Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области пятого созыва во второй раз за полгода избрали председателя. Несмотря на длительное противостояние в рядах «Единой России», спикером был избран Сергей Бебенин.

Заседание ЗакСобрания Ленобласти в среду, 20 июня, началось с самого главного и волнующего в последний месяц всю политическую элиту региона вопроса - об избрании председателя областного парламента. Как было известно еще на прошлой неделе, единороссы выдвинули кандидатуру Сергея Бебенина, на тот момент занимавшего пост вице-спикера ЗакСа, исполняющего обязанности председателя. «Его кандидатура была определена на конференции путем альтернативного и тайного голосования, на котором проголосовали делегаты от всех районов области», - заявил лидер фракции «Единая Россия» Николай Пустотин. Затем ведущий заседание Бебенин предложил продолжить процедуру выдвижения кандидатов. Депутат-единоросс Дмитрий Ворновских с места заявил, что его микрофон не работает, когда же техника пришла в рабочее состояние он заявил, что выдвигает свою кандидатуру на пост спикера. Больше претендентов среди депутатов не было. «Самоотводов не будет?», - поинтересовался Сергей Бебенин. Этот вопрос вызвал смех в рядах депутатов и у самих кандидатов на пост спикера.

В своей речи перед депутатами Бебенин рассказал о планах своей работы на посту спикера. В частности, по его словам, сейчас в ЗакСе сложилась благоприятная ситуация, чтобы депутаты могли начать работу по всем накопившимся проблемам. Ситуация эта, по словам Бебенина, сложилась благодаря тому, что в области сформировано новое правительство, которое намерено тесно работать с парламентом. «Нужно уделить пристальное внимание пропорциональному развитию районов, объективному формированию дорожного фонда и решению вопроса по отсутствию у территорий средств на софинансирование строительства объектов», - отметил Сергей Бебенин. Депутат Никита Мельников («Единая Россия») поинтересовался вопросом о поддержке муниципалов депрессивных районов области, заявив, что без создания рабочих мест ситуацию там не исправить. Его коллега по фракции Владимир Петров акцентировал внимание Бебенина на структуре ЗакСа, которую по его мнению, нужно менять, а также проводить ротацию кадров в самом парламенте. «Чтобы депутаты, которые хотят и могут, участвовали в этой работе», - заявил Петров.

А вот ко второму претенденту Дмитрию Ворновских у депутатов не было ни вопросов, ни выступлений. Сам он построил свое выступление не на истории конфликта внутри партии, а на направлениях работы ЗакСа. Ворновских заявил, что ЗакС должен быть «сильной, мощной ветвью власти, осуществляющей контроль за исполнительной властью и вместе с тем быть партнером правительства региона». «При утверждении правительством Ленобласти всех жизненно важных вопросов - тарифов, нормативов, программ, хотелось бы чтобы они согласовывались с Законодательным собранием. Наше поле - законодательное, и эти законы должны быть качественными», - с такой «программой» выступил Ворновских.

После формирования счетной комиссии и подготовке бюллетеней для голосования, депутаты обратили внимание на графу «против всех» и заинтересовались - была ли она раньше. «Ничего не изменилось, у нас всегда была графа «против всех», - заявил председатель временной счетной комиссии, депутат Олег Петров. «Это позитивно и демократично», - ответил ему Владимир Петров. По результатам тайного голосования за Сергея Бебенина проголосовало 30 депутатов, за Дмитрия Ворновских 14 депутатов, против всех - 1.

Избранного спикера сразу же поздравил глава избиркома Ленобласти Владимир Журавлев и вручил Бебенину удостоверение председателя ЗакСобрания. Впрочем, этот жест вызвал бурный смех среди депутатов и приглашенных в зал заседаний, поскольку очевидно, что удостоверение было подготовлено заранее.

«Что бы не говорила оппозиция, это был первый опыт демократического избрания спикера. Когда пошли волнения - кто будет спикером ЗакСа, я заявил, что буду предлагать Сергея Михайловича Бебенина», - заявил журналистам губернатор Ленобласти Александр Дрозденко после завершения процедуры избрания спикера. Впрочем, по его словам, у него хорошее отношение и ко второму кандидату Дмитрию Ворновских, который в свое время плотно работал с Дрозденко в Кингисеппском районе. Но, как признался Дрозденко, «есть понимание товарища, хорошего человека», а есть профессиональные характеристики, необходимые спикеру ЗакСа. В частности, глава региона назвал Бебенина руководителем «грамотным, последовательным» и способным работать «без эмоций».

Напомним, что борьба вокруг вакантного кресла спикера разгорелась сразу же после избрания экс-председателя ЗакСа Александра Худилайнена на пост главы Республики Карелия в конце мая. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на политсовете партии «Единая Россия» предложил рекомендовать назначить спикером Сергея Бебенина, при этом первым вице-спикером был предложен Дмитрий Ворновских, а вице-спикером - председателем профильной комиссии Вадим Густов. Тем не менее, это предложение не устроило депутата Ворновских и он принял решение выдвигать свою кандидатуру вне зависимости от рекомендаций политсовета партии.

Вопрос избрания председателя парламента был назначен на 30 мая, однако, был отложен по причине изменений в Уставе партии «Единая Россия», по которым кандидатуру на должность спикера необходимо выбрать на региональной конференции на альтернативной основе тайным голосованием. 14 июня из трех кандидатов (Сергей Бебенин, Дмитрий Ворнвоских и Владимир Цой) на конференции партии для рекомендации ЗакСу кандидатом на пост спикера был избран Сергей Бебенин.

Это не последние выборные процессы в региональном ЗакСе: Сергей Бебенин намерен до депутатских каникул - до 4 июля - решить вопрос избрания вице-спикера и организации работы аппарата парламента.

Людмила Петрова, 47News