Конференция региональной «Единой России», где будет избран кандидат в спикеры ЗакСа, пройдет в начале июня.

Об этом журналистам сообщил руководитель фракции «Единой России» в областном парламенте Николай Пустотин в среду, 30 мая. По его словам, решение о дате проведения конференции будет принято в ближайшее время, предполагается, что она состоится в первой половине июня.

На конференции состоятся выборы кандидата на должность председателя ЗакСобрания Ленобласти. Избрание пройдет в соответствии с изменениями устава партии - на альтернативной основе тайным голосованием. Пустотин не исключил, что после этого может быть назначено внеочередное заседание ЗакСа.

К слову, предварительно на 4 июля назначено очередное заседание парламента, после которого депутаты уйдут на каникулы. «С большой долей уверенности могу сказать, что до ухода депутатов на каникулы вопрос о спикере будет решен», - заявил Пустотин.

Напомним, один из кандидатов от «Единой России» на этот пост - Сергей Бебенин – вице-спикер ЗакСа, в настоящее время занимающий пост и.о. спикера. Однако Бебенин не является членом партии «Единая Россия», но состоит в Общероссийском народном фронте. На вопрос о своем возможном вступлении в партию Бебенин ответил, что пока не принял решение.

Напомним, спорный вопрос об избрании спикера ЗакСа сегодня, 30 мая, был снят с повестки дня по предложению «единороссов». «Фракция решила снять вопрос в связи с изменениями в уставе «Единой России», в рамках которых кандидатуру на должность спикера необходимо выбрать на региональной конференции на альтернативной основе тайным голосованием», - пояснил Пустотин в ходе заседания. Оппозиция в областном парламенте настаивала на рассмотрении вопроса об избрании спикера, однако большинством голосов вопрос был снят с повестки.



47News