На внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области 11 июля принят закон о ставке налога на прибыль для организаций, являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков.

Как передает корреспондент 47News, речь идет о юридических лицах, добровольно объединившихся на основе договора, с целью уплаты налога на прибыль не по отдельности, а по совокупному финансовому результату. Принятый закон позволит понизить ставку налога на прибыль для таких налогоплательщиков с 18% до 14%.

По словами вице-губернатора Евгения Елина, в Ленобласти такие консолидированные группы организаций-налогоплательщиков сформировались в сфере добычи и переработки нефти и газа, производства нефтепродуктов на базе акционерных обществ «Нефтяная компания «Лукойл», «АК «Транснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз». "К примеру, мы получили увеличение налога от "Лукойла" на 280 млн рублей за полгода, "Трансфнети" — на 32 млн рублей, "Газпрома"- в 2 раза", - пояснил он.

В первом полугодии 2012 года участники этих консолидированных групп перечислили в областной бюджет в 5,2 раза больше средств, чем за тот же период годом ранее.

Вице-губернатор также добавил, что с учетом того, что другие субъекты федерации предоставляют участникам таких консолидированных групп налоговые преференции, правительство Ленинградской области также считает необходимым оказать им меры государственной поддержки. "Мы изучали опыт Якутии и прочих регионов", - пояснил он.

По оценкам специалистов, с учетом предоставления этой льготы, ожидаемые поступления по налогу на прибыль в областной бюджет от консолидированных групп налогоплательщиков в этом году оцениваются в 6 млрд. рублей, что на 3 млрд. рублей больше объема аналогичных поступлений за 2011 год.