Депутаты областного парламента сегодня, 11 июля, приняли в трех чтениях законопроект, снижающий налог на прибыль организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность, с 18 до 13,5%.

Как передает корреспондент 47News, областной закона предполагает применение к инвесторам, осуществившим на территории Ленинградской области вложения в объеме не менее 1 млрд рублей, режима льготного налогообложения по налогу на прибыль организаций в виде понижения ставки налога с 18 до 13,5 %.

По мнению авторов законопроекта, закон направлен на повышение инвестиционной активности и создание благоприятных условий участников инвестиционной деятельности, формирования здоровой конкурентной среды и новых источников налоговых платежей, образования новых рабочих мест.

Как рассказал на заседании ЗакСа вице-губернатор — председатель комитета финансов Евгения Елина, необходимость принятия закона обусловлена еще и тем, что число регионов, оказывающих меры господдержки инвесторам, увеличиваются, соответственно, растет конкуренция за их привлечение на территорию. К примеру, правительство Петербурга установило минимальный объем вложений в сумме 800 млн рублей.

По словам Елина, только один плательщик осуществил ввод производственных мощностей в объеме, превышающем 1 млрд рублей. Налог на прибыль организаций уплачен указанным плательщиком в 2011 году в сумме 189 млн рублей, потери бюджета в случае сохранения в 2012 году объемов вложений и сумму уплаченного налога оцениваются в размере 42 млн рублей.