иноагентов. Рассказываем, кто закрыл лето с новым статусом 29.08.2025
- СК выясняет, собаки какого мигранта угрожают прохожим под Мгой 29.08.2025
-
Со дна Ладожского озера подняли более 3,5 тонн боеприпасов времен ВОВ
29.08.2025
- Россия сократила закупки китайских компьютеров 29.08.2025
-
В парке «Белые пески» в Сосновом Бору встали Петр и Феврония
29.08.2025
-
Турция не стала отменять заплыв через Дарданеллы после происшествия с россиянином на Босфоре
29.08.2025
-
Из воды в Порошкино подняли утонувшего
29.08.2025
-
Мужчина остался без колье Cartier для жены после проверки во Внуково
29.08.2025
-
В Эстонии - вспышка африканской чумы свиней. Ленобласть проверяет пятачки
29.08.2025
- Опрос: большинство родителей потратили от 10 до 20 тысяч рублей на сборы детей в школу 29.08.2025
- Ленобласть переводят из "Сферума" в Max 29.08.2025
-
Леноблсуд разрешил преследовать экс-главу администрации Всеволожского района Низовского
29.08.2025
- К бесплатной земле в Ленобласти поведет дорога за миллионы 29.08.2025
-
Последняя суббота лета может быть очень теплой в Ленобласти
29.08.2025
-
В Петербурге 23 человека из «губастой мафии» с улицы Рубинштейна получили от полутора лет условно до 6 реальных
29.08.2025
- Гражданин из Чили не прошёл на чиле из Ивангорода в Нарву 29.08.2025
- К сожалению. В Кремле заявили, что экспертная работа между Россией и Украиной "не бурлит" 29.08.2025
- 43 года назад приняли документы. Смольный рассказал, как в Петербурге движется общая очередь на получение квартир 29.08.2025
- Бывшему директору Театра сатиры предъявили обвинения в мошенничестве 29.08.2025
-
Спасатели эвакуировали тело экс-главы Федерации альпинизма Кубани с горы Джанги-Тау
29.08.2025
-
А ведь обещали почти лето... Желтый уровень погодной опасности объявили в Петербурге и Ленобласти из-за гроз и ливней
29.08.2025
-
ГАИ выстрелами остановила 16-летнего лихача с другом на "Жигулях" в Бокситогорском районе
29.08.2025
-
Ленинградские реставраторы стали стоматологами для мамонта
29.08.2025
-
Холода уходят из Петербурга и Ленобласти. Когда начнется сухая и теплая погода
29.08.2025
- Нумерацию платных парковочных зон в Петербурге поменяли. Что это меняет 29.08.2025
- В России выявили первый случай лихорадки чикунгунья 29.08.2025
- Дрозденко назначил именные стипендии выдающимся детям, оставшимся без родителей 29.08.2025
-
Застрявшего на болоте около Старой Малуксы спасатели вывезли из леса на квадроцикле
29.08.2025
-
В Петербурге затопило катер с тремя пассажирами на борту. Пострадали все
29.08.2025
- Спасатели вывели из леса около Черноушево 66-летнего мужчину в кожаной шапке 29.08.2025
- Поехала к мошенникам на такси до Петербурга. Две пенсионерки из Ленобласти лишились 700 тыс. рублей из-за аферистов 29.08.2025
- Паяльник, перфоратор, угольник. Сотрудник продуктового лишился инструментов из-за визита вора в СНТ "Дружба" 29.08.2025
- 5 млн при огне Марсового поля. Как петербуржец отверг помощь Украине 29.08.2025
Все новости

Фото: 47News
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Цвет настроения – красный. Из Ленобласти в Петербург горожане прорываются по пробкам
- Бежали так, что пятки сверкали. Под Всеволожском и Гатчиной сообщают о встречах с медведем – видео
- МЧС дало прогноз: 1 сентября до +20, но зонтик лучше взять с собой
- В обезвоженном Никольском продолжают чинить Невский водовод. Количество точек с цистернами увеличено
- Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после публикации 47news о доме-развалюхе под Приозерском
- Лето прощается, но лето остается. Ленобласть ждет аномально теплый и сухой сентябрь - смотрите на карту прогноза